TV3: в участке Госполиции подделывали документы с целью больше заработать 8

Бюро внутренней безопасности (БВБ) начало уголовный процесс по факту того, что сотрудники Саласпилсского участка Управления Рижского региона Госполиции подделывали служебные документы в целях получения более высокой зарплаты, сообщает передача "Ничего личного" на телеканале TV3.

Как указывает передача, внимание БВБ привлекла указанная в документах саласпилсских полицейских частая работа в поздние часы суток, за которую платят больше. В документах по крайней мере восемь раз за последние месяцы указано, что сотрудники Саласпилсской Криминальной полиции выезжали на ночные рейды, хотя эта работа была проделана в течение дня, рассказали в бюро.

Таблицы учета рабочего времени подтвердила сотрудница полиции Лена Кейне-Каштальяна, которая ранее руководила Криминальной полицией Рижского Курземского участка.

БВБ считает, что она необоснованно указала работу в ночные часы как и своим подчиненным, так и самой себе, таким образом увеличив зарплату каждого сотрудника на сумму в среднем от 100 до 200 евро в месяц.

Начальник Управления Рижского региона Госполиции Юрис Шулте рассказал журналистам, что на минувшей неделе БВБ провело процессуальные действия в Саласпилсском участке и один инспектор криминальной полиции признана подозреваемой, а также ей запрещается занимать определенную должность.

Передаче стало известно, что инспектором, о котором идет речь, является Яна Степенсе - ее подозревают в злоупотреблении своим служебным положением и возможном подделывании служебных документов в корыстных целях.

БВБ планирует задержать и ее начальницу Кейне-Каштальяну, однако она на данный момент находится на больничном.

По словам Шулте, он не может с уверенностью сказать, что подобное не происходило в других участках. В целом за восемь месяцев этого года было проведено около 1200 ночных рейдов, отметил он.

Как сообщает TV3, с сентября порядок изменен и такие рейды нужно теперь согласовывать на трех уровнях.

Передаче также известно, что начальник Саласпилсского полицейского участка Гатис Калвитис, которого в начале года поймали за использованием служебного топлива в личных целях, уволился со службы по состоянию здоровья. В октябре прокуратура передала его уголовное дело суду.


Написать комментарий

Во жизнь ! Хозяева своих охранных псов накормить неможет! Подворовывать бедалагам приходится.

Копните наших волостных, не такое ещё найдете...

😰😳😖 ой, как стыдно, как стыдно!!

А сколько липовых дел сфабриковано, сколько невиновных лишились свободы

А сколько липовых дел сфабриковано, сколько невиновных лишились свободы Зк

А сколько тех кто должен сидеть.замято за определённую мзду.как будто у нас в городе так не делают..быстренько сейчас подчистят всё...

А сколько тех кто должен сидеть.замято за определённую мзду.как будто у нас в городе так не делают..быстренько сейчас подчистят всё... НИКОЛАЙ

Только олень не поймёт, что лучше отпустить виновного, чем посадить невиновного.

Очень жаль ,что такое безобразие в саласпилсе и как издевались над моими заявлениями и помощи не было и пахло давно в полиции керосином,начальник тогда был говно 2009 2010 года

Грустно.... Политика устройства на ключевые должности титульных и зачастую обладателей двойных фамилий приносит свои плоды.Послевкусие отвратительное.....

Написать комментарий