Беременным женщинам и маленьким детям оплатят прививки от гриппа 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С осени следующего года государство будет полностью оплачивать прививки от гриппа беременным женщинам и детям в возрасте до двух лет, предусматривают поправки к правилам вакцинации, провозглашенные сегодня на совещании госсекретарей.

Сейчас расходы на прививку компенсируются беременным женщинам на 50%, детям до двух лет - на 100%, но процесс достаточно сложен - нужно получить рецепт, пойти в аптеку за вакциной, затем к семейному врачу, чтобы сделать прививку.

Чтобы повысить доступность прививок от гриппа и обеспечить единый подход в получении вакцин, компенсируемых из государственного бюджета, прививка от гриппа для беременных и детей в возрасте до двух лет будет включена в государственный календарь вакцинации. Это соответствует и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, так как беременные и маленькие дети считаются группой высокого риска.

В календаре прививок будут и другие изменения, в частности, прививать новорожденных от туберкулеза можно будет начиная с 12 часов после рождения, тогда как ранее прививку делали через 2-5 дней после рождения.


Написать комментарий

Также скидку на прививку от гриппа могут получить люди , срадающие от таких заболеваний как гипертония, сахарный диабет и некоторых других. Жаль, что об этом мало информации в прессе.

Зачем вообще эта прививка нужна? сделают прививки, а потом болеют. Так в чем подвох? Деньжат за прививки срубить?

Привьют от одного типа гриппа, а заболеет человек от другого типа. Это, как против армии с рогаткой воевать.

Написать комментарий