В Литве узаконили медикаменты с коноплей 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В четверг сейм Литвы принял поправки к закону, которые узаконили медикаменты с содержанием конопли. За эти поправки проголосовали 90 парламентариев, три члена сейма воздержались, сообщает литовский Delfi.

Поправки к Закону о контроле фармацевтики, а также наркотических и психотропных веществ позволят использовать в медицине такие лекарственные препараты, если их безопасность и действенность доказаны медицинскими исследованиями, а препарат зарегистрирован в стране.

Новый порядок вступит в силу с мая 2019 года. Автор идеи узаконивания медицинской конопли, консерватор Миколас Маяускас отметил, что контроль таких препаратов будет строго регламентирован и психотропные вещества не будут доступны для развлечения.

"Он (закон - ред.) обеспечивает не то, что конопля, "травка" будет доступна в аптеке, что ее можно будет купить и покурить перед дискотекой, но говорит вполне четко о том, что лекарства с содержанием конопли, которые зарегистрированы в Евросоюзе (ЕС), под строгим надзором врача будут выписываться больным, страдающим рассеянным склерозом, раком, а также автоиммунными заболеваниями", - сказал парламентарий.

"Это историческое решение, первый шаг, который обеспечит, что хотя бы те лекарства, которые зарегистрированы в ЕС, будут доступны больным в Литве", - призывал коллег поддержать поправки Маяускас.

Согласно закону, к лекарствам с содержанием наркотических и психотропных веществ будут применяться исключительно строгие правила применения, учета и отпуска пациентам. Сейчас в Литве медицинская конопля не отделяется от рекреационной и находится под запретом согласно Закон о фармацевтике. В нем указано, что с медицинскими целями можно использовать только вещества из Второго списка наркотических и психотропных веществ, а конопля значится в запрещенном Первом списке.


Написать комментарий

наши: нет! запретить! наркота! и пофиг нам, что эти медикаменты лишены ТГК( вещество которое кафй доставляет) , мы все равно запретим! Пейте водку, курите сигареты, умирайте от рака, вам в Д-пилсе и 1 онколога хватит на всех

наши: нет! запретить! наркота! и пофиг нам, что эти медикаменты лишены ТГК( вещество которое кафй доставляет) , мы все равно запретим! Пейте водку, курите сигареты, умирайте от рака, вам в Д-пилсе и 1 онколога хватит на всех кек

какую-то кашу выдал. если они лишены ТГК, то к чему отсылка к сигаретам и водке?

к тому, что у нас скорее понизят цены на алкоголь, чем позволят людям лечится подобными лекарствами.

Ага-ага, скоро наши так себе сделают. А то работать же депутатам невозможно. Что им, по блату, не выпишут медикаментик?!

У нас тоже не мешало бы узаконить .

Написать комментарий