Ансамбль «Пралески» украсил музыкально-поэтический вечер в Таллине

17 ноября 2018 года в столице Эстонии – г.Таллине, прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный столетию белорусского поэта Павла Пронузо «Куточак родны любай Беларусi…», в котором принял участие вокально-инструментальный ансамбль «Пралески» Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК). Своей музыкальной программой они не только украсили это мероприятие, но также и приобщили жителей Таллина к белорусской песне.

Центр национальных меньшинств «Радзiма» (Таллин) под руководством председателя правления Кетлин Пукк и члена правления Нины Пээрна каждый год организовывает вечер, посвященный отдельному белорусскому поэту или писателю с целью ознакомить зрителей с белорусской литературой и культурой в целом. Также в рамках этого мероприятия проходит международный конкурс детских рисунков. В этом году мероприятие было посвящено жизни и творчеству белорусского поэта XX века, члена Союза писателей Беларуси Павлу Пронузе. В его 20-ти поэтических сборниках собраны стихотворения на тему родины, любви, войны; большую часть его творчества занимает детская поэзия.

Именно поэтому дети из Белорусской воскресной школы «Буслiкi» (Таллин) и гости из Минска были главными героями встречи. В их исполнении прозвучали стихотворения поэта: «Мамiны рукi», «Я вясну малюю», «Родная мова» и многие другие. Чистота и искренность этих стихотворений тронули зрителей до глубины души.

Главным музыкальным гостем этого вечера стал ансамбль ЦБК «Пралески» из города Даугавпилса. Белорусские народные песни, а также авторские песни на белорусском и латышском языках в исполнении «Пралесок» не только создали праздничную и веселую атмосферу вечера, а также продемонстрировали достойный уровень исполнительского мастерства. Для самих участников коллектива искреннем удивлением стал тёплый и радушный приём эстонской публики. В конце вечера Посол Республики Беларусь в Эстонии – Качанов Вячеслав Георгиевич, поблагодарил ансамбль «Пралески» за участие в этом мероприятии и вручил Благодарственную грамоту Посольства Республики Беларусь в Эстонии.

В конце творческого вечера прошло награждение конкурсантов международного конкурса рисунков «Куточак родны любай Беларусi…». Выставка конкурсных детских рисунков по мотивам стихов П.Пронузо показала талант, богатое воображение детей и то, как близки и понятны им замечательные стихотворения белорусского поэта. За победу и участие в это конкурсе также были награждены дети воскресной школы Даугавпилсского белорусского культурно-просветительского общества “Уздым”.

Культурный мост между ЦБК г. Даугавпилс и Центром национальных меньшинств «Радзiма» г.Таллина, налажен несколько лет назад и скреплен Соглашением о сотрудничестве.

А сотрудничество непременно продолжится. Наши эстонские друзья и партнеры – постоянные гости фестиваля «Белорусского кирмаша в Даугавпилсе», и в этом году эстонская делегация была желанным гостем культурного форума.

01.12.2018 , 07:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий