В трех волостях Даугавпилсского края приведены в порядок грунтовые дороги 3

В Даугавпилсском крае завершена перестройка участков грунтовых дорог в трех волостях, об этом информирует местное самоуправление.

В рамках проекта, финансируемого Службой поддержки села, в этом году были начаты работы на дорогах четырех волостей: «Палабишки – Бурас» (Калкунская волость), «Лиепниеки – Атвари» (Медумская волость), «Салиена – Сергеевка», «Стендери – Ормани – Адамово – Шлапаки» (Салиенская волость), «Кудейки – Кирупе», «Стерикани – Кирупе» (Ликсненская волость).

Общие расходы по проекту составляют 1 567 290 евро, из которых 90% покрывает европейский фонд (ELFLA), а 10% – краевое самоуправление (софинансирование стало возможным благодаря займу из Госкассы).

В ноябре работы завершились в Салиенской и Ликсненской волостях, а 5 декабря была принята в эксплуатацию дорога «Лиепниеки – Атвари» в Медумской волости. Подрядчиком на этих объектах была фирма «Binders».

В прошлом году приводились в порядок дороги в Дубненской, Вабольской, Калупской, Свентской и Вишкской волости. Технологический перерыв объявлен на участках грунтовых дорог Скрудалиенской и Науенской волостей, в будущем году ожидаются работы в Вецсалиенской, Деменской и Малиновской волостях.

12.12.2018 , 07:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Вот Биндерс рижская фирма нас окучивает, а где местные?

От Аглоны до Вышек сделали белую дорогу, типа асфальта, а про 4.5км в сторону Kalna Višķi до магистрали А13 мозгов не хватило сделать. А по этому участку, после того, как сделали белую дорогу, движение машин увеличилось, как на магистрали. Cтали ездить много фур, молоковозов, лесовозов, большегрузных машин, не считая легковых. Дорога моментально разбивается, все видно экономят и никто через Шпоги и техникум не едет Летом дорога по большей части стиральная доска, не говоря о пыли, весной часто размывается. Грейдер ходит раз в месяц, но этого хватает на пару тройку дней из за интенсивности движения, а как в это сухое лето от грейдера было толку мало, грунт на дороге стал как камень и колдобины на дороге в сухую погоду практически не равняются. Могли бы хотя сделать белую дорогу (от перекрёстка в Вышках до границы посёлка (знак Вышки), там всего лишь 250-300м до таблички Вышки, конец посёлка. На этом участке дороги в домах невозможно жить от вибрации, кровати прыгают, посуда гремит, в стенах строений трескаются кирпичи, осыпается штукатурка, и появляются трещины в фундаменте. Весной, летом, осенью, в сухую погоду невозможно находится во дворе из за пыли, открыть окна, спасает ненадолго редкий дождь, но дорога моментально высыхает и снова пылища. Хотя посёлок относится к волости, а этот кусок дороги считается государственной и волости это пофиг. Вроде живём в Европе в 21веке, а ощущение как в богом забытом месте

У нас как всегда все через э жопу делается. Сначала сделают, а потом думают. Какие правители, такие и дороги. Или Россия опять виновата.

Написать комментарий