Историческое событие: даугавпилчане встретились в Аглоне с Папой Франциском 6

Папа Римский в Аглоне
Папа Римский в Аглоне
Во время своего визита в страны Балтии Папа Римский Франциск посетил два латвийских города – Ригу и Аглону.

В честь приезда высокого гостя 24 сентября в нашей стране было объявлено выходным днем. И в 8 часов утра в прошедший понедельник в сонном Даугавпилсе оживленно было разве что у городских католических храмов.

Подъезжали автобусы, собирались верующие, которые отправлялись в Аглону на встречу с Папой Франциском. Погода откровенно не радовала – моросил мелкий холодный дождик. Но люди улыбались и, не отказывая, отвечали на вопросы «Нашего города.»: что значит для них приезд Папы Римского? Чего они ждут от поездки в Аглону?

Утро 24 сентября, верующие у автобусов, отправляющихся в Аглону

Говорят даугавпилсские католики

Алена: «Я – верующая с детства. Считаю, что это, может, единственный раз в моей жизни, когда Латвию посещает Папа Римский. Для меня как католички он – наместник Бога на Земле».

Ванда: «От встречи с Папой жду благословения Божия. Это не первая моя встреча с Папой Римским – я встречалась также с Иоанном Павлом II. Плохая погода не пугает. В прошлый раз, когда приезжал Папа, тоже была плохая погода. А он прилетел, и над Аглоной появилось солнце. Рассказывают, что в Вильнюсе шел дождь. Но когда Папа вышел из самолета, выглянуло солнышко, и погода успокоилась. Он всех поблагодарил и сказал, чтобы не пугались погоды, что все будет хорошо».

Петр: «Я не смог поехать на встречу с Иоанном Павлом II. Я в тот день работал – у нас не было выходного, как в этот раз. Надо съездить, хоть раз в жизни посмотреть на Папу Римского. Больше уже, наверно, не придется».

Леонгина: «Жизнь без Бога – это не жизнь. Аглона мне помогла поправить здоровье. Это случилось несколько лет назад. Я тогда получила новую работу и заболела: у меня на ногах образовались пузыри, из которых шла кровь. Я замотала ноги бинтами, и мы с мужем поехали в Аглону. Набрали воды, я смочила ноги. Потом помолилась Матери Божьей. Пока молились, обратили внимание, что на повязках не появляется кровь. Во время мессы мне стало легко-легко, как будто по ногам прошел ветерок. Приехала домой, вновь промыла ноги водой, поменяла повязки. На следующий день кожа стала чистой, никаких следов. Пришла на работу, меня спрашивают: «Была у врача?». А я в ответ: «Аглоной лечилась».

Мне один полковник рассказывал о своем сыне, которого безрезультатно лечили в Москве, в Ленинграде, в Берлине. Мальчик до 14 лет не ходил в школу и был слепым. Они поехали в Аглону, набрали воды, вымыли сына. Парень спал сутки, а потом стал видеть. Военный мне тогда сказал: «Я – хороший коммунист, но верю, что Бог есть».

Силвия: «Я на встречу с Папой еду не первый раз, была и на прошлой встрече. Хочу получить Божье благословение».

Леонгина и Силвия – из тех даугавпилсских католиков, которые отправились в Аглону на встречу с Папой Франциском

Папа в Латвии

Пока даугавпилсские католики спешили добраться до Аглоны, Папу Римского торжественно встречали в латвийской столице. Перед выступлением Франциска в Белом зале Рижского замка состоялись официальная фотосессия и обмен подарками. Президент Латвии преподнес Папе специальное издание «Хроники Генриха Латвийского» 1993 года и CD с произведениями Сергея Прокофьева в исполнении оркестра Concertgebouw под управлением дирижера Мариса Янсонса. Папа Римский подарил президенту мозаичное изображение Девы Марии.

На выступление Папы Франциска были приглашены руководители правительства и сейма, министры и депутаты, представители государственных органов, дипломатического корпуса, руководство Рижской думы, представители Латвийской римско-католической церкви, а также известные в обществе люди.

Поздравив присутствующих со 100-летием Латвии, Папа Франциск заявил: «Празднование столетия Латвии имеет большое значение, чтобы сосредоточиться на свободе и независимости — задаче, которая касается всех. Работать во благо свободы в хорошем смысле этого слова означает участвовать во всестороннем развитии».

Франциск отметил, что он рад, что корни латвийской земли связаны с католической церковью, которая тесно сотрудничает с другими христианскими церквями, таким образом подтверждая, что единство возможно.

После встречи в Рижском замке Папа отправился к памятнику Свободы и возложил там цветы. Затем он на «папамобиле» проехал по Старой Риге к Домскому собору, где провел экуменическое богослужение, на которое были приглашены представители всех христианских конфессий. После Франциск отправился в церковь Св. Иакова, встретился с пожилыми людьми. Затем состоялся обед Франциска с епископами в Доме святого семейства. В завершение Папа отправился в Рижский порт, откуда на вертолете вылетел в Аглону.

После встречи с верующими он провел мессу в Аглонской базилике. Во время проповеди Папа сказал: «Как Дева Мария призывала людей принимать друг друга, так и в Латвии людям нужно помогать тем, кто упал, принимать других такими, как они есть… Идите навстречу людям, чтобы утешать и быть рядом с ними. Не бойтесь почувствовать силу нежности, не бойтесь, помогая другим, усложнить свою жизнь. И так же, как Мария, будьте стойкими, твердо стойте на ногах, отважно и с Богом в сердце помогая подняться тем, кто упал, вознося смиренных, помогая положить конец любым угнетениям, которые заставляют людей жить, словно они распяты».

