Наша история: Лучший биограф Владимира Высоцкого из Даугавпилса 1

Виктор Бакин (слева) и Геннадий Брук на Ваганьково. 25 января 2008 г, день рождения Владимира Высоцкого
Виктор Бакин (слева) и Геннадий Брук на Ваганьково. 25 января 2008 г, день рождения Владимира Высоцкого
В начале сентября ушел из жизни даугавпилчанин, подполковник в отставке Виктор Васильевич Бакин, автор знаменитого двухтомника «Владимир Высоцкий без мифов и легенд».

Виктор Васильевич заслуживает, чтобы о нем знали и помнили. В отличие от многочисленных авторов «воспоминаний» о великом артисте, он пытался рассказать о поэте только правду. На одном из форумов Бакин откровенно признавался: «Врут (врали) все! От папы с мамой до почти всех из близкого и не очень окружения Высоцкого».

Увлечение Бакина творчеством артиста началось с коллекции песен Высоцкого, которую Виктор Васильевич начал собирать в 1968 году, ровно 50 лет назад. Затем последовали различные печатные материалы о Владимире Семеновиче – газетные вырезки, книги. Бакин часами сидел в даугавпилсских библиотеках и переписывал от руки критические материалы о Высоцком, его интервью, рассказы о театральной жизни и работе в кино. Увлечение было настолько серьезным, что Бакин списался с библиотекой Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, которая высылала ему фотокопии интересных документов. Благодаря интернету будущий автор лучшей книги о Высоцком познакомился с большим количеством интересных людей из США, Израиля, России, позже помогавших ему в работе.

Вспоминают сослуживцы

В 1961 году Виктор Васильевич Бакин стал первым в Даугавпилсе мастером спорта СССР по борьбе. Поступив в 1956 году в наше военное училище, Виктор под руководством своего тренера Салиха Садыкова постигал азы спортивного мастерства, познавал технику и тактику поединков на борцовском ковре, работал ради достижения поставленных целей и всегда помнил, что без труда ничего не бывает – ни в спорте, ни в жизни. Благодаря своим бойцовским качествам Виктор Бакин одерживал победы и в 1960-1961 годах становился чемпионом КрПрибВО, призером ЛССР, первым в городе выполнил требования мастера спорта СССР. После окончания училища Бакин здесь же проходил службу, преподавал на 4-м факультете. Многие выпускники помнят его как требовательного и строгого преподавателя.

Уйдя в отставку, Виктор Васильевич остался в Даугавпилсе. Он всегда вел здоровый образ жизни, и его частенько можно было встретить на утренней пробежке.

Встречи и впечатления

Виктор Васильевич никогда ничего не делал вполсилы. Если работать – так с полной отдачей, если писать книгу о Высоцком – то старался учесть каждое событие в жизни артиста.

Бакину, например, удалось выяснить, что Высоцкий бывал в Даугавпилсе, записывал песни в местной студии. Хотя в нашем городе артист не выступал, но жил у нас в гостинице во время съемок фильма «Я родом из детства», работа над которым проходила недалеко от Даугавпилса,.

К сожалению, с самим Высоцким Бакину встретиться не удалось, но он общался с его сыном Никитой — директором Московского музея Высоцкого на Таганке. Виктор Васильевич честно признавался, что сын Высоцкого произвел на него впечатление тяжелого человека. Бакину многое в нем не понравилось, например, то, что Никита судится с коллекционерами, которые хранят редкие записи Высоцкого, передают их из рук в руки, перезаписывают и издают. По мнению Никиты, эти записи должны храниться в Музее Высоцкого и в его семье. Коробило Бакина и то, что Никита в музее продает записи других музыкантов, исполняющих песни Высоцкого, и само звучание этих песен в исполнении других певцов.

О Викторе Бакине

3 сентября, на следующий день после смерти Виктора Бакина, его давний друг и соратник Геннадий Брук (также большой почитатель и исследователь жизни и творчества Высоцкого) написал: «Печальная новость пришла из Даугавпилса: страшная болезнь унесла жизнь автора книг «Владимир Высоцкий. Жизнь после смерти» и «Владимир Высоцкий без мифов и легенд». За последние два месяца это уже вторая тяжелая потеря, связанная с именем кумира миллионов. В июле скончалась первая жена Владимира Семеновича Иза, и Виктор успел оплакать ее кончину.

…Его не очень ценили патентованные высоцковеды: в его книгах не было постраничных ссылок. Не академично! Но по объему фактов, тщательности проверки ему не было равных.

В сентябре должно выйти очередное издание его книги. У него часто проскальзывало: «Доживу ли?». Но конкретных жалоб, указывающих на близость конца, не было – только тяжелая депрессия после смерти жены…

…А вот его письмо от 14 ноября 2017 г. — переписывались мы не только о Высоцком: «Геночка… Почему-то подумалось о друзьях. Стал вспоминать и преломлять свое детство и юность на нынешнее время… и оказалось, что всю жизнь моими друзьями были евреи!».

Наша единственная очная встреча с Виктором состоялась в день рождения поэта, 25 января 2008 года, когда мы побывали на могиле Высоцкого на Ваганьковском кладбище. А переписка длилась до того лет тринадцать лет, в основном в процессе подготовки его книги (вышла в 2007 г.), мы по несколько раз в неделю обсуждали детали и спорили.

… Виктор спешил — у него было еще много что сказать о Высоцком!».

Не успел…

Использованы статья Игоря Мейдена «Виктор Бакин: Обойдемся без мифов!» и материалов сайтов ДВВАИУ и isrageo.com.

24.09.2018 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Светлая память настоящему Человеку! И мы будем помнить...