В Латгалии возросло число ДТП с участием лесных животных 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, животные, выскакивающие на дорогу, всегда создавали дополнительную угрозу для автоводителей. С первыми снегами и последующей обработкой шоссе противообледенительными смесями проблема начала усугубляться.

Полицейские, лесники и водители отмечают, что лесные звери, особенно копытные животные, выходят на дорогу, чтобы лизать соль. В Латгалии число аварий с животными уже заметно больше, чем годом ранее. В полиции прогнозируют, что, вероятнее всего, декабрь продолжит увеличивать эту статистику, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Животные выходят на дорогу - водителям нужна осторожность и мгновенная реакция. 

Айвар регулярно ездит из Риги в Краславу. Он отмечает, что за последние несколько лет количество встреч с животными возросло.

«Если года 3-4 назад за одну поездку я видел до четырех животных, которые выскакивали на дорогу — лисы или косули, то теперь их намного больше. Был на одном мероприятии, где полиция и страховщики говорили, что за последние пять лет количество дорожно-транспортных происшествий с участием животных увеличились на 30%», - рассказал Айвар.

При этом животные часто даже не реагируют на присутствие человека. Как пример, Айвар, рассказал об одном случае, который с ним произошел в пути:

«Между Даугавпилсом и Краславой, в районе такого места Боровка, видел двух оленей. Они не уходили, ели соль с дороги и им было безразлично, есть тут автомашина или нет. Дорога теперь для них – какое-то лакомство. При моей езде – за год 50 000 км получается, таких ситуаций минимум 10, где ты просто чуть не столкнулся».

Главный лесничий южнолатгальского лесничества Вилмар Скутелс подтвердил, что в их ведомстве неоднократно фиксировали случаи, когда зверь выходил на дорогу и лизал соль. Это касается не только асфальтированных шоссе, но и грунтовок.

«Возможно, во многих местах охотники не выставляют лизенцы – соль для парнокопытных животных. И они ищут места, где можно получить эту дозу соли. Бывало, сам наблюдал, что кабаны ходили вдоль дороги, все время впереди машин идут и что-то там копают. Видимо, искали эту соль», - признал Скутелс.

Вилмар Скутелс призывает охотничьи коллективы выставлять соль, чтобы снизить количество выходов животных на дороги. Однако охотникам необходимо обращать внимание, где лучше выставлять соль для животных:

«Надо учитывать место, куда можно ставить соль. Если ставить, где молодые насаждения, лесные культуры, которые только что были возобновлены, тогда они наносят большой вред для насаждений. Надо ставить в старых лесах, чтобы не наносили вред молодым насаждениям».

В Латгальском управлении Государственной полиции отмечают, что аварии с животными в основном происходят в темное время суток. Начальник патрульной службы Латгальского региона Ритвар Ширин объяснил, что в первую очередь, если вам не удалось избежать столкновения, надо остановиться и вызвать полицию.

«Ни в коем случае нельзя оставлять место ДТП, за это предусмотрено административное наказание. Ни в коем случае нельзя подходить к зверю. Неизвестно, в каком он состоянии. Ни в коем случае нельзя грузить зверя в багажник и, не сообщив, уехать, потому что уже нарушения закона об охоте», - подчеркнул Ширин.

В полиции также дали рекомендации, как необходимо себя вести, чтобы снизить риск столкновения. Рецепт в этом случае один – максимальное снижение скорости.

«Ни в коем случае нельзя пытаться объехать. В данной ситуации водитель, пытаясь избежать столкновения, еще больше может осложнить ситуацию. Самое лучшее в этой ситуации – максимально и экстренно тормозить. Естественно, нет рецепта на все случаи жизни, но это относительно единственно правильное, как можно поступить», - считает Ширин.

