В Даугавпилсе состоится веселый “Белорусский кирмаш”

23 ноября 2018 года, в пятницу, в 18.00, в концертном зале Дома Единства пройдет гала-концерт VIII Международного фестиваля народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», в котором примут участие белорусские творческие коллективы и участники из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.

В этом году осенний фестиваль, ставший уже традиционным, посвящен 100-летию Латвийской Республики и станет логическим завершением проекта даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) «Сундук белорусских сокровищ».

Каждое мероприятие юбилейного проекта было посвящено одному предмету из бабушкиного сундука. И каждый месяц в свой «Сундук белорусских сокровищ» мы складывали сакральные аутентичные изделия: тканые и вышитые полотенца-рушники, плетеные пояса, сшитые национальные костюмы, скатерти, покрывала, льняное полотно, коврики; т.е. все то, что является материальным наследием белорусов.

Фестиваль будет проходить два дня и откроется 23 ноября в 14.00 в ЦБК конференцией «Культурный мост: Латвия – Литва – Эстония – Россия – Беларусь”, на которой будут обсуждаться вопросы сохранения белорусской культуры в условиях проживания за рубежом этнической родины – в странах Балтии.

В 17.00 в фойе Дома Единства развернется традиционная ремесленная выставка. Мастера будут рекламировать изделия белорусского декоративно-прикладного искусства и обучать их изготовлению, а также вас ждут рекламные презентационные столы. Повторится и благотворительная книжная акция, в которой в обмен на принесенную книгу на белорусском языке или о Беларуси, можно будет получить фестивальный сувенир.

В 18.00 начнется главное мероприятие праздника – Гала-концерт. Основное театрализовано-музыкальное представление исполнят даугавпилсские белорусские коллективы: ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески», хоровая капелла «Спадчына», театральная студия «Паулинка».

А потом, по сложившейся давней традиции, выступят гостевые коллективы и солисты из Литвы, Эстонии, а также из Беларуси: Новополоцка, Дубровны, Миор, которые покажут яркие и зажигательные песенные и танцевальные номера.

Разноплановый незабываемый праздник «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», на котором будет представлено как материальное, так и духовное наследие, организует даугавпилсский Центр белорусской культуры при поддержке Управления культуры, Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе и Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым».

До встречи в пятницу, 23 ноября, в 18.00, в концертном зале Дома Единства!

Вход по пригласительным, которые можно получить в Центре белорусской культуры. Количество мест ограничено.

На мероприятии ведется фотосъемка и видеосъемка.

12.11.2018 , 16:10

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий