Командующий: «Для каждого лояльного гражданина Латвии есть место в Земессардзе» 20

Численность Земессардзе каждый год увеличивается, и в этом году стало рекордно большим, в интервью Latvijas radio накануне Дня Лачплесиса заявил командующий Земессардзе бригадный генерал Айнар Озолиньш.

В 2016 году численность этих добровольческих сил достигала 8 тысяч человек, в этом уже превысила 8,2 тысячи, и 17% из них — женщины. Вступление в Земессардзе — отнюдь не только вопрос моды. Главная причина, по которой люди хотят это сделать и пройти военное обучение — патриотизм. 

«У нас новая экипировка, новая материально-техническая база, мы получили новые места для обучения. Интерес и качество обучения привлекает новых земессаргов. И после [завершения курса] земессарги очень, очень активны», — рассказал Озолиньш. Примерно треть земессаргов — молодые люди. Таким образом, сейчас подразделения не только укомплектованы не только высоко мотивированными, но и молодыми людьми, указал бригадный генерал.

С точки зрения требований к личному составу служба в Земессардзе не слишком отличается от профессиональной армии. Однако, если кто-то из земессаргов недостаточно хорошо подготовлен физически, с ним работают индивидуально.

«Для каждого лояльного гражданина Латвии есть место в Земессардзе. Мы каждому найдем занятие и задание, которое он сможет выполнять. Мы скорее ориентируемся на долгосрочное обучение человека. Готовим его и физически, и морально, готовим к обороне государства. Поначалу уровень у него может быть выше или ниже, но в конце [обучения] он не отличается от солдата профессиональной армии», — подчеркнул командующий.

Кандидатов на вступление проверяют службы безопасности, подчеркнул Озолиньш, отвечая на вопрос, могут ли в рядах Земессардзе оказаться нелояльные люди:

«Мы избегаем таких рисков... Были случаи, когда мы получали сигнал, что такого-то человека брать нельзя».

По словам бригадного генерала, в год отказ по этой причине получают 5-10 человек.


Написать комментарий

Так и людей стал намного меньше.

Слова Ярослава Гашека, сказанные от имени персонажа "Похождений бравого солдата Швейка " становятся все актуальнее:
"Ныне героев нет, а есть убойный скот и мясники в генеральных штабах. Погодите, дождутся они бунта. Ну и будет же потасовка!"
Власти это чувствуют, поэтому и пытаются фильтровать будущих вояк.

лояльность не определяется беганьем по лесам. работать надо на благо страны, а не делать из нее мишень.

Всё просто, в основном там парни из деревень, не захотели покидать родину и ехать в Англию на фабрики, остались тут, а работы нет, только в земесы и идти.

Всё просто, в основном там парни из деревень, не захотели покидать родину и ехать в Англию на фабрики, остались тут, а работы нет, только в земесы и идти. Orange is the new black

лол.

Они думают, что численность увеличилась за счёт рекордного патриотического движения😂😂😂, а не из-за проблем в экономике.

И не забудьте коли мы заодно с пиндосами, то в скором времени будет требование что бы в каждой роте были представлены афроамериканцы и божьи существа ЛГБТ. А так в принципе будь я молодой то в земесы пошел с удовольствием с зарплатой 800€ на руки для начала молодому сопляку самое то + дисциплину и любовь к труду воспитывать

И не забудьте коли мы заодно с пиндосами, то в скором времени будет требование что бы в каждой роте были представлены афроамериканцы и божьи существа ЛГБТ. А так в принципе будь я молодой то в земесы пошел с удовольствием с зарплатой 800€ на руки для начала молодому сопляку самое то + дисциплину и любовь к труду воспитывать KROGS

в земессах не платят зарплату

деньги, просто деньги, у многих тут просто ничего личного, так же как и в яунсардзе и в армии.

Вы не путайте земессардзе и NBS. Форма у них одна, но NBS это типа латвийская армия, в которую нужно поступать, сдавать нормативы и т.д., а земесы это самозванцы, которым заняться нечем. Туда берут всех. Там алкоголиков дофига. NBS получают нормальную зарплату под 9 сотен, а земесы получают копейки.

