В Даугавпилсе в ближайшее время начнется реновация бывшей 5-й школы 4

Больше 2 млн евро будет вложено в реконструкцию здания школы на улице Парадес – сюда планируется перевести основную школу «Сасканяс», на чье место по улице Саулес, 7 должен переехать детско-юношеский центр «Яуниба».

Как сообщают латвийские СМИ, на ремонт бывшей школы № 5, которую ликвидировали в 2010 году, будет потрачено более 2 млн евро. Среднюю школу № 5 преобразовали в основную в 1997 году, а в 2002 году здесь разместилась Даугавпилсская молодежная школа.

По словам главы управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, в здании, построенном в середине 20 века, вскоре начнется ремонт – еще в прошлом году отсюда выехали учащиеся Саулес школы, которые занимались здесь во время капитального ремонта своих помещений на улице Саулес.

В течение 12 месяцев в здании на ул. Парадес, 7 в рамках европроекта, который включает 5 школ, будут заменены системы водоснабжения и отопления, запланировано перенесение ряда внутренних стен. Как рассказал руководитель проекта Теодор Быковский, всего будут реновированы 4 школы, а на улице Парадес, 7 пройдет полная перестройка. Общие расходы проекта составляют 6 268 269,95 евро, ERAF выделяет 2 795 506 евро, остальные средства дает дума.

После строительных работ будет проведена закупка мебели и необходимого оборудования. В нынешней школе «Сасканяс» – 522 ученика, кабинетов не хватает, нет своего спортивного зала. У самоуправления есть надежда, что ремонт на улице Парадес, 7 не затянется, как это случилось с польской гимназией.

05.11.2018 , 13:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Какя реноапуия! Зима на двое. Деньги нужно закопать. При ниже +10 фасад нельзя утеплять.

Неужто… Давно пора! Удачи! А то, чтобы пацаны до 9 класса на трудах вышивали да клеили, вместо столярки и слесарки… И спорт в зале длиной метров 15…

Эта школа построена в 1964 году.

Отличная была 5 средняя школа. Жаль загубили.

Написать комментарий