Париж в огне: Во Франции растет число жертв беспорядков (ФОТО) 24

«Желтые жилеты» на площади Шарля де Голля в Париже
«Желтые жилеты» на площади Шарля де Голля в Париже
Толпы молодых людей в масках уже несколько недель носятся по французской столице. В руках у некоторых — металлические прутья и топоры. Так они выражают свое несогласие с решением правительства ввести новую пошлину на топливо. В 2019 году власти Франции планируют увеличить налог на дизель на 6,5 процента, а на бензин — на 2,9 процента. Такие меры должны стимулировать водителей использовать более экологичные виды транспорта.

В борьбе за право не пересаживаться на электромобили ради чистоты атмосферы вышедшие на улицы французы подожгли десятки машин и зданий. Минувшие выходные запомнятся парижанам как самый неуправляемый общественный бунт в стране за последние годы.

Недалеко от фешенебельного отеля Ritz Carlton на фоне Триумфальной арки и нескольких иностранных посольств горит полицейский минивэн и валяются перевернутые легковушки. Тут же пламенем охвачены несколько зданий. На одной из центральных площадей города — Вандомской — лежат поваленные рождественские елки. Окна флагманского Apple Store, открывшегося пару недель назад на Елисейских полях, разбиты вдребезги. Здания расписаны граффити с нелестными эпитетами в адрес правительства. Такие нетипичные выходные выдались для жителей и гостей Парижа.

 Демонстранты в Париже

Протесты продолжаются по всей Франции уже третью неделю. Главные участники действа — так называемые желтые жилеты. Активисты одеты в яркие светоотражающие накидки, которые обычно надевают водители, чтобы их было заметно на дороге. 

Беспорядки с перекрытием «желтыми жилетами» трасс прошли и в соседней Бельгии. В то же время французские организаторы протестов отрицают связь с бельгийскими дебоширами.

«Желтый жилет» перед горящим автомобилем

По информации французской полиции, несколько сотен ультраправых и ультралевых экстремистов вдохновили на дебош несколько тысяч «желтых жилетов». «Это настоящее восстание, мы раньше такого никогда не видели», — отметил глава 8-го округа Парижа Жанн д'Отсер.

Баррикады у Елисейских полей

События последних дней — самый дерзкий бунт с 2005 года, когда против полиции выступила молодежь из бедных районов Парижа. Тогда в столкновениях погибли два человека.

Протестующий размахивает флагом Франции у Триумфальной арки

На сегодня известно о двух жертвах. В области Савойя одну активистку насмерть сбил водитель, впавший в панику из-за того, что его окружили протестующие. Сообщается о более чем сотне пострадавших в Париже, среди них — около 20 полицейских. 1 декабря стало известно о получившем травму во время беспорядков корреспонденте ВГТРК Дарье Григоровой. Всего во французской столице арестовано более 400 человек.

Разгон протестующих водометами

По примерным оценкам, в нынешних протестах участвует около 75 тысяч человек по всей Франции. По информации полиции, в стране заблокировано 582 дороги.

Полицейский в центре Парижа

В столице несколько тысяч мобилизованных полицейских пытаются разогнать дебоширов слезоточивым газом и водометами. Французские СМИ сообщали о закрытии станций метро.

Горящая терраса ресторана в центре французской столицы

Как сообщал RTE, днем 1 декабря сотрудникам правоохранительных органов удалось очистить от манифестантов район рядом с Триумфальной аркой, однако вскоре бунтующие вернулись.

Протестующие в коммуне Нант на западе Франции

За неделю до этого на центральных улицах горели баррикады из мебели и дорожных заграждений. Президент страны Эммануэль Макрон, чей рейтинг на фоне бунтов упал до рекордно низких 25 процентов, назвал происходящее позором.

Протестующий на фоне горящей баррикады

Среди протестующих — не только молодежь, на улицы выходят и пенсионеры. У Елисейских Полей можно встретить и обычных трудящихся.

«Со всеми этими налогами [денег] на еду почти не остается», — делится Филипп, школьный повар из пригорода Парижа. Сейчас он бастует в центре столицы.

Сожженные полицейские машины на проспекте Клебера в центре Парижа

Попытки правительства договориться с дебоширами пока успехом не увенчались. Диалог не получается выстроить в том числе из-за того, что бастующие настаивают на публичных теледебатах. Как сообщает BBC News, власти рассматривают введение режима чрезвычайной ситуации как вариант решения проблемы.

Полицейские рядом с баррикадами на парижской улице

Пока единственный шаг властей навстречу недовольным гражданам — заявление Макрона о том, что в течение трех месяцев правительство попытается разработать некий новый план, который поможет и снизить вредные выбросы в атмосферу, и не загнать в угол наименее обеспеченные слои населения. 

