Янковска: Депутатов избирают горожане, а не Эйгимс 21

Депутат Даугавпилсской городской думы Ливия Янковска (Mūsu Partija) не видит оснований для того, чтобы сложить депутатский мандат. Об этом она заявила, комментируя призыв нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) сложить депутатские мандаты, адресованный членам Комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Даугавпилса Игоря Прелатова.

«Если бы сегодня было первое апреля, то я бы подумала, что это не очень удачная шутка. Но будем серьезны, депутатов избирают горожане, а не мэр. И их наказ нам – трудиться для города и горожан. Поэтому желание от кого-то избавиться именно потому, что тот беспокоится о городе, переживает за успешную реализацию нужных городу проектов, за репутацию Думы, и активно работает для этого – это нонсенс! Может быть, следует лучше задуматься о работе с людьми, о кадровой политике в Думе? В любом случае этот призыв сдать мандат к себе я не отношу. Я очень добросовестно выполняю свои депутатские обязанности, как делала это и в данном случае тоже», – подчеркнула Л. Янковска.

Она также пояснила, что депутаты, создавая комиссию, руководствовались желанием разобраться в ситуации. Подозрение в подлоге – это очень серьезное обвинение, указала депутат. Поэтому комиссия досконально, не жалея времени, изучала все детали этого дела.

«Мы встречались с сотрудниками Думы, изучили все документы, собрали их для передачи компетентным органам. Мы делали это и для того, чтобы отвести несправедливые обвинения от невиновных, и делали добросовестно», – отметила Л. Янковска.

Напомним, что Р. Эйгимс в своем публичном профиле Facebook призвал нынешних депутатов Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша (Согласие), Ливию Янковску (Mūsu partija) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) сложить депутатские мандаты.

Причиной данного заявления послужило решение Государственной полиции в деле о подделке резолюции исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Инги Голдберги. Полиция пришла к заключению о том, что системный администратор Думы исполнял указания первого вице-мэра И.Прелатова (Mūsu partija) и «по случайности» от имени И.Голдберги издал резолюцию о передаче экспертной фирмы председателю Отдела централизованных закупок Айнару Стрейкису для заключения договора в проводимой закупке по строительству новой котельной стоимостью 14 миллионов евро на территории ТЭЦ-3.

Любопытно, что Р. Эйгимс не адресовал просьбу сложить депутатские полномочия самому И.Прелатову учитывая, что до заключения от Государственной полиции И. Прелатов рассказывал и журналистам и депутатам в Думе, что он не давал каких-либо поручений о заключении договора с экспертной фирмой SIA “Legend 25”, да и вовсе отрицал существование резолюции от 16 марта, сделанной от имени исполнительного директора для привлечении фирмы из «закупочных схем».

Коалиционный партнер Р. Эйгимса Я. Лачплесис уже выступил с комментарием в СМИ о том, что выводы полицейской проверки подтвердили невиновность работников думы, при этом вопрос об участии И. Прелатова в попытке привлечь сомнительных экспертов никуда не исчез:

«Заключение правоохранительных органов дает основание депутатам думы еще раз оценить деятельность и ответственность первого вице-мэра в этой ситуации. Мы это обязательно сделаем, и ему, скорее всего, все же придется уйти в отставку с занимаемой должности».

20.09.2018 , 11:50

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Что это за труд результатов которого нет а может и правда, сложить мандаты "Мусу партия " и "Согласие", и как коалиция будет работать в неполном составе Думы?

Так перейди уже в оппозицию реально.а то сидишь как всегда на двух стульях.
Эдгар Куцин #10 в списке согласия наш депутат.

Горожане уже давно требуют от некоторых депутатов сложить свои полномочия.Тоько депутаты почему-то игнорируют мнение своего электората.

Как удобно прятаться за мнением электората, когда тебе это выгодно.
Вопрос один, почему вы тогда не работаете на благо этого электората, а постоянно устраиваете разборки в целях личного обогащения?

Nu ne znaju ja jejo ne vibiral ! Pust uhodjat VSE!!!!!

Так раньше ж Эйгим и Янковска "сидели в одной лодке", из одной партии были ?! Что то пошло не так ?

Что это за труд результатов которого нет а может и правда, сложить мандаты "Мусу партия " и "Согласие", и как коалиция будет работать в неполном составе Думы? владимир

Эйгимс как раз из ее партии ))) он мандат не сложит никогда )))

Саботаж это одна из форм протеста, наберитесь смелости и саботируйте работу думского большинства, Народ поймет кто есть ху.

Эйгимс как раз из ее партии ))) он мандат не сложит никогда ))) Зина

Не только Эигим, Здановский и Прилатов перебежчики, пусть и работают а мы посмотрим перед будущими выборами ,что они наработали - наворотили.

Не только Эигим, Здановский и Прилатов перебежчики, пусть и работают а мы посмотрим перед будущими выборами ,что они наработали - наворотили. владимир

такой формы протест бред, они вынесут последнее

Ну, наконец-то! Зашевелились в думе. Хоть и после безумного заявления эйгима.
Привычка "мэра" сперва говорить, а потом думать, надеюсь, будет стоить ему поста. Поддельщик прелатов, тоже, недалеко ушел от "мэра" 🤕👈

Ливию выбирали горожане! И она будет работать на благо города, а не этих махинаторов и схемщиков. Не понравилась потому что пошла за справедливость, а не за подделки и незаконности!

