Городской чемпионат по волейболу среди мужских команд – пародия на спорт! 36

Так получилось, что две заключительные игры чемпионата Даугавпилса по волейболу среди мужских команд 2018 года прошли в знаменательную дату: 10 декабря во всем мире отметили 70-летие Всеобщей декларации прав человека.

Об играх за бронзовые, серебряные и золотые медали я, естественно, упомяну в конце этого репортажа, а сейчас не могу не затронуть тему соблюдения прав человека, опираясь на реалии даугавпилсской спортивной жизни. Не будучи юристом по специальности, я приглашаю читателей, полагаю, также не искушенных в тонкостях юриспруденции, порассуждать о простых вещах, свидетелями или соавторами которых мы становимся по своей или чужой воле. Считаю, будет справедливым, если по итогам наших обсуждений будет принято решение:

- считать чемпионат Даугавпилса по волейболу среди мужских команд не состоявшимся;

- провести чемпионат Даугавпилса по волейболу среди мужских команд, не нарушая прав игроков и команд выступать на соревнованиях в оптимальном для себя составе;

- провести повторный чемпионат по волейболу за счет личных денежных средств бывшего мэра города, а ныне депутата городской Думы Рихарда Эйгима – лично виновного в дискриминации спортсменов команды «Būvniecības tehnikums».

Для несведущих требуются пояснения.

По Положению, игры чемпионата города по волейболу среди мужских команд проходили в двух спортивных залах: Даугавпилсского Техникума (по средам) и большом зале ДЮСШ на Кандавас, 17а (по понедельникам). Как выяснил автор (а это ни для кого не секрет), в Техникуме, волейболисты «Būvniecības tehnikums» играли в своем сильнейшем (оптимальном) составе, а вот на игры в спортзале на Кандавас не допускался игрок команды Наурис Мацкевич. Если кто помнит, директор футбольной школы Наурис Мацкевич по приказу (тогдашнего) мэра Рихарда Эйгима не имел права входить в здание ДЮСШ (директор Имант Утинанс), где в его распоряжении был отдельный кабинет (см. фото). Скажем, не заходить в служебное помещение – директорский кабинет, такое распоряжение бывшего мэра понять можно. Но не заходить в спортивный зал, где проходят соревнования (т.е. быть на виду)? В этом решении явно есть что-то болезненное и выказывающее ущербность. В пользу такого умозаключения говорит и то, что г. Мацкевичу не было предъявлено никаких криминальных обвинений; вот уже около месяца подручные г. Эйгима только «стряпают» подсудное дело. Но, как полагает автор, ничего у них не выгорит, поскольку директор футбольной школы стал интересен г. Эйгиму лишь после того, как футбольный клуб «BFC Daugavpils» завоевал право играть в Высшей лиге латвийскоого футбола. До этого момента г. Мацкевич не представлял никакого интереса для бывшего мэра. Впрочем, все в футбольном деле образуется…Вернемся к волейбольному чемпионату.

Организаторы соревнований написали прошение бывшему мэру с просьбой допустить Науриса Мацкевича в спортивный зал на Кандавас, т. е. к играм волейбольного чемпионата. Ответа не получили… «Спорт как дубина», - это не из Кубертена, но это наша даугавпилсская реальность.

Настроения писать о результатах прошедших 10 декабря игр, нет никакого. Но служба есть служба.

В игре за бронзовые медали встретились команды Veterāni – SK Lokomotiv/DT, итог 2:3 (25-22, 23-25, 25-20, 21-25, 13-15). Лучшим игроком в команде ветеранов признан Алексей Гололобов, у бронзовых призеров – Лаурис Кейшс.

В игре за «золото» Robežsardze выиграли у BJSS 2000/2003 со счетом 3:2 (25-16, 25-15, 17-25, 22-25, 15-13). Приз лучшего игрока ДЮСШ получил Олег Клопов, лучшим в команде пограничников был назван Михаил Маевский.

P.S. Неужели позорное благодушие возьмет верх и к следующему чемпионату команды будут искать «подход» к Эйгиму с целью ослабить возможных соперников?

11.12.2018 , 10:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Автор статьи путает теплое с мягким. Если по честному, даже с Наурисом в составе техникум бы не победил. С таким трудом автор пишет про финальные игры, которые прошли с максимальным накалом. Может не стоит писать про спорт, пишите грязь в отдельных статьях.

История нарушениями в клубе Науриса Мацкевича помогла горожанам понять кто есть кто и кого защищает. Не детей и тренеров Внуков защищает, а футбольную мафию. Я думаю, что тренеры и руководители спорторганизаций 10 раз подумают стит ли общаться и давать информацию . Слишком большой риск стать героями скандалов А.Внукова, подобным этого, Статью очень трудно читать, еще труднее комментировать. Полный бред. Но на этом все еще не закончится, ведь маразм крепчает.

(третий этаж). Это будет ПРАВИЛЬНЫЙ протест против антипрофессионализма во всех сферах социальной жизни (включая и спорт). А.В...

