Фейковая благотворительность: СГД не отдаст поддельные кроссовки нуждающимся 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
12 тысяч пар поддельных кроссовок Nike, которые сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) нашли во время проверки в Рижском свободном порту, можно было бы отдать на благотворительность, а не уничтожать. Такое мнение высказывают читатели газеты Latvijas Avīze.

Как пишет издание, они возмущены тем, что ценные вещи, которые могут принести пользу нуждающимся, уйдут на переработку.

"Пусть выливают водку, прессую сигареты, которые вредят здоровью, а не уничтожают полезные вещи, которые могли бы кому-то помочь", - пишет газете Вия из Смарданской волости.

По ее словам, она учила своих детей и внуков помогать другим, поэтому правила СГД ей понять сложно.

"В детдомах и деревнях людям нечего обуть, а они просто уничтожают 24 тысячи кроссовок. В конце концов можно и на Украину их отправить, где измученные войной люди будут благодарны за это. Эта обувь поддельная, а не отравлена", - говорит Вия.

Рижанин Вилнис Блумберг тоже считает, что в этой ситуации можно убить одним выстрелом несколько зайцев.

"Вместо того, чтобы уничтожить не отвечающую стандартам обувь, ее можно отдать тем, кому нечего обувать", - говорит он.

Как рассказала представитель СГД Эвита Тейце-Мамая, решение о конфискации и уничтожении принято во благо общества.

"Любая подделка может угрожать здоровью человека. В конкретном случае мы не знаем какие материалы, краски, клей использовались для производства этой обуви. Если отдать кроссовки на благотворительность, то люди будут подвержены определенным рискам. А кто будет отвечать, если что-то случится? Производителей мы не достанем", - говорит она.

Как сообщалось, в начале октября сотрудники Таможенного управления СГД обнаружили два контейнера с контрафактными кроссовками Nike. Товар был доставлен из Китая. Владелец бренда оценивает ущерб на сумму около 2,93 млн евро.

Весной этого года Сотрудники таможенного управления обнаружили 17 472 пары обуви товарного знака Nike.

Согласно заключению полномочного представителя владельца товарного знака Nike товар признан контрафактным, так как товарный знак был указан на обуви без разрешения его владельца.

В 2017 году латвийская таможня задержала 81 484 единицы контрафактных товаров - на 26 920 единиц или 49% больше, чем в 2016 году.

Это в основном поддельные обувь, одежда, мобильные телефоны, их детали и аксессуары, часы и медикаменты. В большинстве случаев контрафактные товары были доставлены из Китая, Гонконга и Турции.


Написать комментарий

Всё правильно делают.

ну.да...не доставайся же ты никому...а проверить на наличие вредных веществ слабо - проще уничтожить

Всё правильно делают. yh

Конечно правильно, иначе коллектив предприятий известного бренда теряет деньги, так как рынок заполняет продукция неизвестного происхождения и качества, а раздавать всем желающим, кроме позора банальная уголовщина и преступление. Латыши обещали среднеевропейскую зарплату и социалку евроуровня. К сожалению, латыши своровали страну , все заявления латышей лживы и ничтожны.

eto oni v statje uni4tozili,na samom dele,vse raspixano po magazinam znakomix i druzej....ni razu ne videl video po uni4tozeniju sigaret,,alkogola,ili drugogo tovara,,zato na to4kax polno vsego...

Латыши обещали среднеевропейскую зарплату и социалку евроуровня. К сожалению, латыши своровали страну , все заявления латышей лживы и ничтожны. Ivan

Иван, в соседней стране России Путин русским рай обещал! Русские ленивы, злые, воруют все подряд и алкоголики. Но в рай попадут. В русский рай. Ехайте туда и не вонять здесь

Эвита, СГД не сможет все сносить, раздайте людям а что касается убытков НАИК 24 т. это капля в море.

Конфисковали-правильно!Однако по дальнейшей судьбе товара есть вопросы. Какие могут быть убытки при раздаче обуви малоимущим? Как не могли они купить такой товар раньше так и в дальнейшем не смогут... так что на реализацию в торговле и убытки ссылки мягко говоря туповаты. В голове титульных просто нет места умным мыслям-тупые шаблоны и маразм.Непомерное тщеславие обладателей тройных фамилий наверное мешает продуктивно думать....

Всё правильно делают. yh

торговая базарка отозвалась, знаменитыми брэндами торгуете? :))))))))

Написать комментарий