Представительницы Даугавпилса стали сильнейшими на чемпионате Латвии по классическому жиму

Чемпионат Латвии по классическому жиму штанги собрал 8 декабря в районе Сигулды около 180 атлетов. Из 30 женщин, в этот день выходивших на помост, десять представляли Даугавпилс. Все они соревновались в группе «open», т. е. по возрастному цензу никакой градации не было, лишь по весу участниц.

В весе до 57 кг первое место выиграла даугавпилчанка Татьяна Шпакова, установившая новый рекорд Латвии в этом весе – 77,5 кг. Точнее, Татьяна улучшила свое же рекордное достижение. Она также стала победителем в абсолютном зачете. Лидия Соколова в этом весе заняла 4 место. В весовой категории до 63 кг, первенствовала даугавпилчанка Надежда Медвецкая, покорившая 75,0 кг. В абсолютном зачете Надежда стала серебряным призером. Впервые участвовавшая в соревнованиях такого уровня Эдита Сальковская с результатом 57,5 кг заняла третье место. В весовой категории до 72 кг Людмила Самойлова выжала, как и победительница 72,5 кг, но ей присудили второе место, т. к. собственный вес нашей спортсменки оказался на 400 граммов больше. В общекомандном зачете даугавпилчанки выиграли первое место. В соревнованиях юниоров Артемий Вирже, впервые стартовавший в жиме штанги, показал 170 кг и в весовой категории до 93 кг занял четвертое место – всего здесь было 8 участников. В соревнованиях ветеранов 50+ Александр Алексеев в весе до 93 кг, выжал 140 кг и стал серебряным призером чемпионата Латвии. Третье место в этой же возрастной группе, но в весе до 120 кг, занял Олег Тряско, он выжал 127,5 кг. В возрастной категории 70+ Леонид Анастасьев выжал 90 кг и стал победителем в весовой категории до 66 кг.

10.12.2018 , 19:00