Визит Папы завершился обменом подарками: Папа преподнес Аглонской базилике в дар четки, а представители католический церкви Латвии подарили ему икону.

Даугавпилчанка о встрече с Папой

На следующий день после визита Папы Римского «Наш город.» поинтересовался у даугавпилчанки Силвии, как прошла встреча с понтификом.

«Я очень рада, что могла поехать на встречу с Папой, – ответила Силвия. – Мы хорошо доехали – огромное спасибо декану Михаилу, ксендзу Валерию, что организовали эту поездку. В Аглоне было все очень хорошо организовано. Мы прошли контроль, выбрали сектор, где потом находились. Все время моросил дождь, а потом даже усилился. Было прохладно, но люди не боялись. Верующих собралось очень много. Люди приезжали со всех концов Латвии, из Литвы, Польши, Белоруссии. В час дня прошла процессия – впервые за последние 25 лет была вынесена икона Девы Марии.

Когда прилетел вертолет с Папой Римским, дождь как-то уменьшился. Мы приветствовали Папу флажками. Я оглянулась и увидела, как через облака проглянуло солнце. Люди вокруг были радостными, добрыми. Я получила много теплых впечатлений. Когда уезжали из Аглоны, на сердце была такая светлая легкость, что невозможно описать. И такое чувство испытала не только я».

Мнения разные

Специалисты по-разному оценивают визит Папы Римского в Латвию. Например, политолог Ивета Кажока в интервью Latvijas Radio сообщила, что ей очень понравилась речь Папы в Рижском замке. Папа обратил внимание на уважение разнообразия и на то, что нельзя делать акцент на материальное благополучие. Эти указания, по словам Кажоки, повторялись в речи Папы, и это свидетельствует, что для понтифика они очень важны.

А вот директор Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс заявил телеканалу LNT, что латвийскому обществу не стоит переоценивать прошедший 24 сентября визит Папы Римского Франциска — это, скорее, был рутинный визит с целью почтительно отнестись к столетию Латвии. Спрудс также отметил сопутствующий этому событию «привкус предвыборной политики». Что касается критики по поводу того, что понтифик мало общался с простыми людьми, то Спрудс в этом винит погодные условия. В свою очередь, решение Папы не ночевать в Латвии, как отметил Спрудс, скорее всего, было связано с вопросами безопасности и логистики.

Визит Папы Римского Франциска в Латвию обошелся латвийским налогоплательщикам в 1,16 млн евро.

26.09.2018 , 16:50

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: Юлия Касецка


Написать комментарий

А флаги то чего австрийские?!

И идут оба грустные. Невлиятельные.

Католическая церковь Германии извинилась за более 3,5 тысячи сексуальных преступлений против детей 23:07, 25 сентября 2018 КАТОЛИЦИЗМ 1197 0 1670 священнослужителей подозревают в сексуальных домогательствах в Германии / dw.com В период с 1946 по 2014 годы было задокументировано всего 3677 случаев сексуальных домогательств в отношении детей и подростков в немецкой католической церкви. Об этом говорится в опубликованных во вторник, 25 сентября, результатах исследования, проведенного по заказу Конференции немецких епископов. Об этом сообщает DW. Кардинал немецкой католической церкви и глава Конференции немецких епископов Рейнхард Маркс (Reinhard Marx) извинился за то, что католическая церковь допустила эти случаи сексуальных домогательств и за ту боль, которые они причинили. "Слишком долго в этой церкви злоупотребления отбрасывались, игнорировались и скрывались. За этот провал и за всю боль я прошу о прощении", - сказал Маркс. Исследователи проанализировали 38 156 документов из 27 немецких епархий и обнаружили 1670 священников (4,4 процента от общего количества), в отношении которых были подозрения в преступлениях в отношении несовершеннолетних. Но, по мнению исследователей, эти данные являются лишь "верхушкой айсберга", и на самом деле проблема намного масштабнее. Большинство обвиняемых (54 процента) подозреваются в преступлениях относительно одной жертвы, однако в более 42 процентах случаев речь идет о нескольких жертвах. Почти 63 процента пострадавших от домогательств - мужского пола. Трое из четырех пострадавших находились в церковном подчинении тех, кого обвинили в домогательствах: например, речь идет об учащихся и учителях в рамках религиозных курсов. В исследовании отмечается, что пострадавшие от домогательств часто страдают от последствий преступлений в течение десятилетий после того, как они становятся жертвами.
Вечная память невинно убиенных! А некоторые люди целуют им ручки!

На визит «скромняшки» Франциска Латвия потратит свыше миллиона евро

Очень важное событие - посещение государств Балтии Понтификом,Это Промысел Божий.
Встреча прошла. торжественно, праздно, радостно Христиане понимают изменение душевности к Духовности в 21 веке в среде Человечества.Объединение христианства в Пути!
Меня удивило присутствие военных в Риге.Оркестр Студентов Гимн исполняют мягче,нежнее.
Слава Силе и Славе Твоей,Бог Великий!

Мне одному папа Франциск напоминает Его Воробейшество из Игры престолов?

Написать комментарий