Прекратится ли издевательство над ДКХ и горожанами? 6

Сегодня, 15 октября, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты повторно рассмотрят вопрос о выделении финансирования на дополнительные работы по утеплению Дворца культуры (ДКХ) на общую сумму 475 428,23 евро (с НДС) фирмой “Lagron”.

Более года ДКХ находился в заложниках у нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия), где разворачивались споры о целесообразности выделения дополнительных средств и выявлении ответственных лиц из-за такого рода попустительства.

Примечательно, что депутаты от «Единства»/Латгальской партии до сегодняшнего дня как саботировали голосования, так и не предлагали какие либо другие альтернативные проекты решения сложившийся проблемы.

При этом, по мнению специалистов думы, в ходе строительных работ и из полученных экспертных заключений оказалось, что система пожарной безопасности в некоторых частях здания не соответствует принятым еще в июле 2015 года нормативам, и объект не может быть сдан в эксплуатацию без получения подтверждения от Государственной пожарно-спасательной службы, для чего необходимо провести дополнительные работы.

Однако, бывший мэр Я. Лачплесис, который лично подписал договор на проведение строительных работ на общую сумму порядка 2,7 миллионов евро еще 1 февраля 2017 года со сроком сдачи объекта в эксплуатацию 1 февраля 2018 года, продолжал настаивать, что фирме следует выполнить необходимые строительные работы за собственные средства, так как она должна самостоятельно обеспечить сдачу объекта в эксплуатацию.

Более года, продолжая междоусобные споры по данному вопросу, нынешняя коалиция Эйгимса / Лачплесиса никак не может придти к единому мнению о порядке завершения ремонтных работ в ДКХ и обеспечении нормального доступа и функционирования помещений для даугавпилчан.

Как отметил ранее депутат Валерий Кононов («Согласие»), неспособность нынешней коалиции решить данную проблему ставит под угрозу нормальное функционирование культурной жизни города.

«Сроки сдачи объекта в эксплуатацию уже перенесены на начало 2019 года, все это время не происходят концерты, детские кружки и спортсмены разбросаны по разным углам города, и все это из-за того, что псевдохозяйственник Лачплесис просто не может признать, что подписал со строителями договор «с решетом» и фактически нанес ущерб бюджету в размере 500 тысяч евро. Ценой отсутствия какой либо ответственности ДКХ превратили в строительный памятник».

Стоит отметить, что предложения по решению данной проблемы еще в январе этого года высказали депутаты «Согласия», предложив подготовить заключение о том, кто несет ответственность за реализацию проекта, и предоставить депутатам юридическую оценку заключенного Я. Лачплесисом договора на строительство, однако, как оказалось – «воз и ныне там!».

15.10.2018 , 15:05

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Думаю пока мэр города не расчитается со своими долгами и не набьет мошну своим кукловодам ДОПы будут расти и расти

Если првести анализ всего, в чём участвовал Янис, от договоров Cefus, A 13 и до ДКХ везде задница. Одним словом у нас есть МАЛЬЧИШ ПЛОХИШ не сказать грубо.

Работникам Дкх как раз жаловаться не на что, зарплата им идет регулярно, а работать не надо.

Работникам Дкх как раз жаловаться не на что, зарплата им идет регулярно, а работать не надо. Гостья

Солдат спит - служба идет.

вот тут Лачплесис прав, проектировщики сделали проект без учета изменений по пожарной безопасности, строители ( по факту одна шаражка с проектировщиками), заранее зная о проблемах с проектом пошли на демпинг зная что будут допы и в итоге выиграли конкурс. А сейчас еще и допы получили. Интересно сколько материалов поменяли на более дешевые по ходу строительства, авторский надзор сами же осуществляют? Да и технадзор предположу также свой.....

вот тут Лачплесис прав, проектировщики сделали проект без учета изменений по пожарной безопасности, строители ( по факту одна шаражка с проектировщиками), заранее зная о проблемах с проектом пошли на демпинг зная что будут допы и в итоге выиграли конкурс. А сейчас еще и допы получили. Интересно сколько материалов поменяли на более дешевые по ходу строительства, авторский надзор сами же осуществляют? Да и технадзор предположу также свой..... А

Ага ))) прав ))) и договор подписал Лачплесис и на проектировку, и на строительство и на стройнадзор ))) так в клоаке и живем из-за всех его договоров

Написать комментарий