Э-направления с 1 января станут обязательными, а выписать их семейные врачи не могут: сплошные проблемы в системе 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 1 января 2019 года подготовка направлений в системе электронного здравоохранения (э-здравоохранения) станет обязательной, однако на собрании членов Латвийской ассоциации семейных врачей выяснилось, что никому из участников собрания в течение последней недели выписать направление в этой системе не удалось, сообщила агентству ЛETA президент ассоциации Сармите Вейде.

Портал э-здравоохранения предусмотрен только для выписывания направлений на консультации специалистов, список диагнозов неполный, хаотичный и им сложно пользоваться, к тому же нельзя прикрепить результаты анализов, неизвестно, можно ли будет повторить э-направление, есть и другие проблемы, пояснила она.

На прошлой неделе Национальная служба здравоохранения разослала семейным врачам напоминание о том, что с 1 января 2019 года в Латвии планируется начать использование э-направлений, и сообщила, что сейчас функциональность э-направления тестируют интеграторы и разработчики.

Вейде считает, что так как э-направление в данный момент не действует, и семейные врачи не могут протестировать его даже добровольно, его объявленное введение и полноценное использование с нового года невозможно.


Написать комментарий

Семейные врачи-это многолетние пенсионеры,места свои молодым не уступают, поэтому эти системы Э-здоровья для них темный лес.

Семейные врачи-это многолетние пенсионеры,места свои молодым не уступают, поэтому эти системы Э-здоровья для них темный лес. k

А где молодые? Места есть, врачей не хватает. А вы живете на хуторе, или в болоте?

А вот мадам Чакша уверена,что в медицине всё в полном порядке😤

Семейные врачи-это многолетние пенсионеры,места свои молодым не уступают, поэтому эти системы Э-здоровья для них темный лес. k

многие семейные врачи взяли себе помощников, чтоб не затягивать приём. Пока семейный врач осматривает пациента, то медсестра работает с компом и пишет рецепты, что врач продиктовала и тд. Когда создавали систему по рецептам, то тоже так нагородили, что Латвия приглашала спецов из др. стран, чтоб исправили и наладили эту систему и все жители Латвии рассчитывались со спецами своими деньгами в виде налогов. Вот и сейчас те же дятлы накуралесили , что система не работает.

Да господа опять у нас наверно происки руских ведь у нас вавсем виноваты руские но не мы сами.

Да господа опять у нас наверно происки руских ведь у нас вавсем виноваты руские но не мы сами. ден

Путина рукак.:))))))

Написать комментарий