Сейм одобрил повышение необлагаемого пенсионного минимума 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм в первом чтении одобрил законопроект, предусматривающий повышение необлагаемого налогом минимума пенсий в 2021 году до 330 евро в месяц.

Согласно закону о подоходном налоге с населения в 2018 году необлагаемый минимум пенсий составляет 250 евро, в 2019 году - 270 евро и в последующие года - 300 евро в месяц.

Комиссия Сейма по социальным делам и труду подала на рассмотрение в парламенте поправки закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие установить необлагаемый минимум пенсий в 2020 году в размере 300 евро, а с 2021 года - 330 евро в месяц.

По информации Министерства финансов, повышение необлагаемого минимума пенсионерам до 3960 евро в год вызовет отрицательное фискальное влияние в размере 11,8 млн евро.

Сегодня Сейм концептуально поддержал также поправки к закону о государственных пенсиях, предусматривающие для получателей пенсии по возрасту, чей стаж соцстрахования превышает 45 лет, начиная с 2019 года применять 80% вместо нынешних 70% к процентам реального прироста суммы зарплат, с которых вносились взносы соцстрахования.


Написать комментарий

Выплатил за трудовую жизнь налоги и с пенсии еще налог-латышский маразм. И популизм. Откуда деньги возьмут- да с работающих. Придумана подленькая формула согласно которой с каждого кто трудится сдерут приличную сумму. Было у меня допустим 100 необлагаемый минимум а сделали 40-разницу в государство. На мой вопрос почему? Ответили -так у вас наверное зарплату повысили.... ага она несколько лет на месте вопреки брехне правящих. Вот так за баранов людей и держат-главное что бы проголосовали....