ой запела сама же и пригрела эйгима а как он тебя красиво кинул и уже не раз так что складывай мандат вместе c мэром что бы воздух был чище от вас всех у руля должны быть профи а не грелки

Всех к стенке!

а эйгима народ вообще не выбирал!

Ливию выбирали горожане! И она будет работать на благо города, а не этих махинаторов и схемщиков. Не понравилась потому что пошла за справедливость, а не за подделки и незаконности! 555

Ливия попала в Думу во многом благодаря Эйгиму, за которого голосовали чуть ли не все пенсионеры города. Именно благодоря "локомотиву" Эйгиму "Musu partija" набрала такое большое количество голосов. Принимая Эйгима в ряды партии, Янковская все прекрасно понимала. И кто знает, сколько голосов собрала бы ее партия и сидела бы сегодня Янковская в Думе, если бы ни Эйгим, Здановский и Прелатов.

Пусть уходят все,кроме Согласия,им можно дать шанс,(только Худоряну и таких как она не надо в согласие),Андрей может попробовать исправить ситуацию в городе,остальные же все заседающие годами в думе и имеющие по 5 должностей и кучу фирм -З-а-е-п-а-л-и

1- госпожа Ливия Янковская, совместно с госпожой Дзинтрой Николаенко, в отличии от избирателей Мусу партии, отлично были информированы о материальных проблемах, P. Эйгима, понимали с какими целями депутат Саема решил (все равно с кем) баллотироваться в Думу. Дамы приложили максимум усилий, но помогли стать депутатом самоуправления Рихарду Эйгиму, 2 - в свою очередь Рихард Эйгим, в течении 1,5 месяцев, предал интересы Ливии Янковской, Мусу партии, горожан, избирателей, и приложил усилия , чтобы Ливия Янковская утратила политическое уважение, доверие горожан, администратиное влияние, зарплату и должность вице-мэра, 3 - Ливия Янковская , недальновидный политический лидер, депутат без влияния, никак не осудила такой кидок 90-x, , не предприняла никаких действий , не обратилась к своим избирателям, то есть согласилась, и даже утратила активный интерес к работе думы. Ho! вспомнила о Китае..... 4 - поэтому сегодня Ливия не удивит своих избирателей тем, что сложит депутатский мандат, освободит место для следующего по списку Мūsu партии, послушного и предсказуемого. В качестве компенсации в Китай командировку получит 5 - в этом процессе только Дзинтра Николаенко не потеряла, а нашла ;))) ничего личного , bet избиратели ..opā

1. Это был выгодный обеим сторонам симбиоз. Без Эйгима "Наша партия" не была бы представлена вообще в думе, а у Эйгима не было желания тратить свои деньги на предвыборную кампанию. Но народ голосовал за него, а не за Янковскую.

2. Ожидать от него другого было бы очень удивительно. Вопрос в другом, предал ли? Никто не знает их договорённостей и в конце-концов, она не в оппозиции и при должности.

3. Она не политик. Поэтому и взяла в тандем Эйгима. На избирателей ей наплевать и на следующих выборах она пролетит как фанера над Парижем. Она это прекрасно понимает. Бизнеса своего, в отличие от Эйгима, у неё нет, а если её подвинут отовсюду, останется у разбитого корыта. Поэтому пытается урвать сегодня и сейчас.

4. Вытекает из 3-го. Разумеется не сложит. По сугубо меркантильным интересам.

5. У Дзинтры своих проблем хватает, но знаний ей не отнять. Она, при всех её недостатках, довольно неплохой юрист, особенно по меркам города Даугавпилса, где с юристами большая проблема.

кем был Андрей летом 2017? кто такой Андрей в октябре 2018 ? что успел сделать за 2 месяца 2017? что лучше бы не делал ? чего достиг сам и командой за год депутатства ? Главный вопрос: поддержат ли горожане Андрея , если выборы завтра? Кого 100% не поддержат ?

Он не успел ничего сделать,а в опозиции да еще и с такими коллегами,трудно что то исправить в этом бардаке,который творился в думе не один срок.
А за кого голосовать?Так нет больше на горизонте достойных,кто бы хотел занять этот пост.

1. Это был выгодный обеим сторонам симбиоз. Без Эйгима "Наша партия" не была бы представлена вообще в думе, а у Эйгима не было желания тратить свои деньги на предвыборную кампанию. Но народ голосовал за него, а не за Янковскую. 2. Ожидать от него другого было бы очень удивительно. Вопрос в другом, предал ли? Никто не знает их договорённостей и в конце-концов, она не в оппозиции и при должности. 3. Она не политик. Поэтому и взяла в тандем Эйгима. На избирателей ей наплевать и на следующих выборах она пролетит как фанера над Парижем. Она это прекрасно понимает. Бизнеса своего, в отличие от Эйгима, у неё нет, а если её подвинут отовсюду, останется у разбитого корыта. Поэтому пытается урвать сегодня и сейчас. 4. Вытекает из 3-го. Разумеется не сложит. По сугубо меркантильным интересам. 5. У Дзинтры своих проблем хватает, но знаний ей не отнять. Она, при всех её недостатках, довольно неплохой юрист, особенно по меркам города Даугавпилса, где с юристами большая проблема.

До сих пор проблема с юристами? Да Дзинтра могла бы всех научить и выучить. Смешно...

Написать комментарий