Кто дал Вам право брать на хранение медали ? Диагноз : ГЛУПОСТЬ НЕ ПРОХОДЯЩАЯ !

История нарушениями в клубе Науриса Мацкевича помогла горожанам понять кто есть кто и кого защищает. Не детей и тренеров Внуков защищает, а футбольную мафию. Я думаю, что тренеры и руководители спорторганизаций 10 раз подумают стит ли общаться и давать информацию . Слишком большой риск стать героями скандалов А.Внукова, подобным этого, Статью очень трудно читать, еще труднее комментировать. Полный бред. Но на этом все еще не закончится, ведь маразм крепчает. постараюсь быть обьективным

Постарайтесь понять, и объясните: в чем скандал? В глумливом приказе Эйгима или в том, что я обнародовал его последствия?

Александр ! Видимо лучшее это просто удалить ваш сенсационный репортаж! Люди оказывается всё понимают! Волейбол- это интеллектуальный вид спорта!

Александр ! Видимо лучшее это просто удалить ваш сенсационный репортаж! Люди оказывается всё понимают! Волейбол- это интеллектуальный вид спорта! Спортсмен до мозга

Вас, кажется, называют Андреем и Вы гордитесь, судя по НИКУ, наличием мозгового вещества. Поймите, речь не о волейболе, а о конкретных людях...

Постарайтесь понять, и объясните: в чем скандал? В глумливом приказе Эйгима или в том, что я обнародовал его последствия? А.В...

Наурис хоть молодой, но нагловатый парень. Шансов выйти сухим практически нет. Уйти придется, независимо от позиции спорткомитета. Внуков ведет себя не порядочно, прикидываясь, что ему ничего неизвестно о поборах тренеров от родителей спортсменов. Политикам лучше держаться подальше от всего, что связано с именем Исакова. Организаторы зря не пустили Науриса играть в волейбол. Он уже ни на что повлиять и так не может. Но Внукову раздувать такой скандал тоже не стоило. Я думаю, что Внукову лучше продолжить карьеру прыгуна -ветерана в Ливанах, Краславе или Прейли и перестать будоражить спортивную общественность.

Постарайтесь понять, и объясните: в чем скандал? В глумливом приказе Эйгима или в том, что я обнародовал его последствия? А.В...

Про приказ пишите конечно! Но в отдельной статье... Более того все Науриса только поддержат.

Вас, кажется, называют Андреем и Вы гордитесь, судя по НИКУ, наличием мозгового вещества. Поймите, речь не о волейболе, а о конкретных людях... А.В...

Не нужно меня называть Андреем! Ну так почему вы в праздник волейбола впутываете футбольную ситуацию, ажиотажа этим не создать! Испортить хотите праздник... А ведь он удался!!! Написали бы красиво про игры, взяли бы интервью, нет, не у Стивриньша конечно, не у Утинанса, а у Маевского, Чемоданова, Пупеля, Рудовича!

Про приказ пишите конечно! Но в отдельной статье... Более того все Науриса только поддержат. А.В. завязывайте

Спрашивать Вашего разрешения - не собираюсь, но воспользуюсь Вашим приемом: ПИШИТЕ ВЫ САМИ!

А Саша не глупый, оказывается и обижаться может на коменты. Правду он не любит. Такова его позиция. Эгоист он однако. Мнения людей его не волнуют. А про медали, правда. Пусть он свои отдаст в наш музей.

Спрашивать Вашего разрешения - не собираюсь, но воспользуюсь Вашим приемом: ПИШИТЕ ВЫ САМИ! А.В...

Очень не хотел вас обидеть....
Но видимо, сам того не желая поступил с вами , как Вы с городскими волейболистами!
Извините!

Не читайте,хорший рецепт!Внуков в теме ?Он фамилию лучшего игрога с ведущим 1 канала перепутал Пельш ,твою химичесую артиллерию!!!!! .Внуков заказной клоун ,ну а первенство города увы обмельчало,так это болезнь всего города а не организаторов .. Врач

Сильно в фамилии сделать 4 ошибки! Прямо как Екатерина вторая в слове ещё!

Сильно в фамилии сделать 4 ошибки! Прямо как Екатерина вторая в слове ещё!

Мало Вам надо для радости...

Мало Вам надо для радости... А.В...

Местный спортивный обозреватель АВ превратился в пародию журналиста... Время никого не жалеет.

Внуков не журналист, он самоучка и просто любитель спортивных жанров. Не любит критику в свой адрес. А за слово - ПАРОДИЯ НА СПОРТ, можно и по фэйсу получить от профи игроков по волейболу, как оскорбление играющих.Думай, когда пишешь!

. Поймите, речь не о волейболе, а о конкретных людях... А.В...

Если "речь не о волейболе, а о конкретных людях..." причем здесь название Вашей статьи !? Так и назовите статью " Как обидели Науриса Мацкевича" ! Уберите статью - она свидетельство Вашего позора !

Внуков старый маразматик Горожанин

Эйгим - твой мэр!

А Кравченок и Граудиня все же будут играть вместе...

Кравченок девочка ещё та- через человека переступит и не споткнется.

Написать комментарий