Борьба за муниципальные газеты на русском: Союз самоуправлений признал их важность и необходимость 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ранее мы уже сообщали что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало ряд депутатов Латгалии, которые в бюджетах самоуправлений предусмотрели средства для перевода информационных изданий на русский язык.

Депутат Даугавпилсской краевой думы Эдгар Куцин (“Согласие”) не стал мириться с происходящим и обжаловал это решение в суде, в частности - о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро за решение краевой думы финансировать информативное издание “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке. Примечательно, что Э. Куцин – единственный депутат краевой думы, обжаловавший решение KNAB о привлечении к административной ответственности.

Напомним, что большинство депутатов Даугавпилсской краевой думы от «Партии Даугавпилсского края» (председатель самоуправления Янина Ялинска), «Латгальской партии» (депутат Янина Курсите) и Союза «зеленых» и крестьян в мае этого года, после вмешательства KNAB, приняли решение отказаться от дальнейшего издания информационных изданий о работе самоуправления на русском языке. Не поддержали данное решение лишь депутаты оппозиции от «Согласия».

Однако, как недавно сообщил председатель Латвийского объединения самоуправлений Гинт Каминскис, муниципальные газеты на русском языке необходимы в конкретных регионах страны.

Он отметил, что часто жителей Латгалии и приграничных территорий не достигают ни государственные телевизионные каналы, ни региональные средства массовой информации. Поэтому для них муниципальные издания - это единственный источник информации о том, что происходит в самоуправлении.

"По сути, мы хотим достичь понимания. Хотим, чтобы наша страна работала над лояльностью граждан. Чтобы у жителей была возможность получать информацию на территории всей Латвии, в том числе в Латгале и местах, где жителей не достигает ни одно СМИ", - отметил Каминскис.

Он подчеркнул, что задача самоуправлений - информировать жителей.

03.10.2018 , 17:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

ох уж эти предвыборные движения

В понедельник будет спокойно.

какая честь перед выборами

Написать комментарий