Готовим к обороне гос-ва..... Господи. От кого обороняться то собрались? Смешно

Во-первых насчёт "в зс идут только из деревень". Я живу в городе,имею два высших образования,есть хорошо оплачиваемая работа,и представьте себе тоже пошёл в земессардзе. Во-вторых в зс мы не бесплатно бегаем и не за копейки. Если ты лунь и лентяй,то на любой работе не получишь нихрена. Если стараешься и к чему-то стремишься,то и звание повысишь, и заработаешь. И у нас есть спецы,далеко опережающие нбс солдат. Да и нафига и кому я что-либо доказываю ;)

Вы не путайте земессардзе и NBS. Форма у них одна, но NBS это типа латвийская армия, в которую нужно поступать, сдавать нормативы и т.д., а земесы это самозванцы, которым заняться нечем. Туда берут всех. Там алкоголиков дофига. NBS получают нормальную зарплату под 9 сотен, а земесы получают копейки. Вояка

Бред несешь. Земессардзе это часть NBS. Дальше твое экспердное мнение можно и не комментировать.

Просто смешно.... Зэмесы наша броня!

Во-первых насчёт "в зс идут только из деревень". Я живу в городе,имею два высших образования,есть хорошо оплачиваемая работа,и представьте себе тоже пошёл в земессардзе. Во-вторых в зс мы не бесплатно бегаем и не за копейки. Если ты лунь и лентяй,то на любой работе не получишь нихрена. Если стараешься и к чему-то стремишься,то и звание повысишь, и заработаешь. И у нас есть спецы,далеко опережающие нбс солдат. Да и нафига и кому я что-либо доказываю ;) Alex

Не лепи. За бесплатно, компенсация не считается доходом. А во времена кризиса вообще не выплачивалась. ЗС - добровольное формирование.

Главная причина, по которой люди хотят это сделать и пройти военное обучение — патриотизм.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/298864-komanduuschii-dlya-kazhdogo-loyalnogo-grazhdanina-latvii-est-mesto-v-zemessardze#ixzz5WZMlFChL ну-ну, патриотизм, может один из 10 и патриот за то остальные 9 пошли в земики из-за хоть каких то денег. Разговаривал не с одним, все говорят что работа не бей лежачего, и платят. Патриотизмом там и не пахнет.

Бред несешь. Земессардзе это часть NBS. Дальше твое экспердное мнение можно и не комментировать. fs

Можешь не коментировать. Люди, которые на что-то способны, с нормальной физухой, например, те от которых будет толк, идут в NBS, полицию, погранцы или пожарку. А в зэмесы идут те, кому в эти места дорога закрыта десятью воротами и у которых есть время заниматься беготнёй по лесам в свободное время.

Вы не путайте земессардзе и NBS. Форма у них одна, но NBS это типа латвийская армия, в которую нужно поступать, сдавать нормативы и т.д., а земесы это самозванцы, которым заняться нечем. Туда берут всех. Там алкоголиков дофига. NBS получают нормальную зарплату под 9 сотен, а земесы получают копейки. Вояка

почему есть земессаргах на окладах как и НВСНЕКИ и военная полиция МП ,ну есть уних нештатнеки самоя большая часть необученой молодёжи каторую гоняют по лесам ?НВСи также существуеt спецназ СУВ они по морськими силами это элита обучених бойцов ешо сначало 90,х туда шли работать совкоии спецназовцы ?

почему есть земессаргах на окладах как и НВСНЕКИ и военная полиция МП ,ну есть уних нештатнеки самоя большая часть необученой молодёжи каторую гоняют по лесам ?НВСи также существуеt спецназ СУВ они по морськими силами это элита обучених бойцов ешо сначало 90,х туда шли работать совкоии спецназовцы ? kep

Вот это каша в голове

почему есть земессаргах на окладах как и НВСНЕКИ и военная полиция МП ,ну есть уних нештатнеки самоя большая часть необученой молодёжи каторую гоняют по лесам ?НВСи также существуеt спецназ СУВ они по морськими силами это элита обучених бойцов ешо сначало 90,х туда шли работать совкоии спецназовцы ? kep

Какую-то хрень написал :D сам то понял, что сказал? :DDD

Написать комментарий