В Риге прошел военный парад в честь столетия Латвии 12

В воскресенье, 18 ноября, в 14.00 начался военный парад. На нем впервые были продемонстрированы ракетная система Patriot и самолет Airbus A220-300 авиакомпании airBaltic.

Посмотреть на мероприятие собрались толпы людей. Среди присутствующих были жители всех возрастов.

Парадом, в котором приняли участие около 1700 военнослужащих, земессаргов, полицейских, пограничников, пожарных и яунсаргов, руководил командующий Земессардзе бригадный генерал Айнар Озолиньш, а принимали парад президент Раймонд Вейонис, министр обороны Раймонд Бергманис и командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

На параде присутствовали также высокие гости, в том числе президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Финляндии Саули Ниинисте, президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон, президент Литвы Даля Грибаускайте, другие официальные лица и представители вооруженных сил стран Европы и США. Военный парад открыли военнослужащие 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе, которым в этом году было доверено нести флаг латвийской армии.

С флагами своих стран в параде приняли участие представители армий союзников Латвии по НАТО из Албании, Канады, Хорватии, Чехии, Дании, Германии, Эстонии, Финляндии, Великобритании, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции и США.

Завершила парад демонстрация вооружения, техники и транспорта НВС и армий союзников, Государственной полиции, Государственной пограничной охраны и Государственной пожарно-спасательной службы.

Над набережной пролетели вертолеты пограничной службы и вооруженных сил, американские вертолеты Black Hawk, немецкие истребители Eurofighter-2000 и бельгийские F-16, которые осуществляют патрулирование воздушного пространства Балтии. В этом году впервые в параде приняла участие национальная авиакомпания airBaltic с одним из своих новых самолетов Airbus A220-300.

По набережной 11 ноября впервые проехали испанские танки Leopard и боевые машины пехоты Pizarro, итальянские бронемашины Freccia, канадские бронемашины LAV, а также военная техника Чехии, Словакии, Словении и Албании. Впервые на военном параде можно было увидеть и американскую ракетную систему Patriot.


Написать комментарий

Музыкальное сопровождение больше подобает водевилю а не военному параду.Отдельные иностранные военные вообще шли вразвалочку..... и так не хватает микротанкетки с тремя амбалами стоящими на ней.И где резинотехнические изделия освоенные впк Латвии?Да.....праздник удался!!!!Теперь еще похмеляться гости будут несколько лет...Это так мило.

ОЧЕНЬ ВСЁ БЫЛО КРАСИВО.НАС ЕСТЬ КОМУ ЗАЩИЩАТЬ.

ОЧЕНЬ ВСЁ БЫЛО КРАСИВО.НАС ЕСТЬ КОМУ ЗАЩИЩАТЬ. TG

Ты это серьезно? От кого защищать? Тебе лапшу на уши вешают. На самом деле сосут бабки. Военные корпорации надо кормить. Отсюда и вся эта истерика. Все просто.

Ты это серьезно? От кого защищать? Тебе лапшу на уши вешают. На самом деле сосут бабки. Военные корпорации надо кормить. Отсюда и вся эта истерика. Все просто. Да да

Чего истериш? Эту хрень кому ты рассказываешь? С кокой ноздри вытянул это всё?
От кого защищать? Да от "саранчи", которая скочет там, где их никто не желает видить, тем более не приглашали.

От русских нужно защищать. Ты тупой? От "Сатаны" нужно защищаться. Я хочу жить. Консул, передай это Путину. РУС

А Путин лично тебя спасать будет. Наивный

Чего истериш? Эту хрень кому ты рассказываешь? С кокой ноздри вытянул это всё? От кого защищать? Да от "саранчи", которая скочет там, где их никто не желает видить, тем более не приглашали.

Ты о чем? Скачут сам знаешь кто. Заодно и греются. Газ дорогой стал.

Да опять устроили показуху эти политики с клоунами.Виде якобы солдат а кто нибуть задумался в каких войнах или конфликтах они приуспели и привели к нормальной жизни.Да не в адной и это армия клоуны одни и первые чуть что ани первые побегут дамой.

Ты это серьезно? От кого защищать? Тебе лапшу на уши вешают. На самом деле сосут бабки. Военные корпорации надо кормить. Отсюда и вся эта истерика. Все просто. Да да

Да. 👍👍👍

ОЧЕНЬ ВСЁ БЫЛО КРАСИВО.НАС ЕСТЬ КОМУ ЗАЩИЩАТЬ. TG

вступай в ополчение годков так этак через 5-7 будешь пенсионеров защищать или их тоже под ружьё поставишь так как больше некого будет

а где на фотках военный парад? этот джип что ли?

картонные самолетики были?

Да-уж придостаточно БОГА насмешили !

Написать комментарий