Следующим летом Латвия на 12 часов отключится от российской энергосети 12

Комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике в среду концептуально одобрила предложение Министерства экономики в июне 2019 года произвести 12-часовое тестовое отключение от совместной с Россией и Белоруссией энергетической сети БРЭЛЛ.

Сегодня комиссия рассмотрела предложения по поправкам к закону о рынке электроэнергии. На предыдущем заседании комиссия отклонила предложение о проведении теста, который необходим, чтобы Латвия могла отключиться от сети БРЭЛЛ и подключиться к европейской сети. Как подчеркнул на заседании министр экономики Арвил Ашераденс, этот вопрос - один из приоритетов ЕС.

Как сообщает Минэкономики, это будет первый тест для выявления проблем и необходимых усовершенствований, чтобы Латвия могла переключиться на европейскую электроэнергетическую сеть, что повысит ее безопасность.

Комиссия не одобрила пункты предложения, предусматривающие, что если во время планирования и проведения теста оператор системы передачи действовал ответственно и предпринял превентивные меры по предотвращению ранее выявленных рисков, то он не отвечает за убытки, возникшие у других лиц, включая участников рынка и системы. Не предусмотрена также ответственность за убытки и для оператора системы распределения, если он не действовал халатно и выполнил все указания оператора системы передачи.

Однако комиссия решила поддержать предложение о проведении теста, исключив из него пункты, не предусматривающие ответственность для операторов систем передачи и распределения в случае повреждений.

25.10.2018 , 08:00

rus.tvnet.lv

Фото: Sputnik / Сергей Мальгавко


Написать комментарий

Заживём!!!

Заживём!!!

Светлый день не за горами, настанет великая "благодать".)

Выглядет, как глобальная долгосрочная подготовка к войне.

В магазинах много продуктов пропадет. Это же июнь. Или будут делать маленькие закупки, чтобы к назначенному дню распродаться?

Политические решения приносят массу проблем. Однако ближе к делу-Нас волнует только одно- при переключениях может выйти из строя любое электронное оборудование и кому предъявить претензии потребителю?Статья расплывчато трактует -будет ответственность за убытки или нет? Редакция Вы уж нас просвятите... а заодно и узнайте о порядке подаче претензий

повысит безопасность, что вы что вы!))) Вангую: танцы местных дураков с пилой и веткой, в первую очередь, повысят счета за электро на 100-150%

Да всё будет нормально!)))))
В ЕС- о заживём, золотые горы обещали.
В НАТО- да кто нас тронет (и так воняем)
Газ- да не проблема: зачем нам Российский газ, мы купим его в обход у ЕС. Закупка газа стала дешевле, но не для жителей самой страны.
Электричество- руби канаты, платим западным операторам, дешевле не станет.
Загоняйте себя в тупик энергоэффективности. Выбивать лучшие условия с каждого и при этом оставаться с двумя поставщиками- не для вас. Политическое племя идиотов.

luc evropejskogo sveta v temnom carstve nashej nescastnoj strani .

у нас как-то все странно - чем хуже, тем лучше. мнение населения вообще- ноль. во что страну превратили? мало того, лезем все глубже и глубже...

Опять престиж ,а для народа энергия будет дороже, нам это надо?

Ну и???Счёт!!!

Запомните этот месяц и год. Запаситесь спичками и свечками. Керосином , если есть лампы керосиновые. ,фонариками электрическими, холодильники опустошите. Белье постираем вручную, вспомним старые времена. Не ПРОПАДЕМ !!

Написать комментарий