Когда и как планируют вскрывать “Мешки КГБ” 11

Читатели спрашивают – что на практике означает заявление президента о изменениях в законе “О сохранении, использовании документов Комитета государственной безопасности и констатации фактов о сотрудничестве с КГБ”, который вступает в силу 17 октября?

Чтобы ответить на этот вопрос, ссылаемся на объяснение из официального издания Latvijas Vēstnesis – когда и как планируют вскрывать “мешки ЧК”.

Целью поправок к закону является предать огласке имеющиеся в распоряжении Латвийского государства документы КГБ, таким образом предоставляя возможность обществу получить информацию о тоталитарном режиме во время оккупации, тоталитарном контроле над обществом, механизмах и инструментах работы этого режима, а также способность распознать последствия выше упомянутого режима, преодолеть их и продолжать развитие Латвии как демократичного государства.

“Документы КГБ являются частью документального наследия, которое необходимо отдать для вечного хранения и которое должно быть общедоступно для исследования в Национальном Архиве Латвии,” в аннотации к законопроекту отмечают его авторы.

Виды публикуемых документов КГБ

Закон дополнен статьей 72 , в которой определены документы КГБ, которые должны быть опубликованы, порядок и сроки их публикации.

До 31 декабря этого года на сайте Национального Архива Латвии должны быть опубликованы и доступны в электронном формате следующие документы:

-телефонные книги работников КГБ ЛССР;

-картотека учета внештатных оперативных работников КГБ ЛССР;

-картотека алфавитного порядка агентства КГБ ЛССР;

-статистическая картотека агентства КГБ ЛССР.

Описания “Центрального комитета Латвийской Коммунистической партии” Национального архива Латвии фонда Государственного архива Латвии P-101 в полном объеме.

Начиная с 1 мая 2019 года, на сайте Национального архива Латвии будут опубликованы и другие документы КГБ, которые переданы для хранения, а также косвенно относящиеся документы к работе КГБ:

-журнал регистрации личных и рабочих дел агентства КГБ ЛССР;

-журнал регистрации исключенных агентов и резидентов из органов государственной безопасности, архивные дела и о неосуществлённой вербовке;

-картотеки оперативных дел и материалов оперативных дел КГБ ЛССР и другие документы КГБ;

-списки Центральных комитетов Латвийской Коммунистической партии и Совет Министров ЛССР КГБ ЛССР и его предшественников;

-включенные в номенклатуру Центрального комитета Латвийской Коммунистической партии личные дела и документы работников КГБ и его предшественников;

-включенные в номенклатуру Центрального комитета Латвийской Коммунистической партии личные дела официальных лиц Коммунистической партии Советского Союза, Латвийской Коммунистической партии, СССР, ЛССР и советских институций, связанных с КГБ, а также личные дела официальных лиц Центрального комитета Латвийского Ленинского Коммунистического союза молодежи;

-важнейшие документы отображающие действия истребительных батальонов ЛССР КГБ и его предшественников;

-документы и дела, связанные с Латвийским и иностранным обществом по дружественным и культурным связям, Латвийскими комитетами по связям с земляками за границей, Латвийским комитетом в борьбе за Мир, комитетом молодежной организации ЛССР, Рижским объединением иностранного комитета туризма СССР.

Данные о работниках и информаторах КГБ будут опубликованы в полном объеме

Определяя последующий порядок хранения и использования документов КГБ, изменения в законе предусматривают, что в Национальном Архиве Латвии без ограничения будут доступны те документы КГБ, которые не содержат информацию о пострадавших и третьих лицах, другими словами, о лицах, которые не являются работниками, информаторами или любым другим способом связанных с действиями КГБ.

Документы, которые содержат информацию о пострадавших или третьих лицах, будут являться документами ограниченного доступа, которые будет возможно использовать в целях научных, исторических или юридических исследований, академического, художественного или литературного воплощения, а также в целях журналистики. Поправки к закону предусматривают, что лицо, которое запрашивает информацию в Национальном Архиве Латвии, несет ответственность за использование предоставленной информации и личных данных.

В свою очередь вторая часть статьи 72 предусматривает публикацию данных, а также информации о этнической принадлежности, принадлежности к политической организации, профсоюзу и религии работников, информаторов и лиц связанных с работой КГБ в полном объеме.

