Адвокат: спешка по делу Золитуде может быть губительна 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В расследовании Золитудской трагедии все происходило, особенно на досудебном расследовании, в изрядной спешке. Делалось это для того, чтобы удовлетворить желание общества как можно быстрее привлечь к ответственности виновных и как можно строже наказать их. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала присяжный адвокат Елена Квятковская, адвокат бышей сотрудницы Maxima Инны Шуваевой.

По словам Квятковской, роль компаний, которые монтировали конструкции обрушившегося здания, в ходе расследования фактически вообще не оценена, хотя установлены факты подделки подписей и документов.

"Там и Vikom Industry и "Монце", защита других обвиняемых к этому все время привлекает внимание. Но получается, что это направление вообще не расследовалось, что для такого дела очень странно. Но, извините, если следствие усматривает причинно-следственную связь между действиями моей клиентки и тем, что погибли люди, но не усматривает связи между подделкой документов по монтажу той самой конструкции, которая упала, и даже не считает нужным расследовать это в контексте данного дела, на мой взгляд это может быть объяснено не теориями заговоров, о чем говорят слушатели, а скорее той спешкой, чтобы быстрее-быстрее удовлетворить желание общества о наказании виновных. И это просто не хватило времени, потому что все хотят, чтобы правосудие восторжествовало. А спешка в таком случае, просто губительна", - считает Квятковская.

Адвокат также признала, что в Латвии наблюдается очень большая проблема с коммуникацией, в том числе у судов и правоохранительных органов, потому что у людей нет достаточной информации, чтобы оценивать происходящие громкие процессы.

"Из-за этого возникают некоторые недоразумения, ощущение какой-то несправедливости и так далее. Поэтому сейчас наши суды и правоохранительные органы начинают по крайней мере разговаривать с народом немножко и что-то объяснять, что происходят в больших процессах. А так у людей создается совершенно ложное мнение о ситуации", - считает Квятковская.

21 ноября 2013 года в результате обрушения здания супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков пострадали. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Никто из девяти обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии свою вину в инкриминируемых им преступных деяниях не признал.

Рассмотрение дела в суде первой инстанции близится к завершению.


Написать комментарий

Молодцы адвокаты! Специально затягивают сроки судебного разбирательство, что бы как можно больше виновных в трагедии ушли от ответственности. Строители уже как бы и не виноваты, руководство MAXIMA сразу открестились от трагедии. Назначили виновными мелких служащих магазина. К концу судебного разбирательства виновных не останется вообще.
Кстати, а судьи кто? На днях под Ригой задержали судью управлявшую автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 2,9 промилле в крови!

спешка по делу Золитуде может быть спасительна для истинннных
высокопоставленных виновников трагедии! Один даже успел сбежать в Европу и заделаться там еврокомиссаром еврохерни какой то!

Навеяло ---Адвокат сын приходит к отцу, старому адвокату. — Папа, поздравь меня. Я выиграл дело, которое ты не мог выиграть в течение 10 лет. — Прими мои соболезнования, сын. — Но почему? — Ты только что лишил нашу семью источника дохода, который позволял содержать её все эти 10 лет.

Только кардинально следующая власть найдет и осудит виновных . Не стрелочников , а виновных. И весь этот преступный антинародный режим.

Спешка? Прошло 5 лет,. За это время можно исследовать все нарушения, или компетенции судов и адвокатов на это не хватает? Этого адваката,учили 5 лет на юриста,это тоже мало?

Да не переживайте так! Кто же обвинит винвного в гибели людей титульного лабздышка? Свинья свинью не выдаст!!!

ni odna padla ne sela v turmu, vot eto obidna.

Написать комментарий