Клуб потребителей: почему даже польская цветная втрое дешевле латвийской? 12

Специалисты по здоровому питанию недоумевают, почему в Латвии мало употребляют цветную капусту — богатый витаминами продукт. И советуют посмотреть на Скандинавские страны, Германию, где она среди самых популярных овощей… Наши диетологи, видимо, не знают, что цены на цветную капусту заоблачные: в октябре на рынке за килограмм латвийской просили 2,50–3 евро. Правда, сейчас они резко опустились — появилась польская по 80 центов. Чем объяснить столь резкий ценовой перепад?

Глава сельскохозяйственного овощеводческого кооператива Эдите Страздиня, чье предприятие уже 10 лет снабжает торговые сети местными овощами, называет несколько причин.

— Во–первых, в этом году урожай цветной капусты был самый плохой за последнее десятилетие. Виноваты засуха и вредители. Даже та цветная капуста, что созрела, была маленькой. Во–вторых, себестоимость цветной капусты в Польше ниже: там значительно больше площади под нее.

Сравните затраты, когда выращивают на 20–30 гектарах или на 1 000 и больше? Причем на 20–30 гектарах у нас выращивают самые крупные производители. Большинство же крестьян оставляют под эту культуру небольшие участки…

Диктат мелких крестьян

Вот эти небольшие местные производители, по словам собеседницы, как правило, и поставляют продукцию на рынки. Отсюда и такая высокая цена. Что на цветную капусту, что на яблоки, что на другие овощи.

— В торговых сетях местная цветная капуста, яблоки стоят дешевле, чем на рынках, — продолжает глава овощеводческого кооператива. — Потому что туда поставляют крупные партии. А у мелкого производителя затраты значительно выше, чем у крупного, того же сельхозкооператива: дороже будет топливо, тара.

Одно дело покупать ящики для 100–200 килограммов продукции, другое — для нескольких тонн. А конкурировать с импортными поставщиками на рынках местным фермерам сложно. Из–за границы сюда поставляет товар не крестьянин–единоличник, а крупные оптовики — сельхозкооперативы…

Особенности психологии

Но почему тогда нашим мелким земниекам не объединиться и сообща не поставлять свой товар на рынки, в торговые сети? В Министерстве земледелия об этом говорят десятилетие, но воз и ныне там. Объяснение: у наших крестьян, видите ли, психология иная, чем в других странах, они боятся объединяться, помнят советские колхозы–совхозы.

Допустим. Но почему тому же овощеводческому кооперативу, которым руководит г–жа Страздиня, не предложить свои услуги небольшим хозяйствам?

— Скажу честно, нам тоже невыгодно брать продукцию у очень маленьких производителей. Гонять машины ради небольшого количества цветной капусты, моркови и т. д. Свою продукцию мы поставляем не на рынок, а в торговые сети, и они тоже требуют объема.

Чем выше объем, тем лучше будут для нас условия, тем легче конкурировать с крупными импортными производителями. Поэтому мы работаем со средними и крупными фермерами — теми, кто выращивает цветную капусту на 20–30 гектарах…

Впрочем, по словам специалиста, есть и еще одна причина значительной разницы в цене между местной продукцией и польской на рынке:

— Не всегда это может быть произведено именно в Польше. Поляки могут перекупать продукцию, скажем, на Украине и поставлять под своей маркой…

Спрос стабилен

Мы поговорили и с фермером, занимающимся цветной капустой. У Вилниса Лоциса из крестьянского хозяйства Darzi в Добельском крае под овощи отведено 20 гектаров.

— 20 лет выращиваю цветную капусту. Этот год самый неудачный за все время — урожай в четыре раза ниже. Вот и одна из причин высокой цены. Хотя вся моя продукция идет не рынок, а в торговые сети…

По словам фермера, цветную капусту не высаживают всю сразу, весной. Еще и летом. Урожай тоже снимают несколько раз. Первый — в июне, последний — в октябре или в начале ноября, в зависимости от погоды.

— Как только ударяют морозы, ее тут же надо снимать. В отличие от кочанной капусты, цветную дома долго не хранят — максимум три недели. А чаще сразу же везут на продажу, поэтому латвийская цветная капуста, как правило, на торговых прилавках заканчивается в октябре. А польская держится дольше: климат иной.

Поздние урожаи цветной капусты в этом году у них были лучше: дождей больше, поливать нужно было меньше. Этим также можно объяснить то, что поздняя цветная капуста из Польши такая дешевая…

По словам фермера, площади под цветную капусту за эти годы у него не изменились — спрос стабилен. А вот в кооперативе MusmAju dArzeni отмечают, что площади растут. Латвийцы все больше отдают предпочтение здоровым продуктам.