Кто, в трактовке этого закона является работниками, информаторами и с действиями КГБ связанными лицами, описано в 3 статье закона:

-работниками КГБ являются все штатные и внештатные работники КГБ – лица, которые дали согласие на секретное сотрудничество с КГБ и которые за вознаграждение или безвозмездно предоставляли информацию КГБ или исполняли другие задания по назначению КГБ;

-информаторами КГБ являются лица, которые, не являясь работниками КГБ, осознанно сотрудничали с данной организацией, с целью секретной передачи информации о других лицах или для исполнения других заданий КГБ;

-информаторами КГБ признаны агенты, резиденты, собственники конспиративных квартир и доверенные лица КГБ;

-с деятельностью КГБ связанными официальными лицами являются члены Коммунистической партии Советского Союза, Латвийской Коммунистической партии, СССР, ЛССР и официальные лица советских институций, которые в рамках своих полномочий контролировали, управляли и обеспечивали работу КГБ, отдавали приказы и задания для КГБ, ориентировали организацию на определенные действия или которые косвенно указаны в документах связанных с деятельностью КГБ.

Общий регламент о защите личных данных применятся не будут

Одновременно в части шестой статьи 72 сказано, что к публикации данных о работниках, информаторах и с действиями КГБ связанных лицах, не будет применятся право субъектов в рамках регламента о защите личных данных. Например, требовать информацию о обработке своих личных данных (права доступа), исправлять и удалять свои личные данные или ограничивать их обработку.

Третья часть статьи 72  дает полномочия Национальному Архиву Латвии исследовать документы КГБ, совершать отбор для публикации, скрывать непубликуемые личные данные, обрабатывать документы, дополнять научными комментариями, объяснениями и в делах о констатации факта сотрудничества о результативных частях вынесенных приговоров.

Публикуя документы, в которых упомянуты работники, информаторы и с действиями КГБ связанные лица, Национальный Архив Латвии в научных комментариях и объяснениях предоставляет в своем распоряжении имеющеюся дополнительную информацию об осуждении лица или вынесении оправдательного приговора, или в делах о преступлениях против народа, военных преступлениях, преступлениях против государства.

Порядок, в котором будет обеспечен доступ к документам публикованных на сайте Национального архива Латвии, определит Кабинет Министров.

29.10.2018 , 10:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот вот к Пождеству почитаем все доносы наших местных КГБшников 😂😂😂

Ohota na vedm nacalas.NU NU.

самые главные это были местные комуняги унас стукачи они всегда пугали КГБШНИКАМИ народ если на них жалобу накатаешь ?они и сейчас такие уже пенсионеры но долженности думи неосвобождают !!!!!!

Здановский, ау?!

К очередной дате памяти барда А. Галича , его дочь в интерьвью коснулась и вопроса кто " стучал " на отца - из материалов КГБ ( по протекции ознакомилась с делом ) выяснилось , что информатором и стукачем был его ДРУГ И СОРАТНИК ПО ПРОФЕССИИ ...." ЗЯМА " - Зиновий Гердт ! Ну и шо таки ????

В каждом государстве есть спецслужбы.

Кстати , структура " органов " , алгоритм их действий , данные на сотрудников , "содействие" им прокуратурой ( соучастие ) , о стукачах четко описано в книге адвоката Андриса Грутупса " ОБСЕРВАТОР " о суде над художником Юргисом Скулме . Осудить его заставили даже сестру !

В каждом государстве есть спецслужбы. читатель

Безусловно ! Но , следуя триаде Ф Дзержинского , у " ЧЕКИСТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧИСТЫЕ РУКИ " !!!! А ведь многие судьбы там крушились ради отчетности !

Безусловно ! Но , следуя триаде Ф Дзержинского , у " ЧЕКИСТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧИСТЫЕ РУКИ " !!!! А ведь многие судьбы там крушились ради отчетности !

Как бы ни было, но работали хреново! Липовые отчёты писали, водку жрали, страну просрали! Почитаем, а может и нет. Дерьма и так хватает.

Здановский, ау?! Новостройка

Ko tev?

Латыши, которые не найдут себя в архивных документах, могут смело потребовать более точные данные в архивах Российской Федерации , конечно-же, латышам пойдут навстречу, освежая забытые заслуги латышей , предоставят латышам более точные сведения, бывших не бывает, ведь правда. Служба в КГБ СССР достойна и почётна, ну, а перевёртыши всегда нигде.

Написать комментарий