Алкоралли из Эстонии в Латвию принесло неожиданный результат

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
До сих пор, говоря об алкоралли в Латвию, чаще всего упоминают о том, насколько снизились продажи в эстонских магазинах, однако неожиданное влияние оно оказало и на нелегальный рынок, пишет Postimees.

«Продажи алкоголя значительно снизились, можно было бы сказать, что покупать стали меньше, но это не совсем так», - сказала руководитель Института конъюнктуры Марье Йозинг на открывшейся конференции, посвященной алкоголю.

Новые данные показывают, что чаще всего алкоголь теперь привозят из-за границы. Если в 2016 году в Латвии алкоголь покупали лишь семь процентов людей, то за год количество трансграничных покупателей утроилось.

Пивное ралли в Латвию повлияло не только на эстонские магазины, и нелегальные торговцы были вынуждены пересмотреть свои цены.

«Нелегальный рынок скорректировался под латвийские ценны, и цены на водку упали»,- сказала Йозинг. По ее словам, повышая цены, государство хотело повлиять на потребление: «Но в результате получить так, что покупатели отправились в Латвию».

Благодаря этому, вместо того, чтобы увеличиться, цены, напротив, упали. Она убеждена, что с прежней алкогольной политикой идти дальше будет сложно, поскольку, оценивая покупательскую способность, можно сказать, что цены на алкоголь в Эстонии уже выше, чем в остальном ЕС: «Мы уже стали рекордсменами Евросоюза. Повышая акцизы, мы сами отправляем потребителей в другие точки продажи».


Написать комментарий