Советы эксперта: что родителям лучше не делать в социальных сетях

Бывают ситуации, когда поведение родителей может поставить детей в неловкое положение. Психолог центра семейных консультаций Айга Укстиня обобщила основные вещи, которые родителям не рекомендуется делать в социальных сетях. Как действовать, чтобы не заставлять молодое поколение испытывать неловкость и избежать недоразумений.

1. Делиться фейковыми новостями или глупыми статьями

Мы должны учитывать, что в эпоху интернета мир средств массовой информации изменился. Поэтому и родителям, и детям следует помнить - прежде, чем делиться в своем профиле в социальных сетях какой-то новостью, следует убедиться в ее достоверности и правдивости. Не следует доверять непроверенным порталам, которые выдают себя за сайты новостей.

2. Комментировать посты друзей ребенка

В социальных сетях действуют те же принципы, что и в жизни. Если к ребенку пришел гость, мы с уважением должны относиться к их общению, то есть не вмешиваться в разговоры или актуальные события. Это следует принимать во внимание и в социальных сетях. У родителей свои друзья, а у детей - свои. Если все же очень хочется что-то прокомментировать, то лучше сначала спросить об этом мнения ребенка.

3. Следить или пытаться контролировать детей, используя социальные сети

Родители должны помнить - социальные сети ни в коем случае не должны использоваться как метод воспитания или инструмент построения отношений.

Если родители начали усиленно искать вас в социальных сетях, причину, возможно, нужно искать в отношениях, которые существуют в реальной жизни. Что заставляет их беспокоиться о вас, что не позволяет доверять до конца? Поэтому здесь уместно напоминание для обоих поколений - чем больше мы разговариваем в реальной жизни, тем более гладкими будут наши отношения в социальных сетях.

4. Прежде чем выставить фото - спроси

Мы не знаем, понравится ли конкретно этот снимок самому ребенку. Молодым людям приходится проходить через различные этапы взросления. Тогда часто работают известные только им неписаные социальные законы, которые мы можем случайно нарушить, причинив детям боль. Если вам все же очень хочется выложить фотографию, обязательно спросите об этом самого ребенка и уважайте его выбор.

Кроме того, мы не знаем, будет ли ребенок рад, когда подрастет, тому, что мама и папа в свое время заполнили его фотографиями “весь интернет”. Фотографии своих детей лучше оставить для семейного альбома.

06.10.2018 , 18:15

Mixnews.lv

Фото: http://www.mixnews.lv


Написать комментарий