Скоро состоится премьера «Грозы» в постановке российского режиссера Аллы Коровкиной

26 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы Александра Островского «Гроза» в постановке режиссера Аллы Коровкиной (Россия). Этот спектакль – первая работа режиссера в Даугавпилсе и Латвии в целом.

В пьесе русского драматурга Александра Островского, кроме рассказа о несчастной любви Катерины, отражен упадок нравственных ценностей в среде купечества 19 века. Именно общественная тема вызвала сильный резонанс после первой публикации пьесы в 1860 году.

«Болото, которое окружает двух влюбленных, болото, в котором не выжить любви», - так характеризует общество режиссер Алла Коровкина.

Зритель может задать вопрос, что же из той эпохи актуально сегодня. Несчастный брак, невозможная любовь, слишком сильное вмешательство матери в жизнь детей – вот лишь несколько тем, отраженных в пьесе Александра Островского.

«В этой пьесе есть три влюбленных пары, и все они несчастны, все любят тайком. У всех нет надежды на будущее. Мы живем, подчиняясь странным, нами же придуманным правилам, забывая о том, что жизнь человека – лишь миг, - говорит Алла Коровкина. – Поэтому подзаголовок спектакля – «Почему люди не летают?» Он предлагает каждому зрителю задуматься, почему люди обуздывают свое счастье, не отдаются ему».

Главная героиня спектакля Катерина выросла в любви и заботе, но после замужества попала в семью купцов Кабановых, где царят суровость и строгость. Жизнь Катерины меняется. В браке у нее нет любви, только обязанности. И Катерина, к несчастью для себя, влюбляется в другого…

«В жизни ничего нельзя воспринимать однозначно, так и в спектакле. Кто-то осудит Катерину, я сама так долго делала, когда не могла принять эту пьесу. А кто подумает: «Как я ей сочувствую, как я ее понимаю! Живу в неких рамках и не могу из них выйти…», - отмечает режиссер.

В ролях заняты: Занда Манкопа, Вадим Богданов, Виктор Янцевич, Ирина Кешишева, Александр Комаров, Ольга Максимова, Михаил Абрамов, Мирослав Блакунов, Марис Бока, Жанна Лубгане, Елена Нетёсина, Карина Сидина, Михаил Самодахов.

В творческой команде спектакля – сценограф Иварс Новикс, художница по костюмам Инга Бермака Апиаха, композитор Василий Тонковидов (Россия) и хореограф Ирина Савельева. Спектакль на русском языке.

Премьера – 26 октября в 18:30, ближайшие спектакли – 31 октября и 30 ноября в 18:30. Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

22.10.2018 , 14:25

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий