«Ревизор» приехал в Латгалию: Даугавпилсский театр показал спектакль о власти и городских реалиях 1

В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Ревизор в Силаголе». «Наш город.» побывал, на наш взгляд, на самой смелой, подчас даже хулиганской постановке городского театра этого года.

Этот спектакль рассказывает о событиях хорошо известной пьесы Николая Гоголя, но все действующие лица перенесены в латгальские реалии нашего времени. Пьесу для Даугавпилсского театра адаптировала писательница и драматург Моника Зиле. Фабула всем знакомого еще со школы сюжета, а также персонажи остались гоголевскими. Но то, что мы видим на сцене, очень часто напоминает блокбастер в кинотеатре.

Постановка на латгальском языке, однако зрители услышат со сцены и латышскую, и английскую, и итальянскую речь. И даже несколько нецензурных слов из «великого и могучего», которые удачно и к месту применены актерами. Так как все происходит в наши дни, то актеры используют мобильные телефоны, телевидение и другие атрибуты современной жизни.

В спектакле вместе с даугавпилсскими актерами играет Роберто Мелони, известный многим по конкурсу «Евровидение». Ему отведена главная роль «латгальского ревизора» – это латвийский певец, актер и шоумен родом из Сардинии, променявший солнечный итальянский берег на туманное Балтийское море. Вместо городничего на сцене мы видим председателя краевой думы, в образ которого удачно вошел латгальский актер Янис Яранс. Его жену и дочь играют Майя Корклиша и Занда Манкопа.

В ходе динамичного действия на сцене творческая команда «Ревизора в Силаголе» представляет зрителю многочисленные остроумные ситуации. Любители театра видят узнаваемые истории из повседневной жизни, блестяще сыгранные труппой. Художественный вымысел на два часа соединяется с городской реальностью, и это заставляет удивляться, смеяться, проводить параллели, а в конце – задумываться.

Но главная роль в этом спектакле все-таки отведена смеху. И в конце спектакля вспоминается цитата из первоисточника: «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь...».

В чем же идея этой современной постановки, в которой звучит латгальский рэп, а актеры прямо на сцене курят и выпивают? Как признается режиссер Олег Шапошников, задачей этого спектакля было не только показать недостатки власти. В первую очередь, это гротескный рассказ о человеке, который получил власть. Ведь с тех далеких времен, когда была написана пьеса, в нравах людей мало что изменилось. 

Сейчас, по мнению Шапошникова, времена мало чем отличаются и от советских, и от описанных Гоголем. Произведение актуально во все времена, и останется таким и в будущем. Но режиссер не перестает повторять: храм Мельпомены, которым он руководит уже много лет, политикой не занимается – Даугавпилсский театр развлекает людей.

Следующие показы спектакля «Ревизор в Силаголе» состоятся 16 декабря в 17:00 и 17 февраля в 18:00. Следите за нашей афишей!

О сюжете

В Силаголе (по сценарию, это провинциальный и захолустный городок в Латгалии), как и в первоисточнике, неожиданно случается «чрезвычайное происшествие». Местные чиновники узнают, что в любой момент к ним с проверкой может приехать ревизор. Всех охватывает паника, ведь в делах царит полный хаос, многие не исполняют свои обязанности, берут взятки. В такой ситуации неудивительно, что в глазах охваченных стрессом чиновников даже обычные путешественники начинают казаться очень подозрительными – слишком подозрительными, чтобы быть просто путешественниками…

29.11.2018 , 13:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий

Зачем переделывать сюжет?