В прошлом году сотрудниками полиции Латгальского региона было зафиксировано 222 случая столкновения с животными. В течение этого года на конец ноября уже было зарегистрировано 256 эпизодов. В полиции подтверждают тенденцию, что с наступлением поздней осени и первым снегом количество аварий с участием зверей начинает расти. В страховой компании Balta зафиксировано около 100 случаев, когда клиенты обращаются за возмещением, сбив животное.

«Мы видим, каждый год число случаев увеличивается, а суммы компенсаций тоже растут. В этом году за 11 месяцев таких несчастных случаев стало на 10% больше. Balta за этот период времени выплатила 1,6 миллиона евро»», - рассказывает представитель компании Кристап Лиециниекс.

Средний размер страховой выплаты обычно составляет полторы тысячи евро. Страховщики прогнозируют и в дальнейшем рост числа подобных случаев. Основная причина – увеличение количества животных в лесах Латвии.


Написать комментарий

Ого целых двух оленей увидел. Езжу много, по разным типам дорог, за всю жизнь ни одного оленя не видел, (только тех, которые за рулём)лоси, косули,даже кабанов видел, мелкие животные не в счёт, а вот олени...

Ого целых двух оленей увидел. Езжу много, по разным типам дорог, за всю жизнь ни одного оленя не видел, (только тех, которые за рулём)лоси, косули,даже кабанов видел, мелкие животные не в счёт, а вот олени... .......

Ты по трезвяни ездишь?

В ноябре ехала вечером из Краславы. На границе Даугавпилсского и Краславского районов на дорогу не спеша вышел лось. Чинно перейдя дорогу, не прибавив шагу, медленно скрылся на противоположной стороне. Поскольку не люблю ездить в темное время суток и опасаюсь столкновения с животными, скорость выбрала 75-80 км/час, так что затормозить вовремя не составило труда. Машин встречных на участке не было, свет дальний, но дикие животные, видимо, хорошо адаптировались к современным реалиям - не боятся ни света, ни машин, ни людей... А сколько летом аистов на дорогах!

В ноябре ехала вечером из Краславы. На границе Даугавпилсского и Краславского районов на дорогу не спеша вышел лось. Чинно перейдя дорогу, не прибавив шагу, медленно скрылся на противоположной стороне. Поскольку не люблю ездить в темное время суток и опасаюсь столкновения с животными, скорость выбрала 75-80 км/час, так что затормозить вовремя не составило труда. Машин встречных на участке не было, свет дальний, но дикие животные, видимо, хорошо адаптировались к современным реалиям - не боятся ни света, ни машин, ни людей... А сколько летом аистов на дорогах! Горожанин

Свет дальний для лосей не страшен, они в солнцезащитных очках.

Ого целых двух оленей увидел. Езжу много, по разным типам дорог, за всю жизнь ни одного оленя не видел, (только тех, которые за рулём)лоси, косули,даже кабанов видел, мелкие животные не в счёт, а вот олени... .......

Оленей не видел,а косуль довольно часто. Последнюю в сентябре в Ницгале. Один раз возле ЦГБ Даугавпилса. Как она туда забрела? С рижский,что ли.? На Химии возле гаражей видел зайцев. Тоже летят,как одуревшие))

За что мой ответ Хурумбуруму удалили? Город.лв считает ответ по трезвяни ездишь более корректный чем мой?

Оленей не видел,а косуль довольно часто. Последнюю в сентябре в Ницгале. Один раз возле ЦГБ Даугавпилса. Как она туда забрела? С рижский,что ли.? На Химии возле гаражей видел зайцев. Тоже летят,как одуревшие)) Николай

Так я про то и говорю, что олень большая редкость у нас.

Так я про то и говорю, что олень большая редкость у нас. .......

а вот зайцев и лисиц вижу очень часто(не пью за рулём)

Без отражателей,непорядок.

Без отражателей,непорядок. бывший 123

Вот именно. Путин лично в приграничные леса выезжал, с волками договорился, чтобы границу перешли. А наши что? Могли бы выдать всем лосям и козам отражатели.

Написать комментарий