5 сезонных болезней: как их предотвратить

Сентябрь был щедрым на теплые солнечные дни. От октября такой радости ждать не нужно. Второй месяц осени с собой может принести простуду, ангину, цистит и общий упадок сил. Clutch составил список из болезней, которых нужно опасаться в холодное время года. О том, как их предотвратить, читай в материале.

Сезонная простуда

Стоит только ветру увеличить скорость, а солнцу спрятаться за дождливыми тучами, организм со слабым иммунитетом тут же хватает простуду. Многие к такому событию готовятся заранее, закупая лекарства и оповещая близких людей и коллег, что скоро их подкосит ОРВИ. Так поступают пессимисты, у оптимистов другие методы борьбы. Они направляют все силы на поддержание «остатка» иммунитете и укрепление сильных позиций своего тела. Профилактические меры очень простые:

  • мыть руки с дезинфицирующими средствами, особенно после посещения общественных мест;

  • одеваться по погоде, при этом от чрезмерного утепления может быть обратный эффект;

  • пить больше жидкости и есть простые, но полезные блюда;

  • проветривать помещения и нейтрализовать чрезмерную сухость воздуха;

  • избегать стрессовых ситуаций и чрезмерной нагрузке на работе;

  • поддерживать свой организм прогулками на свежем воздухе и регулярной физической активностью.

Аллергия на холод — насморк

Насморк может быть частью симптоматики ОРВИ или же с аллергическим проявлением, например, в виде реакции на холод, без других простудных признаков. Его еще называют холодовым ренитом, недуг появляется, когда температура воздуха снижается. Реакция происходит без аллергена, основной провокатор — холод. До выхода из дома слизистая носовой полости себя чувствовала отлично, но как только в носоглотку попал холодный воздух, все изменилось. Жидкость из носа потекла рекой. В таких случаях нужно обращаться к аллергологу. Специалист проводит обследование и если нет серьезных причин, в виде инфекции или обострения хронических заболеваний, то лечение проходит с помощью антигистаминных препаратов. Капли нужно использовать на постоянной основе, пока на улице вновь не станет тепло. Есть более радикальный метод борьбы с реакцией на холод — специальная вакцина. Ну и простой дедовский метод — приучать свое тело к холоду. Закаливание должно быть постепенным, с грамотным подходом.

Жестокая ангина

В осенний период ангина может появиться очень легко даже на фоне простого переохлаждения. Лечение назначается по полной программе, ведь кроме воспаления миндалин, у пациента повышается температура, появляется общая слабость в организме, головная боль.

Антибактериальные препараты, полоскания, компресс — ставят человека на ноги, но лучше всего предотвращать проблемы со здоровьем, чем нагружать свое тело медикаментами. Поэтому есть ряд правил ,которые помогут уберечься от ангины:

  • в осенний период прекращаться тренировочный занятия нельзя, полноценная физическая нагрузка — защитный барьер для организма от различного рода заболеваний, в том числе и ангины;

  • закаливание тела препятствует появлению ангины;

  • полоскание горла водой со снижающейся температурой (начинать с теплой и дальше, постепенно доводить до холодной комфортной (индивидуально);

  • своевременное обращение к врачу с проблемами ротовой полости, носоглотки (стоматология, простуды).

Коварный цистит

Специалисты утверждают, что цистит не всегда возникает из-за переохлаждения организма. Причин недуга много, но большинство все же связано с холодным временем года. Частота постановки диагноза «цистит» осенью увеличивается в разы. Симптоматика обширна и может даже дойти до неприятного запаха от мочи, но это уже запущенная форма воспаления. Как только появились первые звоночки, нужно без промедления обратиться к врачу, а не заниматься безграмотным самолечением. Чтобы предотвратить возникновение цистита, нужно придерживаться простых правил:

  • мочевой пузырь никогда не должен быть в переполненном состоянии, всегда вовремя освобождай его от содержимого;

  • носи такую одежду и нижнее белье, чтобы в органах малого таза кровь циркулировала без сбоев;

  • переохлаждение сказывается плохо на все организме, не садись на холодные поверхности, одевайся по погоде;

  • наличие в организме хронических инфекций — прекрасный повод «родиться» циститу, лечись вовремя и ответственно по отношению к своему здоровью.

Непростая простуда — герпес

Лихорадка на губах, мало того, что выгляди неэстетично, человек чувствует себя с ней некомфортно, так еще и ощущения не из самых приятных. Простуда на губах — явный признак слабого иммунитета. Ее появление с легкостью могут спровоцировать, казалось самые безобидные факторы: от банального переутомления и стресса, до ОРВИ и даже менструации. Логичным в данной ситуации, для предотвращения герпеса, является активная работа с иммунитетом. В одно мгновение поставить такую задачу и выполнить не получится. Поэтому нужно «мучить» свой организм до начала холодов. Но даже сейчас, в разгар осени, можно многое изменить. Профилактические меры будут следующими:

  • замени привычный ритуал распития кофе, на чаи из трав и других продуктов (например, лимон, имбирь) способных поддержать твой организм, а не навредить еще больше;

  • не бойся пить настойки из эхинацеи, женьшеня или лимонника;

  • соблюдай здоровый режим сна и бодрствования, твой организм должен иметь полноценный отдых, не забывай об том в пиковые периоды на работе;

  • необоснованные ограничения в питании вредят здоровью, исключить из рациона нужно мусор, все полезные продукты должны находиться в балансе.

06.10.2018 , 12:00

Mixnews.lv

Фото: http://www.mixnews.lv


Написать комментарий