Как заведенный: гиперактивный ребенок и его воспитание 3

Фото информативное
Фото информативное
Где проходит тонкая грань между шалостями и проблемами с психикой?

Вася не секунды не сидит на месте? Рассеянный пятилетка Никита уже замучил воспитателей? А вспыльчивая школьница Маша никак не может завести друзей? Вы начинаете подозревать неладное? Гиперактивный ребенок (80% из них — дошкольного возраста) нуждается в вашем понимании. Объясняем, что скрывается за такой бурной деятельностью.

Короткий ликбез. Гиперактивность у детей — расстройство неврологического происхождения, которое в 4 раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. При адекватном интеллектуальном развитии и непрерывном движении, главная характеристика — это «дефицит внимания». По данным российского психологического центра коррекции поведенческих реакций почти 20% детей в России в разной степени подвержены этому синдрому.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ:

— моментально отвлекается и не слушает, когда ему говорят;
— болтун;
— умудряется производить шум даже в тихом действии;
— не придает значения деталям и подробностям;
— неорганизованный;
— теряет или забывает вещи; 
— не заканчивает начатое; 
— сложно дождаться своей очереди;
— не может долго играть в одно и то же; 
— не подчиняется указаниям, бывает тяжело выполнить то, о чем его просят;
— испытывает трудности с усвоением информации, низкая успеваемость;
— не любит писать и рисовать;
— немедленно принимает решения, не задумываясь о последствиях;
— часто ведет себя высокомерно по отношению к сверстникам.

До 3—4 лет все эти пункты — лишь примета взросления. Но если эти приметы продолжают ярко проявляться и после четырех лет, то скорее всего речь идет о гиперактивности. Кроме того, не путайте это понятие с избалованностью и капризами.

В каждый период жизни симптомы гиперактивности проявляются совершенно по-разному. Сверяемся с тревожными «звоночками».
0 — 2 года. Нарушение ритмов сна и приема пищи. Неожиданно просыпается и сопротивляется «ритуалам» по регулярному уходу. 
2 — 3 года. Демонстрирует незрелость в отношении языка, речевых формулировок и выражении эмоций, попадает в передряги, весь в синяках, болячках и ушибах.
4 — 5 лет. Игнорирует социальную адаптацию, не считает, что нужным следовать каким-либо правилам.
От 6 лет и старше. Чересчур импульсивный, «троечник», асоциальный.

ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

Некоторые эксперты утверждают, что это явление вызвано задержкой в развитии мозга. Другие указывают на наследственные факторы. И, наконец, существуют и те, кто склоняется к микро-ущербам в структуре ГМ, которые непросто обнаружить, применяя актуальные диагностические методы.

ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК ЧТО ДЕЛАТЬ?

В настоящее время, чтобы справиться с суперподвижным и неусидчивым юным созданием специалисты предлагают три формы лечения: 
* Фармакология: специальные лекарства являются хорошей поддержкой, если сочетаются с процессами обучения, регулирующих поведение.
* Психология: вся ответственность на папе и маме, которым необходимо создать дома стабильную среду с установленными четкими правилами. 
* Образование: вознаграждения и наказания в изучении нового.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА

— важный момент — гиперактивный ребенок в детском саду или школе. Залог успеха — сотрудничество преподавателей, родителей, психологов, логопедов и т. д. Командная работа!
— нельзя ожидать, что наш непоседа будет вести себя идеально в ситуациях, созданных для взрослых, таких как шопинг, длительный перелет, ужин в ресторане.
— никаких поблажек, если старшие устанавливают стандарты, то и сами их соблюдают.
— постарайтесь сохранять спокойствие 
— отмечайте промежуточные достижения. Куда более разумно поощрять любой прогресс.
— хвалите и подбадривайте любую неугомонность. Большинство из нас привыкли концентрироваться на проступках и непослушании, но это в корне не верно. Культивируйте правильные ценности и радуйтесь даже крошечным достижениям. 
— при наличии большего числа братьев и сестер члены семьи чувствуют себя виноватыми за то, что уделяли меньше времени более спокойным и зажатым детям. Находите силы для каждого!


Написать комментарий

у нас в соседней квартире такой вот шлёпнутый гиперактивный ребёнок мозги вынес всем соседям..сестра нормальная а этот не доделанный.тут только дурдом поможет.его даже на улицу не выводят..орёт постоянно...в дурку на проверку таких и лечить

у нас в соседней квартире такой вот шлёпнутый гиперактивный ребёнок мозги вынес всем соседям..сестра нормальная а этот не доделанный.тут только дурдом поможет.его даже на улицу не выводят..орёт постоянно...в дурку на проверку таких и лечить НИКОЛАЙ

A vi znajete cto durka ne vsegda idet v pomow, ne vo vseh slu4ajah ona pomogajet a tolko s kazdim razom huze budet, da i srazu v durku u rebenka v peredi buduweje zacem jego lomatj, scas mnogo detok aktivnih vremja drugoje posmotrite kak vsjo menjajetca

вам бы на месяц таких соседей с гиперактивным ребёнком.время другое но не в лучшую сторону..и насчёт будущего надо и лечить в детстве.что бы поздно не было

Написать комментарий