Где провести выходные?

Синоптики обещают, что в конце недели в Латвии пойдет первый снег. Возможно, нас в очередной раз обманут, а, может, как у Бунина в «Первом снеге»:

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.

Главное, помните, что «у природы нет плохой погоды» и не забудьте 28 октября в 4.00 утра перейти на зимнее время и перевести стрелки часов на один час назад.

Четверг, 25 октября

В 16.00 презентация книги историка Иосифа Рочко «Знаменитые евреи Латгалии». Сектор отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (Ригас, 22а, 2-й этаж). Вход свободный.

Свой новый том автор, кавалер Ордена трех звезд Иосиф Рочко посвятил столетию Латвийского государства. Книга является первой частью обширного исследования о знаменитых евреях, родившихся или проживавших в нашем городе в течение последних 200 лет. В ней собраны сведения о 120 известных евреях-даугавпилчанах, начиная с 1820 по 1920 год.

Именно в то время еврейское население в городе было самым многочисленным. Однако такие потрясения, как Первая мировая война, революции, борьба за независимость Латвии и неоднократная смена власти заставили многих горожан, в том числе и евреев, покинуть Даугавпилс в поисках лучшей жизни в России или на Западе. Такова была судьба значительной части героев новой книги Иосифа Рочко. Многие из них переехали в крупные города России – Санкт-Петербург (Ленинград) и Москву, дети более зажиточных семей – в Европу и США. Но и там выходцы из Даугавпилса - писатели, поэты, художники, музыканты, актеры, ученые, врачи, юристы, раввины, преподаватели, предприниматели, промышленники, архитекторы, инженеры, государственные деятели, дипломаты, и военнослужащие - добились успеха и признания.

Пятница, 26 октября

В 16.00 Исторический вечер «Два юбилея, посвященные 200-летию российского императора Александра II и 140-летию станции «Динабург» Петербургской железной дороги. Центр русской культуры (Варшавас, 14). Вход свободный.

В 18.30 ПРЕМЬЕРА!!! Спектакль «Гроза» (на русском языке). Даугавпилсский театр (Ригас, 22а). Билет – 4.50-9.50 евро.

Спектакль «Гроза» по пьесе русского классика Александра Островского это дебют российского режиссера Аллы Коровкиной за рубежом.

Главная героиня пьесы Катерина выросла в любви и заботе, но после замужества и вхождения в семью купцов Кабановых, где царят строгость и суровость, ее жизнь меняется. Молодая женщина не счастлива в браке. К несчастью для себя, она влюбляется в другого, но едва зарождающемуся чувству нет места в обществе, окружающем героиню.

«Долгое время эта пьеса Островского была единственной, которую я не могла понять и принять, - признается режиссер. - но теперь я эту пьесу полюбила. Все мои спектакли о любви, и эта пьеса Островского тоже о любви, которая не может выжить в болоте.»

Роль Катерины в спектакле сыграет Занда Манкопа, ее возлюбленного Бориса - Вадим Богданов. В ролях заняты: Виктор Янцевич, Ирина Кешишева, Александр Комаров, Ольга Максимова, Михаил Абрамов, Мирослав Блакунов, Марис Бока, Жанна Лубгане, Елена Нетесина, Карина Сидина, Михаил Самодахов.

В творческой команде спектакля – сценограф Иварс Новикс, художница по костюмам Инга Бермака Апиаха, композитор Василий Тонковидов (Россия) и хореограф Ирина Савельева.

В 21.00 Концерт «Sulferdust & Sounds of September live». Клуб «Artilērijas pagrabi» (ул. Ригас, 22).

Суббота, 27 октября

В 9.30 Открытые международные соревнования по спортивным танцам «Кубок Динабурга 2018». Спортзал 17-ой Даугавпилсской средней школы (ул. Валмиерас, 52). Вход свободный.

В 12.00 2-й этап Даугавпилсского турнира по легкой атлетике. Легкоатлетический манеж (Валкас,18). Вход свободный.

В 12.00 Кубок Латгалии по поднятию тяжестей лежа - Даугавпилсская 3-я средняя школа (Райня,30). Вход свободный.

В 14.00 Юбилейный концерт вокального ансамбля «Retro». Концертный зал Дома Единства (Ригас,22а). Вход свободный.

В 18.00 Спектакль «Свидания по средам» (на лат.яз.). Даугавпилсский театр (Ригас, 22а). Билет – 4.50-6.50 евро (на сцене курят).

В 18.00 Игры Латвийской высшей лиги по футболу в закрытом помещении. Олимпийский центр (Стадиона, 1). Вход свободный.

В 22.00 Концерт «Gapoljēri» (virtuves kabarē apvienība / Rīga) Клуб «Artilērijas pagrabi» (ул. Ригас, 22).

Воскресенье, 28 октября

В 9.00 Большой осенний слет коллекционеров. РТУ (ул. Смилшу, 90). Вход свободный.

В 13.00 Семейный день. Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. Билет – 1.42 евро.

25.10.2018 , 11:35

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: Михаил Рыжков


Написать комментарий