Банк Латвии выпустит новую двухевровую монету

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Как сообщает портал Press.lv, Банк Латвии в среду, 26 сентября, выпустит в обращение посвященную Земгале памятную монету номиналом 2 евро, сообщили в центральном банке, пишет ЛЕТА.

Эта монета завершает серию монет, посвященных культурно-историческим областям Латвии, которая приурочена Банком Латвии к 100-летию государства. В 2016 году Банк Латвии выпустил монету номиналом 2 евро с гербом Видземе, а в прошлом году - с гербами Курземе и Латгале.

Как отмечает центральный банк, Земгале - один из наиболее плодородных и урожайных регионов Северной Европы, на протяжении веков обеспечивавший ее зерном. Край известен также своей обширной сетью рек и сражениями земгалов за свою свободу в 13-м веке.

Одновременно с монетой в честь Земгале Банк Латвии выпустил специальный комплект из всех четырех посвященных культурно-историческим регионам Латвии монет в сувенирной упаковке.

Монета "Земгале" выпущена тиражом 500 тыс. экземпляров. Ее графический дизайн создан художником Лаймонисом Шенбергсом, пластическая модель - Янисом Струпулисом. Монета отчеканена на монетном дворе "Staatliche Munzen Baden-Wurttemberg" в Германии.


Написать комментарий