Президент также пообещал, что если мировые цены на нефть пойдут вниз, то правительство понизит налог. Однако случится это не раньше января, на который запланировано очередное повышение только что введенного налога.

03.12.2018 , 18:10

lenta.ru

Фото: Stephane Mahe / Reuters


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

вот молодцы нам бы так ..... поддерживаю.......а то сидим дома как бараны .... поэтому к нам так и относятся депутаты мэри минтстры клали на нас из растегнутых штанов

Лиха беда начало.

ну почитали, позавидовали... сидим кайфуем, смотрим цирк.

Отсутствие воли у Януковича ввергло Украину в средневековье .

лягушатники жабоеды устроили майдан..зато есть спокойные страны -хуторским свинорылам какие не выстави платежи еще и Попенгаген побусиют..

Отсутствие воли у Януковича ввергло Украину в средневековье . "оптимист"

Очень похож на майдан. Один и тот же сценарий. Как только Макрон заикнулся про европейскую армию в Европе и намеки на США.

Любое насилие и беспорядки это зло. ОДНАКО у меня вопрос-если власти нагло плюют на мнение народа и действуют вопреки воле народа то что остается делать простым людям? Вот так и происходят революции....Вспомним результаты выборов в сейм...... пятой части избирателей латыши (плюнули) в лицо

Очень похож на майдан. Один и тот же сценарий. Как только Макрон заикнулся про европейскую армию в Европе и намеки на США. Да да

В Грузии тоже не спокойно. СЭмэнченко с бандой ужо там.

Любое насилие и беспорядки это зло. ОДНАКО у меня вопрос-если власти нагло плюют на мнение народа и действуют вопреки воле народа то что остается делать простым людям? Вот так и происходят революции....Вспомним результаты выборов в сейм...... пятой части избирателей латыши (плюнули) в лицо Пиксель

Интересно, кто оплачивает все это? Просто так это не может происходить.

Интересно, кто оплачивает все это? Просто так это не может происходить. О как все интересно

просто так и происходит. люди умеют отстаивать свои мнения

Почему молчит форпост мировой демократии США, в то время, когда налицо непропорційне застосування сили проти мирних протестувальників? 333

Дядя-тётя,родиной демократии в Новое Время в её чистом виде (в отличии от Англии) является Франция.Франция,Карл.Вас обманул РТВ,сами читали мало.И Франция таких погромов ,модифицируясь, пережила много,причем без распада государства.

Любое насилие и беспорядки это зло. ОДНАКО у меня вопрос-если власти нагло плюют на мнение народа и действуют вопреки воле народа то что остается делать простым людям? Вот так и происходят революции....Вспомним результаты выборов в сейм...... пятой части избирателей латыши (плюнули) в лицо Пиксель

Есть категория простых людей ,которые не при каких обстоятельствах не будут вандалами.Они проголосуют :ногами,на выборах,на митингах.Это -нормальные люди.И есть категория людей,которая в мирной жизни --работая,учась--реализоваться не могут.Поэтому они:солдаты Иностранного легиона (любого рода),члены организованных банд.Сейчас во Франции у рекрутов этих подразделений будет окно возможностей.

просто так и происходит. люди умеют отстаивать свои мнения jn

Какой вы наивный. Все проплачено. 😂

Какой вы наивный. Все проплачено. 😂 Да да

и кем же? сказали А, говорите Б, а иначе это пустобрёхство.

а не нужно было столько темнокожих впускать,все сидят на пособиях и торгуют наркотой, и естественно, что денег не остаётся в бюджете

Какой вы наивный. Все проплачено. 😂 Да да

еще скажите, что аирбалтик оплачивает забастовки люфтганзе )) или что французским железнодорожникам забастовку проплачивают, хотя они и так в своих интересах требуют повышение зарплаты. дада

и кем же? сказали А, говорите Б, а иначе это пустобрёхство. о как!

Ну почему пустобрехство? Господин четко сознает ,что революционные матросы ,участвуя в "геволюции" потребуют материальной компенсации раз за разом выходя "за правду".А источник ,позволяющий оплатить столь масштабный тусняк ему неизвестен.На профсоюзы не похоже,радикальных политических лозунгов не просматривается,а дестабилизация выглядит как основная цель,повышение цен на топливо похоже на повод.

у какелов научились бунтовать

и кем же? сказали А, говорите Б, а иначе это пустобрёхство. о как!

На Украине тоже скакали бесплатно. Далеки вы от правды жизни. Все оплачивается.

На Украине тоже скакали бесплатно. Далеки вы от правды жизни. Все оплачивается. О как

знаете такие вещи и молчите, так кто же проплачивает? или просто трёп?

Написать комментарий