В Ирландии 12-летнюю латышку наградили за спасение ребенка 2

На прошлой неделе в Дублине 21 человеку была вручена Национальная награда за мужество за спасение жизни людей, сообщает RTE. Среди них была и 12-летняя латышская девочка Криста Валтерис, которая в прошлом году вместе с подругой спасла тонущего ребенка.

Пятерым были вручены бронзовые медали, тогда как остальные получили сертификаты за мужество.

Национальная награда за мужество была создана в 1947 году. С ее помощью правительство Ирландии выражает благодарность за мужественные действия во время самоотверженной помощи другим. Награду присуждают людям совершенно разного возраста - на церемонии были видны как дети и подростки, так и люди с седыми головами.

Валтерис и ее подруга Кейша Молони получили сертификаты за мужество.

В августе 2017 года обе девочки шли мимо пруда, находящегося на неубранной территории деревни Талова. Не предупредив взрослых, шестилетний мальчик, его девятилетний брат и восьмилетний друг решили искупаться, и через несколько минут младший ребенок стал тонуть.

"Он ничего не видел, у него перед глазами была грязь, он уже не мог дышать. Он плакал, звал маму и начал уходить под воду. Я очень испугалась, когда он исчез под водой и я не могла его найти. Тогда я поймала его руку", - рассказала смелая Криста журналистам The Nationalist.

В свою очередь Молони оказала мальчику первую помощь, чему научилась на занятиях по гребле.

"Знаете, он мог и не выжить, это было ужасно", - рассказала на церемонии награждения изданию The Irish Times Валтерис. "Это честь, что у нас появилась возможность приехать сюда".

23.10.2018 , 23:00

rus.tvnet.lv

Фото: Скриншот газеты


Написать комментарий

Какие молодцы эти девочки!

Молодец, Криста!!! Честь и почет!!! ;)

Написать комментарий