Чемпионами Даугавпилса стали шашисты Стропской основной школы

Под руководством главного судьи Станислава Кривых в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе 18 октября прошел чемпионат города по шашкам среди учащихся основных школ города.

Соревнование было командным, участвовали ребята 3 – 9 классов – в каждой команде три мальчика и одна девочка. Несмотря на то, что в зачет брались результаты лишь одной команды от школы, Даугавпилсская Стропская основная центр-развития (бывшая логопедическая основная школа-интернат) была представлена несколькими. При этом за 2-ю команду играли два мальчика и две девочки – это не нарушало Положение о соревнованиях.

Тренер стропчан Иосиф Рочко так прокомментировал результаты турнира: «Борьба получилась очень интересной, а результат – непредсказуемым. Именно 2-я Стропская стала победителем, обыграв прошлогодних чемпионов из 1-й Стропской команды. Чемпионами Даугавпилса 2018 года стали: Марат Распопов, Эйдис Унгурс, Диана Касаковская и Иоланта Федорова. Кстати, Диана Касаковская, игравшая на «мальчишеской» доске, набрала 6,5 очков из 7 возможных. Вот оно – гендерное равенство, о котором так много говорят в Европе».

Второе и третье места заняли шашисты школы Сасканяс и школы Виенибас. Все победители и призеры награждены Кубками и дипломами Управления образования и сладкими призами от руководства шахматно-шашечного клуба.

19.10.2018 , 11:35