В защиту братьев меньших: о быте и проблемах городского приюта 4

В Даугавпилсском городском приюте для бездомных животных на сегодняшний день содержится 35 взрослых собак и 20 щенков, 50 котов и 40 котят.

Говоря о животных, нам, горожанам, в первую очередь на ум приходят кошки и собаки, а в качестве организации, спасающей и защищающих наших братьев меньших – приюты для бездомных животных.

Поэтому в канун Международного дня защиты прав животных, который во всем мире отмечают 10 декабря, «Наш город.» отправился на Пиекрастес, 2 – туда, где брошенный домашний питомец найдет крышу над головой и пищу, а главное – любовь и заботу.

Возьмите Роню!

Одним из первых нас встретил славный песик по кличке Роня. Он очень умненький и ласковый. Оценив, что гости никакой опасности не представляют, с удовольствием пошел на контакт. Дружит он и с другими приютскими обитателями.

Заведующая Даугавпилсским приютом для бездомных животных Оксана Бондаре с Роней

«Роня к нам попал уже во второй раз, – рассказывает заведующая приютом Оксана Бондаре. – Первый раз его нашли на улице. Его взяли в очень хорошую семью с маленькими детьми. Роня у них замечательно прижился, о нем заботились и лечили. Но у ребенка за три месяца возникла сильная аллергия, и семья была вынуждена вернуть Роню нам. Сейчас мы опять ищем ему хозяев. Роня маленький – ему всего шесть месяцев».

Во время нашего визита в приют популяция щенков увеличилась на двух малышей. Их, брошенных замерзать в картонной коробке, нашли на рынке в Первомайке двое молодых людей. Так как ребята сами имеют питомца, некогда жившего в приюте, они пожалели крох и привезли их сюда.

Как признается Оксана, для работников это уже стало привычным явлением – ежегодное массовое поступление в приют щенков накануне Рождества. Сотрудники с грустью называют это «рождественским бумом».

Право на жизнь

К сожалению, немногие люди знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Составлена она на основании Всемирной декларации прав человека, и речь в ней идет как о юридических, так и о естественных, неотъемлемых правах – право на жизнь и естественную среду обитания, на защиту от страданий по вине человека, право на защиту законом.

«Щенков, как и котят, нам подкидывают, – рассказывает Оксана. – Но чаще всего приносят, говоря, что нашли. В течение рабочей недели мы каждый день отлавливаем кошек, проводим им бесплатную стерилизацию, прививаем их от бешенства и выпускаем.

Собак мы, к сожалению, не стерилизуем. Если мы их отлавливаем, то сразу привозим в приют. Есть в городе пара стай, которых мы не можем отловить гуманными методами. Одна стая живет возле гаражей Автобусного парка, вторая – на Гриве. Собаки, в принципе, не конфликтные, ни на кого не нападают и проблем окружающим не доставляют. Их обычно кормят люди из близлежащих домов. Мы пытались их отлавливать с транквилизаторами, но собаки слишком умные, шустрые и хорошо знают нашу машину. Как только мы подъезжаем – они сразу исчезают.

Некоторые собаки у нас живут и по 2-3 года. Если у пса нет проблем со здоровьем, у него нормальная психика, он живет у нас столько, сколько проживет. Усыпляем только тяжелобольных, агрессивных и диких животных, а также совсем старых, кому жизнь уже в тягость.

В прошлом году очень много людей уезжало за границу. И, как следствие – наплыв животных. В этом году, наоборот: очень много щенков. Собака погуляла, принесла щенков, и хозяева требуют, чтобы мы их забрали. Если уж завели питомца – так следите за ним!.. Но, конечно, мы берем щенков, лечим, нянчим и отдаем».

Мир не без добрых людей

Многих обитателей приюта его работникам удается пристроить в хорошие руки, чему все искренне рады.

«За последние годы люди уже «насытились» породистыми животными, – продолжает Оксана. – И многие с пород переходят на простых, приютских собак. Сейчас это достаточно частое явление. К нам приходят и говорят, что держали тех и тех, а теперь хотят обычную собачку, без породы. Мы отдает довольно много животных. Они разъезжаются по Даугавпилсу, по всей Латвии и даже за границу – в основном в Англию, Ирландию, Германию. Многие присылают фотографии и видео. Кстати, увезти животное за границу можно без проблем – не надо спешить сдавать его в приют, покидая родной город.

У нас есть добровольные помощники. Это четыре девушки, которые очень активно действуют. Они фотографируют наших животных, выставляют фото на различных сайтах, помогая находить обитателям приюта добрых хозяев.

Нам нужны волонтеры, особенно для выгула собак. Животные постоянно находятся в вольерах, а им очень хочется подвигаться, пообщаться с человеком. Если у людей есть желание – было бы здорово, если б они захотели нам в этом помочь.

Благодаря городской думе и горожанам проблем с питанием и лечением животных у нас нет. Питаются они очень хорошо. У нас есть возможность покупать по договору простые корма, за пожертвования мы приобретаем очень хорошие профессиональные корма. Тех же котят мы кормим лучшими профессиональными кормами. Все у нас налажено очень хорошо, и пока нам помогают, мы ни в чем не нуждаемся. В этом году не успели, но в следующем планируем построить теплые помещения для щенков и короткошерстных собак».

Человеческая жестокость

«В нашей стране достаточно сложно наказать за жестокое обращение с животными, – говорит Бондаре. – В Европе ударил собаку – и придется заплатить штраф. У нас ее можно практически убить, и убийце ничего за это не будет. В начале года у нас в городе, в Ругелях, выбросили щенков с пятого этажа. Думаю, что там никакого серьезного наказания не будет, так как один из щенков не погиб.

В приюте мы не так часто сталкиваемся с жестоким обращением с животными. За год бывает несколько случаев. Была, например, собака, которая долго сидела на цепи. Цепь вросла в тело животного, которое было все изранено. В основном, жестокость проявляется в том, что щенков и котят просто выбрасывают.

Не так давно даугавпилчанка, поругавшись с сыном, сдала в приют принадлежавшего ему щенка. Собака не была привита. Щенок некоторое время провел в приюте. Потом парень пришел и забрал щенка, но он у него вскоре заболел парвовирусом. Хозяин позвонил нам, мы предложили привезти щенка в приют и согласились его лечить. Мы пытались собачку спасти (такое лечение в клинике обошлось бы хозяевам в 100 евро): ставили щенку капельницы, кололи уколы, – все бесплатно. Но животное не выжило. В итоге нас обвинили в том, что мы не лечим, а калечим животных.

Но давайте подумаем: кто виноват изначально? Если вы берете щенка, то стоит позаботиться о его прививке. Хватать маленького щенка и нести его в приют при каждой домашней ссоре – тоже не выход.

Когда вы берете в дом животное – хорошо подумайте, особенно молодые люди, которые начинают жить вместе. Животное – это ответственность, практически ребенок. Это тот, с кем нужно гулять, кого надо кормить, воспитывать. Животное требует финансовых вложений, физических и психологических усилий от его хозяина. Продолжительность его жизни – примерно 10 лет.

Много случаев, когда молодые люди, пожив вместе месяц, решают завести котика или собачку. А разойдясь, они приносят животное в приют. Другой случай – если молодые планирует завести детей. Как совместить заботу о детях и животных? Зачастую после рождения ребенка животных отправляют в приют.

Хочется предупредить также пожилых людей, которые, будучи в возрасте 80-85 лет, приходят в приют и требуют дать им котенка или щенка. На наши предложения взять взрослую собаку или кота обычно следует отказ. Но надо учитывать, что эти люди потом переезжают жить к своим детям – а дети не хотят брать животное. И оно опять возвращается к нам.

Основное количество наших питомцев поступает к нам от пожилых людей или с улиц. Примерно 40% животных попадают в приют после смерти их хозяина, 30% отдают уезжающие за границу».

09.12.2018 , 07:00

Ефим Громов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо вам за такое отношение к животным. Но люди, почему так трудно стерилизовать своих питомцев, ограничивая тем самым из бесконтрольное размножение. Мы помогаем колонии кошек в гаражах и сталкивались с работниками приюта. Всегда помогали стерилизовать , но каждый год приходит кошка или кот явно подброшенный, потому как выглядит упитанным. За месяц вид теряется и понимаем что кошечка с приплодом уже. Котят безумно жалко. Ну чем они виноваты? Если для взрослых это привычно пережить зиму, то малыши мерзнут. Спасибо неравнодушным людям, которые подкармливают из. Постоянно слышим мнение что надо уничтожать бродячих животных чтобы не было заразы, но самая безумная зараза это некоторые двуногие. У животных инстинкт, но людям присущ разум, который и должен создавать вокруг нас достойное проживание для всех.

Может я и ошибаюсь ...но помоему приют для животных который в первомайке..... Это Освенцым для животных....

Может я и ошибаюсь ...но помоему приют для животных который в первомайке..... Это Освенцым для животных.... Susanin

Вы ошибаетесь. Все животные в приюте ухожены,кормят их хорошо. Вы хоть раз зайдите в приют и посмотрите на животных. Все они, бывшедомашние ,нашли там временный дом. И все с надеждой смотрят на людей,что пришли именно за ними и заберут домой!

Мы с семьёй приходили в приют за котиком. Нам всё понравилось,забрали домой. Но есть там одна сотрудница,светлая высокая женщина,с короткой причёской,ей нужно научиться разговаривать с людьми. Имени не запомнили. Довольно грубо разговаривала.Знакомые тоже ей не довольны были.

Написать комментарий