На Латвию идет новая волна кори 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Вспышка потенциально смертельной болезни зафиксирована в 500 километрах от Латвии — с 31 октября в центральной Польше зарегистрировано 17 случаев заболевания корью, в том числе детей, заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовский, пишет rus.lsm.lv.

Между тем, инспекция здравоохранения Польши сообщила, с начала года до середины августа в стране было зарегистрировано почти 130 случаев заболевания корью, что на 70 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Радио Польша.

Как сообщает портал Press.lv, по мнению министра Шумовского, ситуация в стране находится под контролем — число больных не увеличивается. Благодаря высокому уровню вакцинации от кори стране не грозит эпидемия.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о десятках тысячах европейцах, заболевших корью, сообщает агентство Associated Press.

В Латвии последний раз вспышка этой инфекции наблюдалась первые месяцы 2018 года, когда было зафиксировано 15 случаев заболевания. Специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков пояснил, что, как и многим другим инфекциям, кори свойственна цикличность:

«Болезнь возвращается, когда появляется большое число неиммунизованных по отношению к ней людей. Обрести иммунитет можно двумя путями: переболеть корью (что не рекомендуется никому, ведь корь — заболевание опасное, со своими осложнениями) или пройти проверенную и эффективную вакцинацию. Она известна в мире с 1963 года, в Латвии — с 1968 года! Детям вакцинация оплачивается государством, прививок делается две: на втором году жизни и в 7 лет».

Центр профилактики и контроля заболеваний, по словам Перевощикова, призывает родителей убедиться, что обе прививки детям сделаны, чтобы не получилось такой ситуации, как в ряде стран, где вакцинацией пренебрегли.

«И в особенности это следует проверить, если вы планируете путешествие! Потому что отмечено как минимум два случая в этом году, когда корью дети инфицировались во время поездки», — предостерег специалист.

Еще одна вспышка кори наблюдалась в Латвии в 2014-м – тогда заболело 36 человек, в том числе несколько медиков. Затем был тихий период, когда в ЕС только Латвия наряду с Мальтой могла похвастать полным отсутствием случаев этой инфекции.

«Свежие бациллы» прибыли в страну извне, судя по данным Центра профилактики и контроля заболеваний. Первыми двумя пациентами оказались сотрудники Рижского аэропорта, потом были дети вернувшихся из Таиланда туристов. Никто из них не был привит, подчеркнула Кантсоне.

К сожалению, потом заболел и малыш, которого родители не отказывались привить, но просто не успели это сделать – очередь в календаре прививок еще не подошла. Дальнейшие случаи кори были связаны уже с контактами зараженных лиц в самой Латвии, пояснила эпидемиолог.

Старший врач Латвийского центра инфектологии Велга Кюсе указала: «14 случаев кори – это на самом деле довольно много, потому что инфекция эта крайне заразна. Непосредственный контакт с больным не обязателен, чтобы тоже заболеть: корь передается и воздушно-капельным путем. А учитывая, что инкубационный период, когда инфекция себя никак не проявляет, может достигать 21 дня – заполучить ее может, ничего до поры не подозревая, множество людей.» 

Важную роль в предотвращении распространения вируса играет вакцинация. Однако, согласно статистике, первая прививка не работает в 7% случаев. В связи с этим страны используют тактику «двух прививок», что сокращает риск заболевания до 3%. Среди жителей Латвии 97% привиты от кори.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папуллезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Симптомы обычно проявляются на 10-12 день после заражения, сперва напоминая простуду – появляются насморк, кашель и озноб. Глаза краснеют и становятся более восприимчивыми к дневному свету. Когда болезнь прогрессирует, температура поднимается до 39-41 градусов, образуется красная сыпь – сперва на лице, а через несколько дней начинает распространяться по всему телу. У человека, переболевшего корью, вырабатывается иммунитет.


Написать комментарий

Американский привет от хохлов.

Это привет от свидетелей Иеговы церкви новое поколение и других религиозных течений запрещающих вакцинацию детей

Дожили. Скоро на отстающую страну какая нибудь "испанка" волной пойдет.

фигня корь, скоро апокалипсис от нового сейма нагрянет!

Написать комментарий