Родители Резекне о новых нормах питания: дети в садах голодают 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
«Наш город.» получил письмо от родителей из Резекне, в котором содержался призыв изменить рацион школьного и детсадовского питания в сторону увеличения – для этого предлагается писать жалобы в Министерство образования и науки. Приводим текст письма с незначительными правками.

«Добрый день уважаемая редакция! Мы – инициативная группа родителей, чьи дети посещают резекненские дошкольные учреждения, которые невольно оказались заложниками абсурдного, закона Кабинета министров о нормах питания.

Обращаемся к вам с просьбой помочь нам актуализировать эту тему через ваш новостной портал и попытаться изменить данную ситуацию – вернуть все на свои места, чтобы наши дети не голодали в детских садах.

Судя по комментариям, оставленным в соцсетях, и родители из Даугавпилса крайне недовольны данной ситуацией и жалуются на то, что дети недоедают и, придя домой из детского сада, слезно просят кушать.

Новый закон был основан на том, что каждый четвертый ребенок в Латвии имеет лишний вес, таковы данные Минздрава, но глобальная проблема в том, что есть дети, у которых ситуация прямо противоположная – недобор веса.

В связи с этим, мы хотим обратиться в Министерство [образования и науки] с просьбой пересмотреть свое решение, но для того, чтобы нас заметили, необходимо сплотиться как можно большему количеству детских садов Латвии.

Мы просим вас рассказать о нашей инициативе жителям вашего города, возможно, родители „дошколят” сплотятся, и в детских садах найдутся родители, которые возьмут инициативу в свои руки и напишут письмо в министерство. После сбора большего количества писем, наши шансы „достучаться” до правительства увеличатся!

Наша цель – до 1 декабря вместе с родителями дошкольников нашей страны, отослать как можно больше писем в Министерство с просьбой рассмотреть жалобы.

С уважением, инициативная группа родителей города Резекне!».

«Наш город» попросил прокомментировать это письмо координатора по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслана Беспятого – возможно, даугавпилсские родители также проявляли свое недовольство ситуацией? Р. Беспятый сообщил редакции, что таких жалоб в Управление образования не поступало.

Он напомнил также, что дети в саду, если только они не посещают круглосуточные группы, питаются только днем, поэтому, придя домой, в любом случае должны ужинать. Кроме того, сейчас в школах учащиеся начали дополнительно получать молоко, овощи и фрукты – три раза в неделю, добавил Р. Беспятый.

26.10.2018 , 13:35

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Хватит ныть уважаемые родители, хочет ребёнок есть после садика, покормите. Вы посмотрите на начальные классы школ, да там в пору санатоиий по похудению открывать, откармливать их так зачем?

Хватит ныть уважаемые родители, хочет ребёнок есть после садика, покормите. Вы посмотрите на начальные классы школ, да там в пору санатоиий по похудению открывать, откармливать их так зачем? Александр

А почему ребенок должен на ночь наедаться дома,будет тот же результат- ожирение.Семейный педиатор должен следить за детьми с ожирением,а причем тут остальные дети.Это не правильно- всех под одну гребенку.

А во сколько вы детей выбираете из сада, на ночь только домой забираете? Сами ведь дома после работы едите, ребёнка не кормите что-ли?

А во сколько вы детей выбираете из сада, на ночь только домой забираете? Сами ведь дома после работы едите, ребёнка не кормите что-ли? Александр

Александр, раньше ребенок после сада легко ужинал часиков в 7 вечера, на этом все. После изменений в меню, приходим в 5 вечера из сада и сразу плотно кушаем, так теперь ещё и в 9 вечера нам надо как минимум чай с бутербродом, вот и результат заботы. Ребенок начал наедаться на ночь, это как раз показатель неправильного питания. Лучше бы отдельно следили за детьми с избыточным весом, а у нас всех под одну гребёнку.

Александр, раньше ребенок после сада легко ужинал часиков в 7 вечера, на этом все. После изменений в меню, приходим в 5 вечера из сада и сразу плотно кушаем, так теперь ещё и в 9 вечера нам надо как минимум чай с бутербродом, вот и результат заботы. Ребенок начал наедаться на ночь, это как раз показатель неправильного питания. Лучше бы отдельно следили за детьми с избыточным весом, а у нас всех под одну гребёнку. Zaza

Какие изменения назовите ?
добавили молоко и фрукты

Написать комментарий