Первоклассник Грег Лагута стал чемпионом Латвии по мотокроссу 14

В Марупе (под Ригой) 29 сентября прошел заключительный 5-й этап детского чемпионата Латвии по мотокроссу. На старт в младшей группе (6-8 лет) вышло десять участников, еще восемь соревновалось в возрастной группе 8-9 лет – на трассе они ехали все вместе. После квалификации прошла тренировка, а затем два заезда по 8 минут + два круга. В младшей группе победителем этапа стал ученик 1 класса Даугавпилсской школы Сасканяс Грег Лагута. Он же был объявлен чемпионом Латвии 2018 года по результатам всех пяти этапов.

Вот что рассказал отец юного чемпиона Григорий Лагута: «Самостоятельно Грег начал ездить на маленьком мопеде по двору в 3,5 года, а в 5 лет начал выступать на соревнованиях. В этом году спонсоры купили ему новый мопед. Спасибо директору российской команды «Восток» Константину Владимировичу Цибулину и компании «Megazip», директор Сергей Анатольевич Храмцов. Стараемся регулярно тренироваться по три раза в неделю – выезжаем в Лигинишки, сделали две детские трассы рядом с домом в Межциемсе (на Погулянке). С удовольствием Грег ходит на гимнастику в ДОЦ. В этом году он стал вице-чемпионом Латвии в Большом чемпионате Латвии – там гораздо больше было этапов. У меня летом было свободное время, и мы по средам соревновались в Детском чемпионате, а по субботам – Большом. В следующем году придется сложнее, т.к. с марта 2018 года я возвращаюсь в спидвей».

Даугавпилсские любители спорта, конечно же, знают мастера спорта международного класса по спидвею Григория Лагуту – он с успехом много лет выступал за наш SK «Lokomotiv». Пять раз Григорий становился чемпионом Латвии и столько же раз чемпионом России, в 2011 году стал чемпионом Европы. Много раз побеждал в соревнованиях по зимнему мотокроссу, гонялся на водных мотоциклах и др.

02.10.2018 , 13:10

Александр Внуков , Gorod.lv

Фото: Фото из архива Григория Лагуты


Написать комментарий

Легенда

Молодец - чемпион!

С нетерпением ждём возвращения Григория в большой спидвей и верим, что вынужденная пауза пойдёт ему только на пользу, и он ещё не один год будет радовать болельщиков своей искромётной , бескомпромиссной ездой. Удачи, Гриша!

А кто это такой?

Молодец парнишка.Скоро отец и к спидаею приучит.Будет новым талантом.С таким гонщиком,как Григорий,по другому и не будет.И хочется пожелать удачи Артему Лагуте в заключительном этапе Гран При.Надеемся,что останется в восьмёрке лучших.

Молодец , малыш! Растешь чемпионом !!! Так держать !!!

Судя по минусам- это никто.

А кто это такой? чай

Мдааа. Печально видеть что живя в Дпилсе человек не знает кто это...

Видимо с марта 2019!!! Ждём с нетерпением! Вроде как двухгодичная! Но с марта ли начнёт ездить в зачёт? Наказание то было в июле!

А кто это такой? чай

наверху все написано

Видимо с марта 2019!!! Ждём с нетерпением! Вроде как двухгодичная! Но с марта ли начнёт ездить в зачёт? Наказание то было в июле! Бах

пересматривали - сократили на 2 месяца

Мдааа. Печально видеть что живя в Дпилсе человек не знает кто это... Д

А в чём печаль? Что человек в глобальном плане дал городу? Высасывал городской бюджет? Ну тогда да, огромная заслуга!

А в чём печаль? Что человек в глобальном плане дал городу? Высасывал городской бюджет? Ну тогда да, огромная заслуга!

Идиот! сразу видно. Деньги деньги. Человек заслужил. Столько людей пошли в спорт смотря на него. А тебе эти деньги с бюджета все равно не достались бы! Бесит

А в чём печаль? Что человек в глобальном плане дал городу? Высасывал городской бюджет? Ну тогда да, огромная заслуга!

Он дал городу намного больше, чем это сделал ты. Зубы бы тебе выбить, чтобы свой не открывал. Из 38 училища выпустился? Только оттуда такая быдлота вылазит.

Написать комментарий