Открытое письмо медиков: Не вызывайте скорую, если закончились прокладки! 14

Латвийская Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) опубликовала на своей странице в Facebook призыв не вызывать медиков в ситуациях, когда жизни не угрожает опасность.

"Мы хотим вовремя успеть ко всем, чью жизнь надо спасти. Но мы рискуем не успеть, если медиков "скорой" будут вызывать на "нарушение дыхания, не может дышать", а на самом деле оказывается, что у молодого человека обычная простуда. На другом вызове оказывается, что "голова раскалывается" после веселой вечеринки. Еще на одном, что "сильное кровотечение" было менструальным, и у пациентки просто кончились гигиенические пакеты.

Однажды пришлось объяснить пациенту, как правильно принимать лекарства при простуде и температуре. Каждому из этих людей по сути нужен был совет. А не скорая медицинская помощь. Вызывать "скорую" в таких случаях особенно странно посреди рабочего дня, когда работают семейные врачи, можно попросить помощи у соседей или знакомых, если нужен транспорт или принести что-либо из аптеки.

Есть смысл подумать, не подвергаете ли вы жизнь другого человека угрозе, когда вызываете нас в такие моменты", - сказано в сообщении службы.

В июле этого года жительница Резекне заявила, что диспетчер "скорой помощи" отказалась регистрировать вызов и положила трубку. Представители СНМП, в свою очередь, изложили свою версию случившегося.

Медики также напомнили, в каких случаях необходимо незамедлительно звонить в "скорую".

"На срочный номер 113 необходимо звонить без промедления, если произошло дорожно-транспортное происшествие, получены тяжелые травмы, наблюдается угрожающее жизни кровотечение, беспамятство, отсутствует или затруднено дыхание, возникает внезапная боль в груди, свидетельствующая об инфаркте, немеет часть тела, что свидетельствует об инфаркте, а также в других угрожающих жизни случаях", - напомнили в службе.

Напомним, с 1 июня штраф за необоснованный вызов "скорой помощи" вырос до 56 евро.

03.11.2018 , 07:00

Mixnews.lv

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

Реальный случай: человек умер от воспаления лёгких в больнице. Семейный фельдшер не смог определить воспаление лечил как простуду. В итоге родственники вызвали скорую именно так как "Советуют" в данной статье. Когда больному стало реально тяжело дышать. В итоге скорая помощь отвезла в больницу но было уже поздно. Понятное дело что в большинстве случаев людям нужна не реанимация а толковый врач который может определить нужна ли госпитализация.

как пить дать "светская львица" вызывала.:))))

Dostali nekotorie mediki svoimi sovetami
ne u vseh estj med znanija
vse pritenzii k 4eloveku na telefone v belom halate

И этот толковый врач должен быть семейным. Всё что должна сделать скорая оказать первую помощь и доставить в больницу.... А не так как у нас час скорую ждёшь, а они бабушке давление мерят, у которой уже давно гепертония и на учёте у семейного, а кто то этим временем после аварии на дороги загибаеться... (к примеру) Правильно и сделали не обосновано плати... Больше толку будет ... Люди сейчас вообще стыд и совесть потеряли хотят чтоб на дому скорая вылечила,. Есть врач семейный пусть работает, лечит направляет и так далее. Скорая должна оказать помощь, тогда когда это экстренно нужно . А не лечить набалевшие годами болячки..

Dostali nekotorie mediki svoimi sovetami ne u vseh estj med znanija vse pritenzii k 4eloveku na telefone v belom halate sam medik

интернет нынче а помощь:))))

spasenie utopajuscih - delo ruk samih utopajuscih .

