«Ревизор» Гоголя в Даугавпилсском театре зазвучит на латгальском 6

24 ноября в 19:00 в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы Николая Гоголя «Ревизор» на латгальском языке. Спектакль называется «Ревизор в Силаголе» (режиссер Олег Шапошников); для латгальских реалий пьесу адаптировала писательница и драматург Моника Зиле. В спектакле вместе с даугавпилсскими актерами будут играть Янис Яранс и Роберто Мелони.

Комедию «Ревизор» Николай Гоголь написал в 1835 году. Автор считал свою пьесу очищающей сатирой и оружием против царившей тогда несправедливости – отношения должностных лиц к своим обязанностям и закону. Николай Гоголь говорил: «Я осмелился в «Ревизоре» объединить всю несправедливость, происходящую как раз в тех местах, где более всего нужны справедливость и добросовестность, и заодно над всем этим посмеяться». Творческая команда спектакля «Ревизор в Силаголе» убеждена, что события и ситуации, описанные Гоголем, сейчас не менее актуальны, чем во время создания пьесы.

Всё происходит в современном мире в латвийской провинции – городке Силаголе. Провинциальные чиновники сражены известием о том, что совсем скоро к ним может приехать ревизор. В это же время в местной гостинице поселяются двое подозрительных господ…

«Использовать оригинальную пьесу или ее дословный перевод – означало бы отдать должное литературе, а не окружающей нас реальности. Мы хотим, чтобы спектакль «Ревизор в Силаголе» был отражением той ситуации, в которой живем.. Мы часть Европейского Союза, поэтому в действие пьесы включены и иностранцы – чиновники из Брюсселя. И совершенно не выдуманные иностранцы, как, например, итальянец Роберто Мелони», - отмечает режиссер Олег Шапошников.

Может быть, «Ревизор в Силаголе» - это только рассказ о власти?

Олег Шапошников с этим не согласен: «Идея спектакля – показать не только пороки власти. Мы говорим прежде всего о ЧЕЛОВЕКЕ, попавшем во власть. Дело не в государственном устройстве, не в национальности и даже не в эпохе, в которой живем. Дело в наличии или отсутствии духовных основ личности. Идя во власть, человек принимает решение, кому он будет служить – своим личным целям или высоким идеалам. Своим спектаклем мы хотим напомнить именно об этом.»

Сценограф и художник по костюмам спектакля «Ревизор в Силаголе» – Инга Бермака Апиаха, художник по свету – Сергей Васильев. В ролях: Янис Яранс, Майя Корклиша, Занда Манкопа, Роберто Мелони, Николай Гедзюн, Лига Иванова, Кристине Вейнштейна, Ритварс Гайлумс, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс, Инесе Ивулане-Межале, Михаил Абрамов.

Премьера – 24 ноября в 19:00, ближайшие спектакли – 25 ноября в 17:00 и 16 декабря в 17:00. Спектакль адресован зрителям старше 16 лет.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

01.11.2018 , 13:25

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Прикольно😃😃😃

дурдом будет.

Ну, наконец-то! Как долго мы этого ждали!

Зато в гордеробе толкучки не будет, впрочем там вообще никого не будет.

А Николай Васильевич разрешил?

Написать комментарий