Даугавпилчане в шоке от первых счетов за отопление 108

Жители Даугавпилса возмущаются в соцсетях, выставляя свои счета за отопление в октябре.

Так, по одному из адресов стоимость отопления в прошлом году составила 0,51 евро за кв. метр пощади, а в этом году — 0,80 евро за кв. метр пощади. В одном же из домов по ул. Циалковского стоимость отопления составила 1.708 евро за кв. м.

Отметим, что среднесуточная температура наружного воздуха в октябре в Даугавпилсе составила +7,1 градус. В зависимости от того, сколько тепла потребили жители конкретного дома, сформировалась и сумма счёта за отопление. Стоимость отопления за кв. метр - это общее количество потребленного домами тепла разделённое на площадь дома.

Резкое увеличение сумм счетов связано с повышением в Даугавпилсе тарифа на отопление до 63,01 EUR/MWh и повышением до 55 градусов температуры подогрева горячей воды.

Напомним, что еще в сентябре 2017 года нынешняя коалиция Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) обещали понизить тариф на тепло дважды - к началу 2018 года и после строительства новой котельной на щепе. Однако, тариф к назначенному сроку понижен не был. Также, оказался под угрозой многомиллионный проект строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3.

На сегодняшний день счета за отопление для большинства горожан являются непосильными, вследствие чего в зимнее время традиционно растут долги клиентов перед предприятием Daugavpils siltumtīkli.

В сентябре 2017 года тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе был одним из самых низких в Латвии и составлял 48,97 EUR/MWh (без НДС).

13.11.2018 , 12:25

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 88 комм.

Не ту страну назвали Гондурасом.

А у нас 2,12258 eiro/m2. Ужас!!!!! gorozanka

Это где вы живете??

Предвосхищаю плевки в мой адрес,но дом не утеплен и 0.36 за м 2 бито4ки

в центре ротко живёте? :))
и потом, чего плеваться, слюну тратить? у меня утеплён и за двушку 13 евриков

6 дней назад этот же сайт делает пост с заголовком: "Тариф на тепло с ноября будет 58,32 EUR/MWh."
И тут бац с какого-то х... Появляется 63 EUR/MWh.
Кто п...дит а кто ах...ел надо думать. И надо действовать. Сколько ещё этот позор будет занимать должность мера.
В открытую ворует. Проф не пригодный. Замешан во многих грязных схем. И ничего. Никто ничего. Языковой гос контроль обосрался, человек полностью проф не пригодный, ему только штраф 20 евро. Цырк.

Вот такая ещё новость была 13 дней назад: " Эйгимс разрешил утвердить новый тариф — 59,11 евро/MWh"
И всё ровно сх... Я ли 63. Не конечно 59 это тоже уже как бы дох...много. Но пишут говорят одно а потом считают по совсем другой цене.

А не пора ли идти к думе и бить стекла ? Иначе этот беспредел не прекратится !!!

Странные вы люди. Везде виноватых ищите. А на себя в зеркало посмотреть не хотите? Вы же все дружно к росту тарифов приложили руку. Напомню, что последний раз теплосети подавали в регулятор на снижение тарифа в конце 2012 года. Больше с тех пор НИ РАЗУ! А потом Панкевич маски-шоу замутила, пытаясь отжать 3 ТЭЦ. Потом вы всем городом Царевых-Зайцевых навыбирали. Да и Кузнецова руководить тоже, в какой-то степени, вы поставили, профессионалы диванные! Когда Лачплесиса выбрали. И Кузнецов добросовестно 5 лет на Рыбникова отработал, доводя теплосети до ручки. В какой то степени им везло, падала цена на газ. Но вот везенье закончилось. Газ стал дорожать. И пошел вой по городу - караул, грабят! А мозги включать и в зеркало смотреть не пробовали? Ну, тогда платите. Глупость стоит дорого! гость

Только не забывай, что ты тоже заплатишь как и все.

Это где вы живете?? Диана

это ругели скорее всего у знакомых тоже так

А не пора ли идти к думе и бить стекла ? Иначе этот беспредел не прекратится !!! Дуня

может Bez Tabu vizvatj?

Только не забывай, что ты тоже заплатишь как и все. где же бунт на корабле?

а причем тут странные я хочу например жить и эти деньги тратить на детей а не на воздух дома кстати и не так дома тепло ,редко бываю дома работаю кто там грееться вопрос ??????????????

Работать идите, умники, а не в Интернете зависайте, комментаторы хреновы! Тогда и будет, чем платить

Работать идите, умники, а не в Интернете зависайте, комментаторы хреновы! Тогда и будет, чем платить .

вот если вы не чиновник, то я посмотрел бы - как вы к примеру, в 66 поработаете!

Сейчас полный паралич власти. Разобраться с парализованной властью в Даугавпилсе не возможно даже в правительстве ,так как правительство тоже парализовано.Уже месяц без правительства и ещё неизвестно, когда оно будет сформировано. Организовать перевыборы думы в Даугавпилсе может только правительство. Переизбрание мэра может быть только внутри мэрии. При таком раскладе сил и постоянной демагогии спасти ситуацию может только беспартийная решительность одного из членов думы,который способен объединить вокруг себя (не взирая на партийную принадлежность) людей,способных думать о деле. Постоянное публичное выяснение отношений превратилось в шоу. Кто кого стукнет сильнее. Безусловно, по возрасту , опыту работы и знанию языка Лачплесис мог бы воздействовать на ситуацию,но на мой взгляд,только он создал подобную ситуацию в думе, когда работа парализована.Вместо того,чтобы объединиться с молодым и не запятнанным Элксниньшем и делать всё для города ,он выбрал позицию обиженного и пошёл на союз с человеком, который обливал его.Возникает вопрос! Зачем? Ответов тут может быть много,но ответить на них может только сам Лачплесис.
Вообще то Элксниньшу тоже уже пора повзрослеть,как никак в сейме насмотрелся и наболтался вдоволь. Одним публичным допросом вице мэра делу на поможешь.Хозяйство вести не м.... трясти! Что дальше????

Все верно, Лачплесису и Эйгиму нет места больше в городе! Долой их! Анна

Так что ждать до выборов? Нужно срочно решать вопрос внутри мэрии по переизбранию мэра города. Для чего отбросить все партийные "договора" не стоящие выеденного яйца.

Čiekuru 7 - 0.60 kv./m Чиекуру

Чиекуру 8- 1.04

У меня 0,68 ) нормально

0,808 без налога, хрущевка. Что странно, у нас из года в год именно средняя стоимость всегда, сейчас тоже - средняя 0,80 .

6 дней назад этот же сайт делает пост с заголовком: "Тариф на тепло с ноября будет 58,32 EUR/MWh." И тут бац с какого-то х... Появляется 63 EUR/MWh. Кто п...дит а кто ах...ел надо думать. И надо действовать. Сколько ещё этот позор будет занимать должность мера. В открытую ворует. Проф не пригодный. Замешан во многих грязных схем. И ничего. Никто ничего. Языковой гос контроль обосрался, человек полностью проф не пригодный, ему только штраф 20 евро. Цырк. Игорь

Сводите его на экскурсию в подворотню возле стоматологии.

Циетокшня 0.98,очуметь,на улице +7

Надо народу подниматься, и идти к этой думе.

Написать комментарий