Политолог: в Латвии правящие партии долго не живут 3

Правящие партии в Латвии существуют, как правило, не больше трех созывов в Сейме. На это в эфире радио Baltkom обратила внимание профессор Рижского университета имени Страдиня, политолог, бывший спикер Сейма Илга Крейтусе.

По ее словам, следующим претендентом на то, чтобы уйти в историю Латвии, является партия "Единство".

"Те партии, которые у нас проходят на ура и радуются приходу к власти, через три созыва перестают существовать. Так было с Latvijas Ceļš, с "Народной партией", с "Новым временем". Эту традицию немного разрушило "Единство", они три раза были у власти и по этой закономерности не должны были пройти. Так что те партии, которые приходят к власти, должны быть осторожны. Ведь если идти по примеру Запада, мы видим, как долго правит Меркель - Христианско-демократический союз. Там партии не ведут себя так, что спустя какое-то время их просто вышвыривают. А у нас - поработал, поработал и пошел искать другую работу", - сказала Крейтусе.

Выборы в 13-й Сейм прошли 6 октября. По предварительным результатам выборов, у "Согласия" в новом Сейма будет 23 мандата, у Новой консервативной партии и KPV LV - по 16, у "Для развития/За!" -13, у Национального объединения - 13, у Союза "зеленых" и крестьян - 11, у "Нового Единства" - восемь мандатов.

Сегодня прошедшие в парламент партии официально начали переговоры о формировании нового правительства.


Написать комментарий

Тут уже никто долго не живет....

Если бы поработал-поработал! У нас поворовал-поворовал - уступи кормушку другому!

ну конечно!!! правят одни и те же, перебегая из партии в партию, меняются только названия, а не министры с депутатами!!!

Написать комментарий