Цены на электроэнергию в ближайшие годы будут расти довольно быстро 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Цены на электроэнергию в странах Балтии в ближайшие годы будут расти довольно быстро, но после 2025 года стабилизируются и начнут снижаться в связи с тем, что страны станут импортировать меньше электроэнергии, прогнозирует аналитик Международной аналитической компании в области энергетики ICIS по рынкам энергетики и двуокиси углерода ЕС Вия Пакалкайте.

За 10 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года цена на электроэнергию на рынке выросла на 39% - до 49 евро за мегаватт/час.

По словам Пакалкайте, рост рыночных цен в этом году еще не окончательный, и пика цены достигнут в середине следующего десятилетия, когда среднегодовая цена может повыситься примерно до 57 евро за мегаватт/час. 

"Мы прогнозируем, что цена на электроэнергию будет расти. Хотя это может прозвучать как плохая новость для потребителей, это также является возможностью инвестиций для производителей в области обновляющейся энергетики", - сказала Пакалкайте агентству BNS.

Эксперт считает, что и в Литве, и во всем регионе цена на электроэнергию будет повышаться из-за цен на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу - они с начала года выросли в 2,5 раза. Во вторник рыночная цена на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу составила 19,46 евро за тонну.

По словам Пакалкайте, ICIS прогнозирует, что к 2023-2024 годам цена на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу достигнет примерно 40 евро, а потом начнет снижаться.

Как отмечает Пакалкайте, модели ICIS показывают, что цены на электроэнергию в странах Балтии должны начать снижение после 2025 года - это должно произойти в связи со снижением цен на оборотные разрешения на выбросы в атмосферу и в связи с тем, что страны будут импортировать меньше электроэнергии и больше вырабатывать ее сами.

Некоторые эксперты, к которым обратилось агентство BNS, прогнозируют, что с января цена на электричество для населения повысится примерно на 15%, а для предприятий - на 30-60%. 


Написать комментарий

Эта статья для баранов, которые ее вчера не прочитали, хорошо хоть фото сменили :)

22 ноя 14:30 Аналитик: цены на электричество в Балтии будут расти до 2025 года 13

За то отключаемся от БРЭЛЛ с дешевой электроэнергией подключаемся к более дорогим эвгопейским сетям! Об этом лохам титульные не сообщили! Мол пусть по привычке на латвенерго крошат...

Очередная обе...ка.Это всё из за отключения от БРЛЛ. Отказываются от дешёвой электроэнергии из России и Белоруссии. Вот где издеваются над народом. Дорожает электроэнергия соответственно дорожает всё. С такими правителями я думаю до новой революции уже мало осталось. Скоро у народа терпенье кончиться.

Написать комментарий