Газета: в связи с изменением климата часть Латвии может уйти под воду 22

В воскресенье, 23 сентября, после жарких летних дней в Латвии наступит астрономическая осень. Климат меняется, метеорологические службы стран Балтии и Северной Европы уже длительно наблюдают за изменениями.

Аномальные погодные условия прошедшего лета побудили специалистов сделать общее заявление: государства должны скооперироваться, чтобы подстроиться под изменения климата и уменьшить их последствия. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

Ожидается, что Солнце пересечет небесный экватор в воскресенье, в 4.54. Это явление называется осенним эквинокцием - оно положит начало астрономической осени. В это время оба полушария Земли получат примерно одинаковое количество солнечного света и тепла. С каждым днем день будет становиться короче, поменяются и погодные условия.

Согласно прогнозам метеорологической службы, на выходных Латвию с запада пересечет холодный атмосферный фронт. Днем в субботу ожидаются сильные дожди, а в ночь на воскресенье температура воздуха упадет ниже десяти градусов.

Минувшее лето для жителей Латвии выдалось чудесным. Как отмечает Neatkarīga, в этом году лето было идеальным для туристического бизнеса и розничной торговли. Однако совершенно иным оно выдалось для тех, кто боролся с пожарами в лесах и на болотах. Эти пожары не только свидетельствуют о безответственности людей, но и о глобальных изменениях в климате.

Как пишет газета, длительная засуха и жара провоцируют горение. На данный момент леса настолько сухие, что в них до сих пор сохраняется высокая пожароопасность - особенно в центральных районах страны.

Влияние изменений климата на людскую жизнь будет как положительным, так и отрицательным.

Однако, как в интервью Neatkarīgā рассказала директор Департамента изменений климата Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) Илзе Прусе, негативного влияния будет больше.

По ее словам, возрастут риски в отраслях народного развития, в море поднимется уровень воды и некоторые территории Латвии могут быть затоплены.

На данный момент правительства всех стран Европы договорились о том, чтобы уменьшить влияние деятельности человека на климат. Прусе пояснила, что при сжигании топлива из ископаемых земной шар покрывает своего рода одеяло из выхлопных частиц, с каждым годом оно становится все толще.

По словам представителя VARAM, правительства решили приостановить расходы топлива из ископаемых, чтобы изменения в климате хотя бы проходили медленнее. Страны Европы выбрали метод коммерциализации предотвращения климатических изменений.

На данный момент Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии участвует во многих международных проектах. Объединяются исследовательские ресурсы, чтобы создать общую численную платформу моделирования погодных условий. В рамках другого проекта изучается влияние климатических изменений на сельское и лесное хозяйства.

Относительно прогнозов, погодные условия в северных государствах и странах Балтии отличаются. Вероятнее всего, в будущем зимние сезоны станут теплее, а летние станут еще жарче. Под влиянием умеренных и бесснежных зим сократятся случаи экстремального холода. В свою очередь, летом в будущем возможно учащение периодов жары и засухи.

Самые явные погодные аномалии этим летом наблюдались в Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Литве, Латвии, Норвегии и Швеции. Минувшее лето в Латвии стало вторым самым жарким и сухим в истории метеонаблюдений с 1924 года. Между тем в Норвегии это лето выдалось самым жарким и сухим с 1900 года.

20.09.2018 , 19:00

Mixnews.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Скорее бы бум вадалпзами

Чего гадать, уже давно все известно http://7oom.ru/tayanie-lda.htm Кому интересно

Дааа. Долго ждать..

Как лето тёплое,скорее обвинять глобальное потепление и пилить деньги,выделенные на этот фейк.А прошлое лето было холодное,всё лето дожди шли и град,тоже глобальное потепление?

Чего гадать, уже давно все известно http://7oom.ru/tayanie-lda.htm Кому интересно

Даугавпилс находится на 105 м над уровнем моря. А холмы у Скрудалины и около озера Свента вообще 200 м над уровнем моря.

Мы далеко от побережья. Рига утонет.

И Даугваспилс станет новой жемчужиной балтийского побережья!

Утепление домов в таком случае не актуально.

Переселенцы из латвии заполонят наш город , надо подготовить помещения и учителей для обучения понаехов русскому языку .

если в латгалии поеду арабский надо изучать ?

Пусть утонул все госчиновники!

здание Думы ближе находится к воде

А там дамба которую построил русский капитан*инженер Мельников если не ошибаюсь.

если в латгалии поеду арабский надо изучать ? вопрос на засыпку

Русский надо!

Латвия разорится на компенсациях нашим крестьянам!

Синоптикам веры нет, но если воров из сэйма смоет в море в сибирь, я не против. Хотя нет лучше в канаду.

Природа борется с нами, варварами.

Какой бред только не пишут. Фантазёры.

Вначале Юдовка поплывет, затем Грива. Рига далековато.

У белорусов может появиться свой выход в море.

Собрал Бог высших священников христиан, мусульман, иудеев и говорит: "Устал я от ваших грехов-пьянства, блуда, бесконечных терактов, и вечных гишефтов!. Если через два месяца не исправитесь-нашлю потоп и потоните все!" Вернулись священники- христианин своим говорит:"Все, кончаем с пьянством и развратом, иначе потонем! " Мусульманин: кончаем с терактами, потонем!" Иудей: "Евреи!, за два месяца нужно научится дышать под водой!

Класс! Будем выращивать рис!!!

Написать комментарий