Революция цветной капусты

Между тем разница в цене на цветную капусту — местную и импортную — не случайность, а лишняя иллюстрация того, что у нас почти на все завышены цены: от продуктов до лекарств. О чем говорить, если латвийцы делают бизнес на перепродаже лекарств, закупленных в Германии?! Даже там они дешевле!

Единственное, что может подсластить обиду: соседи по Балтии не лучше. В Литве год назад возмущение потребителей высокими ценами вылилось в протесты, которые получили название "революция цветной капусты". Тысячи жителей приняли решение бойкотировать крупные торговые центры, которых обвинили в сговоре и искусственном завышении цен.

Десятки тысяч жителей Литвы отказались закупаться в местных магазинах и начали отовариваться в Польше. По статистике, за год они оставили там около 600 миллионов евро! Делать покупки в польских торговых центрах настолько выгодно, что туда в складчину ездят практически со всей Литвы. При этом среднестатистический литовец за один раз оставляет в кассе польского магазина от 250 до 600 евро…

Деньги давай!

В этом смысле литовцам проще: Польша под боком. Но и у латвийцев есть выбор. И многие его уже сделали. Правда, едут не в Польшу, а в Литву, которая по сравнению с нами — то же, что Польша для литовцев.

Сделают ли выводы наши производители — от торговых сетей до крестьян? Поживем — увидим. Хотя данные опроса, проведенного недавно Латвийским консультационным и образовательным центром на селе среди мелких хозяйств, красноречивы. На вопрос, чего вам не достает в провинции и что нужно в ближайшее время изменить, подавляющее большинство ответило: реконструировать сельские дороги и повысить госсубсидии мелким крестьянским хозяйствам…

мотайте на ус

По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной по содержанию белков в 1,5–2 раза, аскорбиновой кислоты — в 2–3 раза. В ее головках имеются натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо…

кстати

Цветная капуста выведена из листовой в Средиземноморье сирийскими феллахами и поэтому в течение длительного времени называлась сирийской капустой. В Россию цветная капуста была завезена при Екатерине II, и ее выращивали только в огородах немногих вельмож. В XVIII веке русские помещики по баснословным ценам выписывали ее семена с острова Мальта…


Написать комментарий

плохенько товарчит идёт так красиво расписали и прорекламировали что все зачешут репу и побегут к прилавку а нет не бегут и так все знают что наша что заморская химией напичкана да ещё и за такую цену космос сами торгаши пусть кушают или на свалку там всё принимают и ещё наши горе фермеры в поливании химией своих полей ой как преуспели если не поливать то насекомые сожрут всё подчистую со слов фермеров а выдают за экологически чистый продукт только своё выращенное в своём огороде будет чистым сам знаешь что туда положил

Sladko damocka POET! A praviljno,to cto nas PEREKUP na rinke OCENJ ZDANIJ DO DENEG.I ne nado plakatj pro neurozaj,ja jabloki TONNAMI vibrasival .a gde Vasi priemnie punkti? ljudi sami privezli-bi,no UVI!!!

Lidl rulit!!!!😎

Какой польский товар, такова и цена а наши фермеры хотят 300% прибыли, субсидии поляки забрали вот и себестоимость

мойша, а ты почему знаки препинания не ставишь?))

Потому, что у маленького, но гордого народа не может быть дешёвок! Люкс-цены.

мойша, а ты почему знаки препинания не ставишь?))

У него их нет на клаве)))).

Сравните затраты, когда выращивают на 20–30 гектарах или на 1 000 и больше? Причем на 20–30 гектарах у нас выращивают самые крупные производители. Большинство же крестьян оставляют под эту культуру небольшие участки…
--------------------------------
ну пусть тогда оставляют большие участки! или пусть выращивают то, что у нас хорошо растёт! но нет, я вообще не вижу ни чего дешевле импортного!

около большой максимы открыли овощной ларек...цветная капуста по 0.49 центов

А Я люблю брюссельскую !!!

Какой польский товар, такова и цена а наши фермеры хотят 300% прибыли, субсидии поляки забрали вот и себестоимость .

Верно, за исключением того что наши крестьяне также получают субсидии которые в полне покрывают расходы на обработку и выращивание, но "аппетит" приходит во время еды, отсюда и накрутка цены!

плохенько товарчит идёт так красиво расписали и прорекламировали что все зачешут репу и побегут к прилавку а нет не бегут и так все знают что наша что заморская химией напичкана да ещё и за такую цену космос сами торгаши пусть кушают или на свалку там всё принимают и ещё наши горе фермеры в поливании химией своих полей ой как преуспели если не поливать то насекомые сожрут всё подчистую со слов фермеров а выдают за экологически чистый продукт только своё выращенное в своём огороде будет чистым сам знаешь что туда положил мойша

Наши крестьянские хозяйства о-го-го сколько химии сыпят в почву. Думаю, что разницы нет между польской и латвийской. Не даром процветают фирмы, торгующие убодрениями

Написать комментарий