И этот толковый врач должен быть семейным. Всё что должна сделать скорая оказать первую помощь и доставить в больницу.... А не так как у нас час скорую ждёшь, а они бабушке давление мерят, у которой уже давно гепертония и на учёте у семейного, а кто то этим временем после аварии на дороги загибаеться... (к примеру) Правильно и сделали не обосновано плати... Больше толку будет ... Люди сейчас вообще стыд и совесть потеряли хотят чтоб на дому скорая вылечила,. Есть врач семейный пусть работает, лечит направляет и так далее. Скорая должна оказать помощь, тогда когда это экстренно нужно . А не лечить набалевшие годами болячки.. Даугавпилс

где взять семейного врача вне его рабочего времени? и вообще, где они,толковые? допустим человеку кажется, что болит сердце. ему тяжело дышать, лоб в испарине,сердце стучит,как барабан. он что,специалист, определить сердце это или что-то другое? в таком состоянии в поликлинику не пойдешь,да тебя там никто и не примет-очередь. и в конце концов посоветуют вызвать ту же скорую. и что, он за это еще должен заплатить? отвратительная система оказания медицинской помощи.

И этот толковый врач должен быть семейным. Всё что должна сделать скорая оказать первую помощь и доставить в больницу.... А не так как у нас час скорую ждёшь, а они бабушке давление мерят, у которой уже давно гепертония и на учёте у семейного, а кто то этим временем после аварии на дороги загибаеться... (к примеру) Правильно и сделали не обосновано плати... Больше толку будет ... Люди сейчас вообще стыд и совесть потеряли хотят чтоб на дому скорая вылечила,. Есть врач семейный пусть работает, лечит направляет и так далее. Скорая должна оказать помощь, тогда когда это экстренно нужно . А не лечить набалевшие годами болячки.. Даугавпилс

Вы,значит не знаете ,что такое повышенное давление и как оно может угрожать жизни,а не просто здоровью. Инсульт,инфаркт и не всегда после этого выживают. Семейный врач,например,второй год не может подобрать правильные медикаменты,в Депилсе нереально найти толкового семейного врача. А то,что вы написали,можно и так,а не фиг правила нарушать и в аварию не попадете. Поэтому,каждый случай надо разбираться. Мы просто злые,потому,что нас,чиновники от медицины,загоняют людей в угол,помрёт и слава министру здравоПохоронения

Если я смогла бы себе диагноз сама поставить,зачем мне вообще обращаться к врачу?????? Это какой-то КОШМАР, это до чего нужно медицину довести?????

интернет нынче а помощь:)))) Ggg

будешь лечить себя по интернету, заболеешь ещё больше, или накупишь всякой дряни изготовленной из мела и краски!

Вы,значит не знаете ,что такое повышенное давление и как оно может угрожать жизни,а не просто здоровью. Инсульт,инфаркт и не всегда после этого выживают. Семейный врач,например,второй год не может подобрать правильные медикаменты,в Депилсе нереально найти толкового семейного врача. А то,что вы написали,можно и так,а не фиг правила нарушать и в аварию не попадете. Поэтому,каждый случай надо разбираться. Мы просто злые,потому,что нас,чиновники от медицины,загоняют людей в угол,помрёт и слава министру здравоПохоронения .опасручкой

как у вас всё запущено, по поводу лекарств от давления нужно обращаться к специалистам, а не к семейному, сдав все анализы и пройдя обследования! нужно прежде всего выяснить - от чего у вас повышенное давление, а потом уже специалист назначит нужные лекарства!

будешь лечить себя по интернету, заболеешь ещё больше, или накупишь всякой дряни изготовленной из мела и краски! ну конечно....

Так этого и добиваются. Чем больше купишь бесполезных препаратов, тем больший процент от продажи получит семейный врач. Все повязаны

как у вас всё запущено, по поводу лекарств от давления нужно обращаться к специалистам, а не к семейному, сдав все анализы и пройдя обследования! нужно прежде всего выяснить - от чего у вас повышенное давление, а потом уже специалист назначит нужные лекарства! ого!.

Так прежде, чем попасть к специалисту, надо побывать у семейного врача и тот уже решит, нужен ли специалист, или сам будет лечить. Все завязано на деньгах и семейному не выгодно отправлять к специалисту. Мани уплывут

А тому,кто с похмелюги скорую вызвал,хоть спирту грамульку налили?

Написать комментарий