Важность планирования бюджета

Немногие знают, но каждый год, 31 октября, во всем мире отмечается (пусть и без особого размаха) очень интересный праздник, а именно - день сбережений. Основной посыл, который несет в себе этот день, это умение беречь свои денежные средства от растрат.

Крупными финансовыми организациями ( да и не только ими ), проводятся разнообразные открытые конференции, на которых обсуждается вопрос ведения финансового здоровья, и доступ к которым свободен для всех желающих. Посещая подобные мероприятия можно немало узнать об экономии, о том как вместо того,  чтобы брать новый кредит (luotto) для совершения той или иной покупки, собрать нужную сумму просто откладывая сэкономленные за месяц средства, не страдая при этом, от целого букета ограничений и отказов от того, что вам нравится, но что требует определенных трат. Конечно, никогда не тратиться не возможно, но вполне реально научиться распоряжаться своими деньгами с умом.

Наверное главное, с чего стоит начать,  так это с планирования семейного бюджета. Наверняка вы согласитесь, что частенько два человека казалось бы, одинакового достатка, имеют совершенно перпендикулярный уровень жизни, ну или как минимум, один живет несколько лучше другого. Кто то еле как справляется с тем чтобы прожить на месячную зарплату, а кто то ездит на море заграницу. В чем причина такого неравенства?

Все дело в все том же пресловутом умении распоряжаться своими деньгами рационально. От этого навыка очень сильно зависит и качество жизни в целом. Чтобы начать контролировать свои доходы и расходы, а вернее сказать, их взаимоотношение (ведь именно это и подразумевает под собой прямой перевод французского слова “budget”) нужно сперва научиться их фиксировать. Для некоторых людей, возможно будет трудновато приучить себя к такого рода дисциплине, ведь придется записывать буквально каждую трату, каждую покупку и т.д, а так же, соответственно, фиксировать и поступающие доходы. Но насамом же деле это отнюдь не так уж и сложно , как могло бы показаться, и для этих нужд сойдет как обычный бумажный блокнот, так и специально спроектированной для данной темы ежедневник - органайзер. Помимо этого, в сети существует просто невероятное множество специализированных веб и мобильных приложений, предоставляющие своим пользователям широкий ассортимент разнообразного функционала и инструментов для контроля средств, и декларации доходов / расходов. Главное - было бы желание.

Плюсы анализа своего персонального денежного оборота очевидны - вы способны вычислить те статьи расходов, которые оказывают наибольшее влияние на ваш бюджет, а так же понять, какие из них необходимо сократить.  Будет неплохой идеей, если вы решите взять себе за правило, составлять каждый месяц в один и тот же день, подробный план того, как вы будете расходовать свой бюджет в течение месяца грядущего. Так вы сможете заранее распределить куда пойдут ваши деньги, и в случае если вы будете придерживаться составленного вами же плана, то вы непременно сумеете избежать ситуации нехватки денег на ту или иную приоритетную статью расходов (например связь, или коммунальные платежи).

Очень важно понимать, что решения которые принимает человек напрямую исходят из его мотивации. Поэтому важно не допускать чтобы какие либо рекламные трюки и уловки как либо прямо или косвенно принуждали вас к совершению ненужной покупки. Например, не стоит брать какую либо вещь, лишь потому что на нее действует предложение по скидке. Вы конечно заплатите меньшую цену, чем если бы акция не проводилась, но приобретая то чем не горите желанием пользоваться, вы всего навсего выбрасываете деньги на ветер.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий