Элксниньш: Для успешной реновации домов нужно вернуть программу «80 на 20» 18

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) написал в своём публичном профиле в Facebook (ссылка - https://m.facebook.com/AndrejsElksnins/) о необходимости вернутся к программе софинансирования реновации многоквартирных домов в размере «80% на 20%» или даже «90% на 10%» для домов со статусом "памятник культуры" и призвал нынешнюю коалицию «Эйгимса/Лачплесиса» поддержать предложение депутатов «Согласия» в бюджете самоуправления на 2019 год.

Уже как год жители Даугавпилса могут реновировать свой жилой фонд, участвуя в программе утепления “Altum” с софинансированием «50 на 50». Вначале программы (в 2017 году) на всю Латвию были доступны более 145 миллионов евро, но сегодня остались нераспределенными лишь ~70 млн и «наши» финансирование до сих пор не получили - НИ НА ОДИН ДОМ, в то время как  в Риге, Валмиере и Лиепае лишь за последний год успели утеплиться в среднем от 10 до 20 домов.

Мы «проваливаемся», потому что невозможно сравнивать экономическую ситуацию и платёжеспособность в нашем регионе, например, с той же Валмиерой. Для того, что бы эту программу запустить (хоть как-то), со стороны самоуправления должна быть поддержка, о чем я предупреждал, и которую предлагал ввести ещё год назад.

И наше предложение никуда не исчезло. В обязывающих правилах городской думы на 2019 год необходимо утвердить механизм софинансирования в размере «80% на 20%» или даже «90% на 10%» для домов со статусом "памятник культуры". Фактически "ALTUM" компенсирует 50%, остальную часть в размере 30% или даже 40% компенсирует городская дума, сократив до минимума финансовые затраты жителей.

Для того, что бы все было честно, жителей необходимо обеспечить правом контролировать данную программу, следить за расходом средств из накопительного фонда, предоставить возможность контролировать (не)замену материалов и последующее исполнение работ строителями. Как быстро Даугавпилс сможет наверстать упущенное - покажут ближайшие заседания Думы и профильного Жилищного комитета.

18.10.2018 , 13:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Популистс. Тогда уж сразу. Бесплатно надо...

Программа 80/20 очень эффективно работала в 2000 годах. После этого был абсолютный провал. Сейчас однозначно нужны такие изменения, иначе все посыпется

тут ремонт в подъезде сделали - 5 лет расчитывались, а за эту стройку века пожизненное наверняка будет...

Популистс. Тогда уж сразу. Бесплатно надо... .

В Польше за Европейские деньги компенсируют все 100%. Это поппулизм? Нет, там на 30 лет вперед думают

нет смысла , дом укутывать в пенопласт. легче снести и построить новые

Популистс. Тогда уж сразу. Бесплатно надо... .

Съездите в Европу. Там ни одного дома не осталось не утепленного. Только наши доморощенные нитики во всем подвох видят и нихрена не хотят делать, только ноют и ноют постоянно.

В Европе старые типовые застройки 70х и 80х годов (за исключением исторических) давно уже начали потихоньку сносить, не потому что они сыпятся а попросту уже не соответствую современным требования планировки, технико и пожаробезопасноти. А у нас это говно, особенно типа хрущей, пытаются завернуть в красочную упаковку, это полный бред, хотя со стороны реноваторов это жирненький кусок

Все правильно он говорит. Почему только не все дома? Второе, но главное, откуда самоуправление деньги брать будет?

Наш дом памятник архитектуры, в этом году ему исполняется 100 лет. Живет в нем 6 горьких пенсионеров. Куда не обращились(муниципалитет, гос.службу защиты памятников архитектуры), везде получали композицию из 3 пальцев. А тем временем лат.гимназия, с которой общий двор, уже по 3 разу осваивает миллионы.

В Европе старые типовые застройки 70х и 80х годов (за исключением исторических) давно уже начали потихоньку сносить, не потому что они сыпятся а попросту уже не соответствую современным требования планировки, технико и пожаробезопасноти. А у нас это говно, особенно типа хрущей, пытаются завернуть в красочную упаковку, это полный бред, хотя со стороны реноваторов это жирненький кусок Vesta

кирпичные хрущёвки, при надлежащем уходе, ещё и ваших внуков переживут!
а вот панельки, это да, гробина.

утеплятся нужно, как и вернуть программу 80/20 или хотя бы 60/40. нынешние 50/50 с удорожающими закупками и заменой материалов не работают! людей за дураков держат, а ПЖКХ устраивает свои схемы с Боргом

Gospoda utepljajte svoi doma a prostih rabotjag ostavte v pokoe.normalno tapite a to batarei eli sagreta zelezo .kogdato nam navjazali otopitelnie uzli i cto polucili batarei eli teplie tarif bolse cem v rige .duma zanimajsja realnimi delami.

Съездите в Европу. Там ни одного дома не осталось не утепленного. Только наши доморощенные нитики во всем подвох видят и нихрена не хотят делать, только ноют и ноют постоянно.

Ну, был..., ну, живу... в той же Европе... Элксниньш говорит про утепление памятников архитектуры... А это как, простите?
Бедные англосы, французы, швейцарцы, немцы... Вы думаете, что у них такая же программа утепления?)))) Там строят новые районы с новыми технологиями; заселяешься и всё у тебя для жизни есть: ковролин, кухня, включая стиралку, посудомойку, электроплита, духовка..., ванна..., да всё.
Бедные не утеплённые замки Европы.

Успешная реновация. Вам любой строитель скажет, реновация- не благоприятное, затратное дело. Как было сказано выше, проще снести и заново построить.
Следующий вопрос: Откуда взять финансирование? Строить будут так же, как другие объекты в Даугавпилсе. У нас, хоть один новый район вырос? Потому как город не нуждается в этом; некоторые дома попросту пустуют, всё те же памятники культуры. С домами и людьми уходит эпоха, а взамен ничего не предоставить.
Даже, если предположить, что найдутся средства на реновацию памятников архитектуры для культурного наследия, найдётся всё... То кто эти дома заселит, кто за ними будет следить, как ими распорядится в дальнейшем?

В Европе старые типовые застройки 70х и 80х годов (за исключением исторических) давно уже начали потихоньку сносить, не потому что они сыпятся а попросту уже не соответствую современным требования планировки, технико и пожаробезопасноти. А у нас это говно, особенно типа хрущей, пытаются завернуть в красочную упаковку, это полный бред, хотя со стороны реноваторов это жирненький кусок Vesta

бред не неси

Наш дом памятник архитектуры, в этом году ему исполняется 100 лет. Живет в нем 6 горьких пенсионеров. Куда не обращились(муниципалитет, гос.службу защиты памятников архитектуры), везде получали композицию из 3 пальцев. А тем временем лат.гимназия, с которой общий двор, уже по 3 разу осваивает миллионы. Жители по Cietokšņa 35

так то гос гимназия.нация.а житель кто.так налогоплатильщик.а вернее должник

После утепление думаете платить за отопление будите меньше?! Ха-ха ....Возможно,где-то в другой стране,да,но не у нас.Плюс кредит выплачивать.Не знают уже,что придумать,как в очередной раз залезть к нам в карман.Ищите дураков в другом месте.

Было бы очень хорошо. Отопление дешевле. Внешне красиво.

Написать комментарий