Ремонт ул. Селияс: Пробки, один работающий трактор и плохая организация движения 35

Внезапная укладка верхнего слоя асфальтного покрытия по односторонней ул. Селияс буквально парализовало движение автранспорта во все направления по левой стороне Даугавы.

Журналисты портала Gorod.lv разбирались в причинах происходящего и пришли к следующим выводам.

Первая причина: До сегодняшнего дня не завершена закупочная процедура (конкурс) на проведение строительных работ, которая задерживается из-за жалоб фирм SIA “Binders” и SIA “Latgales Ceļdaris” в Бюро по надзору за закупками (IUB) на решение закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы, которая предоставила право на подряд фирме SIA “DSM Meistari”.

Тем не менее, при согласовании нынешнего руководства Думы, не дождавшись решения IUB, был заключен договор  все с той же фирмой SIA “DSM Meistari” на проведение ремонтных работ, которые фирма начала выполнять в срочном и исключительном порядке и, как видим, без надлежащего планирования и подготовки.

Вторая причина: Вовремя не завершенная закупочная процедура и привлечение в срочном порядке фирмы SIA “DSM Meistari” уже как два дня показывает, что фактические работы по укладке асфальта не проводятся. На ограниченном для движения участке ул. Селияс жители микрорайона наблюдали лишь кочующий маленький трактор. На второй день работ - в стороне уже была гордо припаркована машина для снятия части слоя асфальта, которая свою работу так и не начала.

Как строительная фирма взяла на себя обязательства в выполнении работ, а заказчик в лице самоуправления пошел на это - остается загадкой. Налицо абсолютная неготовность выполнять необходимые работы и фактически бесполезное ограничение движения.

Третья причина: Отсутствие необходимых знаков или банальной регулировки транспортного движения. Ограничение движения по ул. Селияс для наших автоводителей не впервой, однако, как заметили участники движения, не хватало пару знаков «главная дорога» или регулировщика движения при спуске с моста с ул. Лиела на ул. Некрасова. Как такие «схемы» объезда могли пройти согласования во всех учреждениях самоуправления и полиции, не учитывая интенсивность транспортного потока, также остается загадкой.

Примечательно, что ответственный за работу коммунальных служб города вице-мэр Янис Дукшинский (Единство/Латгальcкая партия), комментируя сложившуюся ситуацию журналистам вышеуказанные проблемы признал, отчасти переложив ответственность за сложившуюся ситуации на плечи Управления коммунального хозяйства.

27.09.2018 , 12:05

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

из за задержку стоит сказать спасибо "латгалес цельдарыс" и "Биндерс" которые пол года на виестура ставили 100-200 бортов, три рабочих, стоят курят пол дня, и за остальные пол дня 5 бортов ставят, на фон этого очень умиляет факт того, что Биндерс постоянно выигрывает конкурсы в городе а тут из-за копейки удавились и тем самым вы видите то что видите (а именно работы начались осенью, а не летом), ну и цельдарыс в тоже русло полезли, а победил тот, кто предложил меньшую сумму, хватит ныть.

"Тем не менее, при согласовании нынешнего руководства Думы, не дождавшись решения IUB, был заключен договор все с той же фирмой SIA “DSM Meistari” на проведение ремонтных работ, которые фирма начала выполнять в срочном и исключительном порядке и, как видим, без надлежащего планирования и подготовки."

Кто-то очень торопится освоить деньги. Видно кому-то из наших депутатов не хватает денег на покупку чего-то жизненно важного.

Все как в Германии начать на 10 объектах и потихоньку делать мы ж тоже европа

из за задержку стоит сказать спасибо "латгалес цельдарыс" и "Биндерс" которые пол года на виестура ставили 100-200 бортов, три рабочих, стоят курят пол дня, и за остальные пол дня 5 бортов ставят, на фон этого очень умиляет факт того, что Биндерс постоянно выигрывает конкурсы в городе а тут из-за копейки удавились и тем самым вы видите то что видите (а именно работы начались осенью, а не летом), ну и цельдарыс в тоже русло полезли, а победил тот, кто предложил меньшую сумму, хватит ныть. Коляска

А еще посмотрим,какой асфальт будут укладывать. И это только начало.,,,,

Там только фамилии того, кто готовил чертежи и печати с подписями тех, кто эти чертежи утвердил. А вот кто придумывает (разрабатывает) подобные "схемы", которые потом чертят и утверждают, хотелось бы знать! Это полный бред! Сейчас там все движение основано исключительно(!) на вежливости водителей, которые используют принцип "застежки-молнии". Если бы ехали "по знакам", там вообще не было бы никакого "движения". temp

Тот, кто чертит, тот и придумывает. А подпись проверяющего означает, что он проверил и со всем согласен. Кто ещё вам нужен?

