Первый в истории командный чемпионат Латгалии выиграли шахматисты Daugava Chess

В Малте 11 ноября прошел открытый командный чемпионат Латгалии по шахматам. Впервые в истории восемь команд из Малты, Екабпилса, Даугавпилса и Резекне определяли победителей в круговом турнире. В составе каждой команды было по четыре игрока. Даугавпилссвкий клуб Daugava Chess выступал двумя составами – сборной и юниорской.

Одержав победы над всеми соперниками главный приз выиграла сборная команда Daugava Chess – на своих досках даугавпилсские кандидаты в мастера показали лучшие результаты. На первой доске Эдвин Дзиркалис набрал 6,5 очков; столько же на второй доске у Сергея Метревели, но он разделил первое место с Дайнисом Вилюмсом из Малты; на третьей доске 6,0 очков набрал Даниил Хоробрый; на четвертой 6,5 очков набрал Николай Шконда. Второе место выиграла команда Малта-1, третьим призером стала команда Резекне, которую возглавлял мастер FIDE Андрис Староститс. Юниоры Daugava Chess заняли четвертое место. Егор Леонов на второй доске показал третий результат (4,5 очка), а Тимофей Мацук, одержавший, кстати, победу на третьей доске над Даниилом Хоробрым, показал второй результат – 4,5 очка. За юниорскую команду также играли Вита Петрова (4,0 очка на первой доске) и Раймонд Якубсевичус (2,5 очка).

P.S. В честь 100-летия Латвийской Республики 18 ноября в школе Сасканяс будет организован шахматный турнир. Начало первого тура в 12:00.

14.11.2018 , 10:05

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий