Кайминьш: мы поговорим с «Согласием», но есть одна красная линия 43

Партия KPV LV будет вести переговоры со всеми партиями, в том числе и с партией "Согласие". Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил лидер и председатель правления партии KPV LV Артусс Кайминьш.

Он отметил, что за "Согласие" проголосовало четверть избирателей, поэтому с ними тоже необходимо провести переговоры, однако есть одна красная линия, которая разделяет "Согласие" и KPV LV.

"С "Согласием" мы тоже поговорим – все-таки, за них проголосовало четверть всех избирателей. Однако, как мы уже говорили, у нас есть красная линия. Мы считаем, что в Латвии в государственных школах и детских садах может быть только один язык – латышский. Вот в частных учебных учреждениях можно учиться и на украинском, и на польском, и на любом другом языке, однако экзамен должен быть на латышском. Однако "Согласие" заявило, что хотят пересмотреть поправки к закону об образовании, а также ввести систему трилингвального обучения (образование на трех языках – латышском, русском и английском – прим.ред.). В этом вопросе и проходит наша красная линия", - отметил Кайминьш.

Напомним, ранее, 3 октября, на дебатах партийных лидеров, организованных Латвийским телевидением, Кайминьш заявил, что партия KPV LV не будет сотрудничать с "Согласием".

"В программе KPV LV - один государственный язык в Латвии, государственных школах и детских садах", - подчеркнул Кайминьш.

10.10.2018 , 13:35

Mixnews.lv

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Да о чём можно договариваться с этим рогатым Кайминьшем?Пусть вначале ответит,зачем рога спилил со лба.

"Вот в частных учебных учреждениях можно учиться и на украинском, и на польском, и на любом другом языке, однако экзамен должен быть на латышском"- простите, это как? Учимся на другом языке, а потом на тебе, латышский экзамен. Дэбил ещё не приступил к обязанностям, но уже тупит.
Конечно, в идеале было б три школьных обязательных языка: русский, латышский, третий по выбору... Но понятное дело, не будет такого.
Проблема экономического застоя Латвии начинается с языка: в туризме мы не можем даже таблички с иностранным языком..., куда там иностранный, на латгальском нельзя, английские интернациональные символы смешны с добавлением буквы "S".
Как собираются развивать страну, когда, якобы национальная безопасность языка на первом месте, но как не странно, угрожающая самой экономике.
Тут с Иваном нельзя не согласиться:- "Они сами себя уничтожат".

Вот она демократия во всей красе ,те за проголосовало меньше избирателей снисходительно посмеиваются над теми за кого проголосовало большинство.И мы опять будем иметь правящих выбранных мизерным количеством населения Латвии и они и дальше будут проводить губительную для Латвии политику.

Виктор, какое развитие в стране лгунов, обещали добавку к пенсии 20 - 30 евросов, получил + 11,40.

Лучше пожертвовать языком и получить шанс на лучшее будущее, в плане экономики и других аспектов.. Чем встать в позу и гордо быть в. опе. Имхо, конечно...

Красавец! Он понял,что их хотят бортонуть и продолжает игру!

Лучше пожертвовать языком и получить шанс на лучшее будущее, в плане экономики и других аспектов.. Чем встать в позу и гордо быть в. опе. Имхо, конечно...

Если ЦС не пойдёт на компромисс в этом вопросе, они для меня умрут навсегда.

Если ЦС не пойдёт на компромисс в этом вопросе, они для меня умрут навсегда.

ИМХО, тоже считаю нужно идти на компромисс, Тем более это больше проблема родителей, а не детей. Молодёжь сейчас нормально знает и русский и латышский и многие английский, это очень заметно.

Если ЦС предадут русских - на них 50% избирателей поставят крест. Они набирают голоса и проходят в сейм только в русских городах. Хотите закопать себя, идите на компромисс. Предатели!

У моей знакомой дочь училась в латышской школе и однажды задала маме вопрос---а что такое дроби? Русский язык намного богаче и лишать своих детей обучения на родном языке согласны только те, кто маленько выучился брехать латвисски, и остальное им по барабану. Я могу понять латышей, которые ГОРОЙ встают за свой язык, но никогда не пойму таких, как Вы, которые готовы отказаться от своего языка, а потом изъясняться на суржике непонятного происхождения-----езжать, файна, головУ...Ну, Вы-то, может в школе еще научились ГРАМОТНОМУ русскому, а вот деток своих УЖЕ лишаете такой возможности. хм, здрассте!

Поддерживаю абсолютно!

ЦС, проявите благоразумие, закройте этот грёбаный языковой вопрос! Не будьте идиотами, не становитесь в позу. Создайте работоспособную коалицию, решите экономические проблемы и эта коалиция обеспечит себе большинство на долгие десятилетия! Ай да Кайминьш, ай да сукин сын.

Если ЦС предадут русских - на них 50% избирателей поставят крест. Они набирают голоса и проходят в сейм только в русских городах. Хотите закопать себя, идите на компромисс. Предатели! общественность

ЦС проголосовал за поправки по ужесточению требований закона о госязыке. Если бы вы были правы, на них уже давно поставили бы крест.

Виктор, какое развитие в стране лгунов, обещали добавку к пенсии 20 - 30 евросов, получил + 11,40. .

С вами трудно не согласиться. Поэтому приходится жить на чужбине, чем существовать на Родине.

Самое смешное, что проблемой образования на латышском языке озабочены те, кто к школе вообще отношения не имеет и ни одного школьника в семье. Сами же дети проблемы в этом не видят и уже давно. Гостья

Из того, что дети не видят проблемы, еще не следует, что ее нет. У многих детей почему-то не развивается в достаточной степени логическое мышление (некоторые сами признаются, что им легче просто вызубрить, чем понять). Многие даже в вузе не в состоянии грамотно выражать свои мысли ни на одном языке (хотя у них проблем нет, некоторым хватает наглости сдавать работы, сделанные по технологии "копи-паст" + "гугл-транслейт"). На математико-технических факультетах хронические пустуют бюджетные места, а почти половина поступивших отсеивается после первого-второго семестра. Есть, конечно, умники и умницы, у которых реально проблем нет, но их очень мало...

Из того, что дети не видят проблемы, еще не следует, что ее нет. У многих детей почему-то не развивается в достаточной степени логическое мышление (некоторые сами признаются, что им легче просто вызубрить, чем понять). Многие даже в вузе не в состоянии грамотно выражать свои мысли ни на одном языке (хотя у них проблем нет, некоторым хватает наглости сдавать работы, сделанные по технологии "копи-паст" + "гугл-транслейт"). На математико-технических факультетах хронические пустуют бюджетные места, а почти половина поступивших отсеивается после первого-второго семестра. Есть, конечно, умники и умницы, у которых реально проблем нет, но их очень мало... Ольга

Это не проблема языка, это проблема современных детей. Не проводите параллели. У детей проблема с концентрацией внимания. Причина? Смартфоны, планшеты, ТВ. Язык здесь вообще не при чём.

Это не проблема языка, это проблема современных детей. Не проводите параллели. У детей проблема с концентрацией внимания. Причина? Смартфоны, планшеты, ТВ. Язык здесь вообще не при чём.

Сконцентрироваться на смартфоне детки в силах, а на школьном предмете, видите-ли!!!, они никак не могут...Не отмазывайте дебильные решения дебильных политиков. Просто сейчас происходит ДИСКРИМИНАЦИЯ детей по национальному признаку----одним МОЖНО обучаться на родном языке, а других детей этой возможности ЛИШАЮТ! И это происходит с ОСОЗНАННОГО согласия самих родителей, лишаемых детей...мало того, эти папы-мамы приветствуют это и заявляют, мол, ничего страшного---тута ведь Латвия, а не Рассея....А на вопрос, кто вы по национальности, такие гордо отвечают---ЛАТВИЙЦЫ, то-бишь, иваны-не помнящие родства...

Можно и на латышском учиться, но и с первого класса для как бы русских школ вести уроки русского языка и литературы

Сконцентрироваться на смартфоне детки в силах, а на школьном предмете, видите-ли!!!, они никак не могут...Не отмазывайте дебильные решения дебильных политиков. Просто сейчас происходит ДИСКРИМИНАЦИЯ детей по национальному признаку----одним МОЖНО обучаться на родном языке, а других детей этой возможности ЛИШАЮТ! И это происходит с ОСОЗНАННОГО согласия самих родителей, лишаемых детей...мало того, эти папы-мамы приветствуют это и заявляют, мол, ничего страшного---тута ведь Латвия, а не Рассея....А на вопрос, кто вы по национальности, такие гордо отвечают---ЛАТВИЙЦЫ, то-бишь, иваны-не помнящие родства... приехали...

1)Прикинь в Росии русские это одна из нацианальностей и все они россияни.А за утверждения обратного можно и за решотку загреметь по статье разжигания ненависти
2)Как выражена дискриминация детей по национальности?Что дети русни не могут учиться в латышских школах?ЛОЛ
2,1)Прикинь китайцы в США тоже учаться на английском как и все но что-то не ноют как плохо быть американцем ,не говоря уже о том что не забывают свой язык
3)"Называют себя латвийцами" и что с этого это естественый процес ассимиляции в странах где гастеры стоновяться частью искомого социума.
ИТОГЖ
Странно слышать от того кто уже развалил одно государство ,как строить новое.Тоже само что раб учит свободного человека как жить свободно.

1)Прикинь в Росии русские это одна из нацианальностей и все они россияни.А за утверждения обратного можно и за решотку загреметь по статье разжигания ненависти 2)Как выражена дискриминация детей по национальности?Что дети русни не могут учиться в латышских школах?ЛОЛ 2,1)Прикинь китайцы в США тоже учаться на английском как и все но что-то не ноют как плохо быть американцем ,не говоря уже о том что не забывают свой язык 3)"Называют себя латвийцами" и что с этого это естественый процес ассимиляции в странах где гастеры стоновяться частью искомого социума. ИТОГЖ Странно слышать от того кто уже развалил одно государство ,как строить новое.Тоже само что раб учит свободного человека как жить свободно. Kappa

Во-первых, не сравнивай Латвию с США, а русских с китайцами...В США, в Англию китайцы приехали, а русские в Латвии жили еще до образования самой Латвии, так что они такие же аборигены как и латыши и имеют все права на свой язык, защищенный государством. Так чем русские дети хуже латышских, что не могут обучаться на своем РОДНОМ языке? Вот в ЭТОМ дискриминация. А ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс-- это не ассимиляция, уважаемый АССИМИЛИРОВАННЫЙ, а ИНТЕГРАЦИЯ!!! такая как в Швейцарии, Канаде, Филяндии...Относительно рабства , это не ко мне...а учить никого не собираюсь, просто привожу примеры цивилизованного решения подобных проблем.

1)Прикинь в Росии русские это одна из нацианальностей и все они россияни.А за утверждения обратного можно и за решотку загреметь по статье разжигания ненависти 2)Как выражена дискриминация детей по национальности?Что дети русни не могут учиться в латышских школах?ЛОЛ 2,1)Прикинь китайцы в США тоже учаться на английском как и все но что-то не ноют как плохо быть американцем ,не говоря уже о том что не забывают свой язык 3)"Называют себя латвийцами" и что с этого это естественый процес ассимиляции в странах где гастеры стоновяться частью искомого социума. ИТОГЖ Странно слышать от того кто уже развалил одно государство ,как строить новое.Тоже само что раб учит свободного человека как жить свободно. Kappa

Ученого раба учить---только портить!

Написать комментарий