Дружок, у нас тут не рига, если ты не заметил O

Да , с вами тут скоро будет Дагда .

Как строительная фирма взяла на себя обязательства в выполнении работ, а заказчик в лице самоуправления пошел на это - остается загадкой.

Загадкой остается только размар взятки (отката, "kukule" - назовите как хотите) которую строительная фирма дала руководителю самоуправления, который принял это решение!

стесняюсь спросить, а с такими бешеными темпами до зимы кто-то что-то сделает?

Cto vi noete,priexali vsei tolpoi na mashinax k dume.kak eto delajut v irlandii i anglii.a tak.esli barani tak i stoiti tam, Gorod

Поддерживаю! Только ещё вилы с собой захватить советую!

Конкурс выиграла фирма ,,Мастера БДСМ,, так что садо маза и другие подобные развлечения для жителей Гривы обеспечены.

Тот, кто чертит, тот и придумывает. А подпись проверяющего означает, что он проверил и со всем согласен. Кто ещё вам нужен? 777

Тот, кто умеет оценивать интенсивность транспортного потока и правильно этот поток распределять. А затем давать команду чертить схемы на утверждение.

Блин ну вы такие граммотные коментёры ,а чего вы не в думе не в депутатах? Диванные блогеры блин.

из за задержку стоит сказать спасибо "латгалес цельдарыс" и "Биндерс" которые пол года на виестура ставили 100-200 бортов, три рабочих, стоят курят пол дня, и за остальные пол дня 5 бортов ставят, на фон этого очень умиляет факт того, что Биндерс постоянно выигрывает конкурсы в городе а тут из-за копейки удавились и тем самым вы видите то что видите (а именно работы начались осенью, а не летом), ну и цельдарыс в тоже русло полезли, а победил тот, кто предложил меньшую сумму, хватит ныть. Коляска

за задержку стоит сказать спасибо "латгалес цельдарыс" и "Биндерс" которые пол года на виестура ставили 100-200 бортов. Серьезно? Латгалес целдарис не ремонтировал улицу Виестура. У них, вообще -заказов по городу мало. Биндерс набрал заказов по городу , и не справляется.

Блин ну вы такие граммотные коментёры ,а чего вы не в думе не в депутатах? Диванные блогеры блин. А-к-с-а-к-а-л

а туда только умных берут?

Да , с вами тут скоро будет Дагда . "оптимист"

Класс, посмеялась

за задержку стоит сказать спасибо "латгалес цельдарыс" и "Биндерс" которые пол года на виестура ставили 100-200 бортов. Серьезно? Латгалес целдарис не ремонтировал улицу Виестура. У них, вообще -заказов по городу мало. Биндерс набрал заказов по городу , и не справляется. Николай

ты статью внимательно читал? Цельдарыс и Биндерс подали кляузу в бюро по надзору за закупками, и именно из-за этих двух контор все застопорилось, все неудобства и прочее, и да, Биндерс улицу Виестура тянули до последнего, имел честь наблюдать как работает этот цирк, 3 рабочих на весь объект среди недели и тракторист сидит курит в сторонке (якобы не знает что ему делать).

В микрорайоне Химиков горит электроподстанция сетей !

Какой Дсм они на пумпура все разворотили с тротуарами.Долой толстожопых с их х_мером

Горожане бухтят за скорость , а в условиях конкурса поди написано не позднее 2045 года года закончить и не позднее

ты статью внимательно читал? Цельдарыс и Биндерс подали кляузу в бюро по надзору за закупками, и именно из-за этих двух контор все застопорилось, все неудобства и прочее, и да, Биндерс улицу Виестура тянули до последнего, имел честь наблюдать как работает этот цирк, 3 рабочих на весь объект среди недели и тракторист сидит курит в сторонке (якобы не знает что ему делать). Коляска

Ты комментарий, на которой я ответил-внимательно читал? Где, там про кляузу?

Написать комментарий